Приговор по ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Клетня 14 марта 2011 года

Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Клетнянского района СередаС.В.

подсудимого Головнева В.Н.,

защитника Кусанова Б.С, представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головнева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Головнев В.Н. совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут «Романов», позвонив на телефон, находящийся в пользовании Головнева В.Н., попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его (Романова) деньги наркотического средства, а Головнев В.Н., зная, что у его знакомого -Хоменкова С.М. имеется марихуана, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Головнев В.Н. встретился с «Романовым», участвовавшим на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на перекрестке улиц Советская и Кирова в <адрес>, где он и «Романов» договорились об условиях, необходимых для приобретения наркотического средства.

После этого «Романов» и Головнев В.Н. в распоряжении у которого на момент встречи наркотических средств не имелось, на автомобиле марки «№», государственный регистрационный номер №, под управлением «Романова» приехали по указанию Головнева В.Н. к <адрес> в <адрес>. Находясь в автомобиле, «Романов» передал Головневу В.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения последним наркотического средства - марихуаны. После чего Головнев В.Н. в <адрес> в <адрес>, приобрел у Хоменкова С.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом 7,2 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут Головнев В.Н., находясь возле <адрес> в <адрес> передал «Романову» приобретенное у Хоменкова С.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом 7,2 грамма

Приведенное количество наркотического средства -каннабиса (марихуаны), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76, относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут «Романов», позвонив на телефон, находящийся в пользовании Головнева В.Н., попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его (Романова) деньги наркотического средства, а Головнев В.Н., зная, что у его знакомого -Хоменкова С.М. имеется марихуана, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Головнев В.Н. встретился с «Романовым», участвовавшим на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в <адрес> в <адрес>, где он и «Романов» договорились об условиях, необходимых для приобретения наркотического средства.

После этого «Романов» и Головнев В.Н. в распоряжении у которого на момент встречи наркотических средств не имелось, на автомобиле марки «№», государственный регистрационный номер №, под управлением «Романова» приехали по указанию Головнева В.Н. к <адрес> в <адрес>. Находясь в автомобиле, «Романов» передал Головневу В.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения последним наркотического средства - марихуаны. После чего Головнев В.Н. в <адрес> в <адрес>, приобрел у Хоменкова С.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом 8,238 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут Головнев В.Н., находясь возле <адрес> в <адрес> передал «Романову» приобретенное у Хоменкова С.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом 8,238 грамма.

Приведенное количество наркотического средства -каннабиса (марихуаны), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76, относится к крупному размеру.

Эти действия Головнева В.Н. квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ- то есть пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Головнев В.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

Суд находит, что обвинение Головнева В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Головнева В.Н. правильно квалифицированы : по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, администрацией городского поселения характеризуется формально удовлетворительно, имеет инвалидность 3 группы, на учете в психоневрологическом кабинете Клетнянской ЦРБ не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете Клетнянской ЦРБ.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Головнев В.Н. страдает наркоманией в фазе ремиссии. Также у него установлен хронический алкоголизм 2 стадии в фазе ремиссии, в обязательном лечении не нуждается.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головнева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - 1 год лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Головневу В.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головневу В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Головнева В.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) 7,2 грамма и 8,238 грамма приобретенные в ходе проверочной закупки у Головнева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

- оптические диски CD-R «VS» 700 mb с надписью «закупка Головнева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ», с надписью «Головнев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ наблюдение» и с надписью «закупка Головнев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ» хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья : М.Т. Звонкова