Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Романова Ю.И. защитника Антошкиной И.Е. представившей удостоверение №527 и ордер №245602 при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> без регистрации, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Романов Ю.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Романов Ю.И. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Романов Ю.И. пришел к своему знакомому Клюеву Н.И. проживающему по адресу <адрес>. Находясь в коридоре данного дома он узнал от проживающей в данном доме Жирютиной А.Б. о том что Клюев Н.И. отсутствует дома, заметив при этом что в веранде находится бензопила. В тот же момент у Романова Ю.И. возник умысел на совершение кражи данной бензопилы. После чего Романов Ю.И. вышел из коридора указанного дома и дождался пока Жирютина А.Б. зашла в дом. После чего Романов Ю.И. имея умысел на хищение бензопилы, зашел в коридор и прошел на веранду, откуда из корыстных побуждений похитил бензопилу марки PartnerP350XTCHROME, принадлежащую Кривченковой В.А. стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной бензопилой Романов Ю.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Кривченковой В.А. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Романов Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Романов Ю.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Антошкиной И.Е. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая Кривченкова В.А. так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Романова Ю.И. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Романова Ю.И. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Романову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Романовым Ю.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Романова Ю.И. судом не установлено.

Заявленное ходатайство потерпевшей Кривченковой В.А. и адвоката Антошкиной И.Е. о прекращении уголовного дела в отношении Романова Ю.И. удовлетворению не подлежит, поскольку двух обстоятельств - возмещение причиненного вреда потерпевшей и примирение с ней не достаточно для применения положений ст. 76 УК РФ.

Романов ни где не работает, постоянного заработка не имеет, брак расторгнут, по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется с негативной стороны, появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Государственный обвинитель Поздняков так же возражал против прекращения уголовного дела в отношении Романова Ю.И. по ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшей.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Романовым Ю.И., а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Романову Ю.И. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает, что исправление Романова Ю.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Романову Ю.И. наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Романова Ю.И. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Романова Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.