Приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



1-32/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Клетнянского района Позднякова А.И., подсудимого Жинжикова И.И., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №239864, представителя потерпевшего Пухляковой С.С., при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жинжикова И.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жинжиков И.И. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное преступление Жинжиков И.И. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, житель <адрес> Жинжиков И.И.имея право на управление транспортным средством категории «В» и водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, управлял своей технически исправной автомашиной марки ВАЗ <данные изъяты> талон технического осмотра <адрес>, и государственный регистрационный знак автомашины <данные изъяты>. Передвигаясь по автодороге из <адрес> в сторону <адрес>, с одним пассажиром на переднем пассажирском сиденье, без груза с включенным ближним светом фар, и работающими дворниками, так как шел снегопад, по центру проезжей части, чем нарушил пункт 9.1 Правил - дорожного движения (количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), и пункт 1.4 Правил - дорожного движения (на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств), находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 - Правил дорожного движения, (водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения), двигался со скоростью не менее 60 километров в час. При въезде в <адрес>, не меняя траектории своего движения, самонадеянно рассчитывая на свои навыки вождения, и ставя под угрозу участников дорожного движения, не контролировал проезжую часть, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в следствии чего потерял контроль над движением своей автомашины, чем нарушил пункт 1.5 часть 1 Правил - дорожного движения (участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), в результате чего совершил наезд на пешехода Марухленко А.С., идущего ему на встречу. После совершения наезда на пешехода, проехал 100 метров, остановил свою машину, что бы посмотреть что за препятствие было на проезжей части, и от чего его машина получила сильный удар.

В момент наезда на пешехода, помехи в движении Жинжикову И.И. ни кто не создавал, попутный встречный транспорт и пассажир.

С полученными травмами Марухленко А.С., был доставлен в ГБУЗ Клетнянская ЦРБ, где от полученных травм скончался.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Марухленко А.С. ведущим повреждением явились полные косопоперечные переломы обеих костей обеих голеней в верхней трети, которые повлекли за собой развитие жировой эмболии легких сильной степени и жировой эмболии головного мозга легкой степени, травматического шока, и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась жировая эмболия легких сильной степени и жировая эмболия головного мозга легкой степени, в сочетании с травматическим шоком.

Между причинной сочетанной тупой травмой головы, нижних конечностей и непосредственной причиной смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, через осложнения.

Согласно заключения автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в данной дорожной ситуации водителю автомашины марки <данные изъяты>, Жинжикову И.И., в своих действиях следовало руководствоваться требованиями пунктов 9.1, 1.5 части 1, 1.4 ПДД.

С технической точки зрения, действия водителя автомобиля ВАЗ <данные изъяты> не соответствовали требованиям пунктов 9.1, 1.5 части 1, 1.4 ПДД, и с технической точки зрения находятся в причинной связи с происшествием.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Жинжиков И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Жинжиков И.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Жинжиков И.И. совершил преступление наказание за которое предусматривает до 7 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Жинжикова И.И. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Жинжикова И.И. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия по ч.4 ст.264 УК РФ - то есть нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Жинжикову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Жинжиковым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 6-ти и 7-ми лет, добровольное возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, а так же морального вреда.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Жинжиков И.И. характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя Позднякова А.И., просившего суд назначить Жинжикову И.И. наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, а так же мнение представителя потерпевшего Пухляковой С.С. просившей суд о снисхождении при назначении наказания подсудимому Жинжикову И.И. не связанного с лишением его свободы, суд считает возможным назначить Жинжикову И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Жинжикова может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жинжикова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жинжикову И.И. наказание 3 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Жинжикова И.И. исполнение следующих обязанностей: периодически являться для регистрации в УИИ Клетнянского района в день определенный данной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. возвратить Жинжикову И.И.

Меру пресечения в отношении Жинжикова И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.