Приговор по ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года пос. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - заместителя прокурора Середы С.В.,

подсудимой Лахтионовой Е.А.,

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАХТИОНОВОЙ Е.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, (зарегистрирована по <адрес>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Лахтионова Е.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лахтионова Е.А., являясь в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем управления федеральной службы судебных приставов по Брянской области судебным приставом-исполнителем Клетнянского районного отдела управления федеральной службы судебных приставов по Брянской области, расположенного по адресу: <адрес>, то есть согласно ст. 2, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ от 21 июля 1997 года №118 «О судебных приставах», должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляла функции представителя власти, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ РФ «О судебных приставах» ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, была наделена обязанностями принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

В своей служебной деятельности Лахтионова, как должностное лицо, руководствовалась должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, утвержденным руководителем управления Федеральной службы судебных приставов по брянской области ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данному регламенту, в обязанности Лахтионовой Е.А. входило:

- соблюдение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и обеспечение их исполнения,

- выполнение требований, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и рекомендаций Минюста России, ФССП России и Управления;

- принятие мер принудительного исполнения и совершение исполнительных действий по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

Целью деятельности судебного пристава-исполнителя является осуществление исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполняя вышеуказанные обязанности в своей служебной деятельности, Лахтионова осуществляла исполнение исполнительных производств № о взыскании с М. штрафа в размере 100 рублей в пользу ОГИБДД п. Клетня Брянской области, № о взыскании с Б. госпошлины в размере 100 рублей в пользу МИФНС России №3 по Брянской области, № о взыскании с К. госпошлины в размере 100 рублей в пользу МИФНС №3 по Брянской области, № о взыскании с Е. штрафа в размере 100 рублей в пользу ОГИБДД п. Клетня Брянской области, № о взыскании с Т. госпошлины в размере 200 рублей в пользу МИФНС России №3 по Брянской области, № о взыскании с Ку. штрафа в размере 100 рублей в пользу 2ОБ ДПС ГИБДД г. Калуга Московской области, № о взыскании с Р.. штрафа в размере 100 рублей в пользу ОГИБДД п. Клетня Брянской области, № о взыскании с Д. госпошлины в размере 100 рублей в пользу МИФНС России №3 по Брянской области.

В нарушение своих вышеуказанных обязанностей Лахтионова Е.А., не желая проведения исполнительных действий, направленных на взыскание с должников М., Б., ФИО6, Е., Т., Ку., ФИО10О., Д. указанных денежных средств либо имущества на эту сумму и из иной личной заинтересованности, с целью сокрытия своего бездействия и искусственного улучшения показателей в своей работе, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, умышленно внесла в постановления об окончании исполнительного производств: от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника М., ДД.ММ.ГГГГ. о взыскании с должника Б., от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника Е., от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника Т., от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника Ку., от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника ФИО10О., от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника Д., которые, согласно приказа ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ являются официальными процессуальными документами, заведомо ложные сведения о том, что должники М., Б., ФИО6, Е., ФИО8, Ку., ФИО10О., Д. фактически исполнили требования, содержащиеся в исполнительных документах, тем самым освободив М. от уплаты штрафа в размере 100 рублей в пользу ОГИБДД <адрес>, Б. от уплаты госпошлины в размере 100 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>, ФИО6 от уплаты госпошлины в размере 100 рублей в пользу МИФНС № по <адрес>, Е. от уплаты штрафа в размере 100 рублей в пользу ОГИБДД <адрес>, Т.от уплаты госпошлины в размере 200 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>, Ку. от уплаты штрафа в размере 100 рублей в пользу 2ОБ ДПС ГИБДД <адрес>, ФИО10О. от уплаты штрафа в размере 100 рублей в пользу ОГИБДД <адрес>, Д. от уплаты госпошлины в размере 100 рублей в пользу МИФНС России № по <адрес>

Действия Лахтионовой Е.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемая Лахтионова заявила ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, относится к категории преступлений небольшой тяжести: максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.

Подсудимая Лахтионова Е.А. признала свою вину, согласилась с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.

Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.

Суд находит обвинение Лахтионовой Е.А. по ч. 1 ст. 292 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Судом учтено, что подсудимая Лахтионова Е.А. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства, учебы и бывшей работы она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лахтионовой Е.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Лахтионовой Е.А. без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАХТИОНОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей.

Меру пресечения Лахтионовой Е.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также в случае подачи кассационного представления гособвинителем осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: