Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Клетня 31 марта 2011 года

Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя - прокурора Клетнянского района Позднякова А.И.

подсудимого Безбородько А.М.,

защитника Кусанова Б.С, представившего ордер №239816 и удостоверение №408

при секретаре Юденич И.В.

а также потерпевшей Стародубцевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безбородько А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>-а <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого,

1. ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом Брянской области по п. «а,в» ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы,

Постановлением Фокинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 10 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом по ч.1 ст.139, п. «д» ч.2 ст.111, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 6 лет лишения свободы,

Постановлением Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать осужденным по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ сроком на 5 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному отбытию наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

Постановлением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 19 дней, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Безбородько А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Безбородько А.М. зашел в квартиру своей знакомой Стародубцевой А.М., проживающей в общежитии по адресу <адрес>-а <адрес>, и увидев сотовый телефон, лежавший под подушкой на кровати, решил его похитить, с этой целью подошел к кровати и умышленно из корыстных побуждений похитил телефон марки «SAGEM»,ту Е77 стоимостью 3 тысячи рублей, принадлежащий Стародубцевой и направился к выходу. Стародубцева А.М. увидев происходящее, стала требовать, чтобы Безбородько вернул телефон, но Безбородько на ее требования не реагировал, и вышел из квартиры. В коридоре общежития на требования Юденич о возврате телефона Стародубцевой, Безбородько также не отреагировал, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Стародубцевой материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Эти действия Безбородько А.М. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Безбородько А.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

Потерпевшая Стародубцева А.М. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение Безбородько А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данное преступление не превышает 4 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Безбородько А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый осознавал, что преступление совершает в условиях очевидности для потерпевшей, которая понимала и осознавала, что Безбородько совершает открытое хищение ее телефона и требовала вернуть похищенное.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, администрацией городского поселения характеризуется формально удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит, похищенное потерпевшей возвращено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Смягчающим по делу обстоятельством при назначении наказания подсудимому, суд признает его явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, суд находит возможным назначить подсудимому Безбородько А.М. наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Клетнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безбородько А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Безбородько А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного проходить регистрацию в УИИ Клетнянского района в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья : М.Т. Звонкова