приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Клетня 28 февраля 2011 года

Судья Клетнянского районного суда Брянской области Звонкова М.Т. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Зенькина А.М.

Подсудимой Слесаревой Л.М.,

защитника Кусанова Б.С., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Юденич И.В.

а также потерпевшей Слесаревой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слесаревой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Слесарева Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут Слесарева Л.М., находилась в гостях у своей дочери Слесаревой К.С. по адресу <адрес>, <адрес>. В указанное время, во время распития спиртного, между Слесаревой Л.М. и Слесаревой К.С. на кухне данного дома, произошла ссора, в ходе которой Слесарева Л.М. прошла в соседнюю комнату, и взяв из своей дамской сумочки нож хозяйственно-бытового назначения, вернулась в кухню, и приблизившись к Слесаревой К.С., удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла один удар ножом в левую сторону шеи Слесаревой К.С., причинив последней проникающее ранение шеи слева с повреждением по ходу раневого канала глотки, по степени тяжести относящегося к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности в момент причинения.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Слесаревой К.С. причинено проникающее ранение шеи слева с повреждением по ходу раневого канала глотки, по степени тяжести относящегося к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Эти действия Слесаревой Л.М. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании подсудимая Слесарева Л.М. виновной себя признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

Потерпевшая Слесарева К.С. также согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение Слесаревой Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данное преступление не превышает 8-ми лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Слесаревой Л.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в содеянном.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимая, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством по делу суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд находит возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слесареву Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слесаревой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденную: не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении осужденной - содержание под стражей заменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Осужденную Слесареву Л.М. освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья : М.Т. Звонкова