Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1-26/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимой Мининой Е.В.., защитника Кусанова Б.С.. представившего удостоверение №408 и ордер №239845, с участием потерпевшей Мининой Т.В., при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мининой Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающая по адресу <адрес> судимости не имеющая.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Минина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

Данное преступление Минина Е.В. совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Минина Е.В. и Минина Т.В., находились в доме свой матери, расположенном в <адрес>. В ходе внезапно возникшей ссоры между Мининой Е.В. и Мининой Т.В., на почве неприязненных отношений, Минина Е.В. взяла кухонный нож, и умышленно нанесла удар ножом своей сестре Мининой Т.В. в область живота, чем причинила последней телесные повреждения.

С полученными телесными повреждениями Минина Т.В. была доставлена в МУЗ Клетнянская ЦРБ, где была прооперирована.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего ранения передней поверхности живота с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени и желчного пузыря, причинено в результате одного травматического воздействия и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Минина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимая Минина Е.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимая Минина Е.В. совершила тяжкое преступление наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 8 лет, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и поддержала его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая Минина Т.В. не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Виновность подсудимой Мининой Е.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Мининой Е.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в момент причинения.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания подсудимой Мининой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, а так же беременность подсудимой подтвержденной справкой Клетнянской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства, отягчающие вину подсудимой, судом не установлены.

Подсудимая Минина Е.В. ранее не судима, по месту жительства, Минина Е.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Мининой Е.В., ее личность, а так же мнение государственного обвинителя просившего назначить Мининой Е.В. наказание в виде условного лишения свободы, мнение потерпевшей Мининой Т.В. которая простила подсудимую и согласилась с мнением гособвинителя, суд считает что исправление Мининой Е.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и приходит к выводу о возможности назначения Мининой Е.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ-условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минину Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мининой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Возложить на условно осужденную Минину Е.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Клетнянского района.

Меру пресечения в отношении Мининой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, свитер зеленого цвета, футболку черного цвета с короткими рукавами - возвратить потерпевшей Мининой Т.В.

Кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.