Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-29/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Майорова Д.М., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №239858, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майорова Д.М.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Майоров Д.М. виновен в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в том что незаконно приобрел, и хранил у себя дома расположенного по адресу <адрес>, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление Майоров Д.М. совершил при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Майоров Д.М., около 19 часов, возле автобусной остановки, находящейся около магазина № Клетнянского РАИПО, расположенного по адресу <адрес>, обнаружил сухую ветку растения конопли, которую он поднял и принес к себе домой, который расположен по адресу: <адрес>. Придя домой, Майоров Д.М. зашел за баню, где листья, с данной ветки конопли, измельчил руками, часть поместил в газетный сверток, который положил в свою осеннюю куртку, а часть оставил на досках, за баней. ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Майорова Д.М., расположенном по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого, была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета, которая находилась в осенней куртке, принадлежащей Майорову Д.М., а также была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета, которая находилась на досках, за баней.

Согласно заключения химической экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, вещества зеленого цвета, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в жилище расположенном по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), общим сухим весом <данные изъяты> грамма.
Указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Майоров Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Майоров Д.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Майоров Д.М. совершил преступление наказание за которое предусматривает до 3 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Майорова Д.М. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Майорова Д.М. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Майоров Д.М. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Майоровым Д.М., а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Майорову Д.М. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает, что исправление Майорова Д.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Майорову Д.М. наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Майорову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Майорова Д.М. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по уголовному делу измельченное растительное вещество упакованное в полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общим сухим весом <данные изъяты> грамма, а так же бумажные пакеты, в которых находятся семена растения конопли, опечатанные печатью № УВД по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Майорова Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.