приговор по ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Клетня 05 апреля 2011 года

Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя - прокурора Клетнянского района- Позднякова А.И.

подсудимого Бохонова В.П.,

защитника Антошкиной И.Е., представившей ордер № 245614 и удостоверение №527

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бохонова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого,

1. 28.02.2003 года Клетнянским районным судом по п. «в» ч.4 ст.158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3-м месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 25.04.2003 года действия Бохонова В.П. переквалифицированы со ст. 158 ч.4 п.»в» УК РФ на ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступление окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев;

Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 07.06.2004 года действия Бохонова по приговору от 28.02.2003 года переквалифицированы /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/на ст. 158 ч.3 и ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,69 ч.3 УК РФ срок наказания определен 3 года 2 месяца;

Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 13.10..2004 года освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 25 дней;

2. 16.05.2005 года Клетнянским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 28.02.2003 года к окончательному наказанию в виде пяти лет лишения свободы,

10.07.2009 года на основании постановления Володарского районного суда г.Брянска от 02.07.2009 года освобожден условно-досрочно сроком на 5 месяцев 25 дней,

3. 30.09.2009 года мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 16.05.2005 года общий срок 1 год лишения свободы;

4. 26.10.2009 года мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 Брянской области по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.09.2009 года окончательно к отбытию определено - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

26.11.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены,

5.25.02.2011 года Клетнянским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2-м месяцам лишения свободы;

6. 18.03.2011 года мировым судьей Клетнянского судебного участка №36 по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3-м месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бохонов В.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут Бохонов В.П. с целью хищения чужого имущества подошел к дому Борисова А.Н., расположенному по адресу <адрес>, сорвав с входной двери навесной замок проник в дом, откуда похитил печное оборудование: металлическую печную плиту стоимостью 900 рублей, печную дверку стоимостью 300 рублей, металлическую печную задвижку стоимостью 150 рублей,а всего на общую сумму 1350 рублей, с похищенным вышел из дома, однако по независящим от него обстоятельствам, не довел свой умысел до конца, поскольку был застигнут на месте преступления несовершеннолетними Борисовым С.А. и Шичкиным Я.О. и похищенное оставил во дворе дома.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Бохонов В.П. с целью кражи продуктов питания подошел к квартире <адрес>, выбил стекло в окне указанного дома, проник в квартиру, откуда похитил 1 банку консервированных огурцов емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, 4 банки консервированных огурцов емкостью 1 литр общей стоимостью 200 рублей, 2 банки яблочно-сливового варенья емкостью 0,5 литра общей стоимостью 100 рублей, 2 банки жареных грибов емкостью 0,7 литра общей стоимостью 100 рублей, и с места преступления скрылся, причинив Щербаковой З.П. материальный ущерб в размере 600 рублей.

Эти действия Бохонова В.П. квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Бохонов В.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

Потерпевшие Борисов А. Н. и Щербакова З.П. в судебное заседание не явились, . в представленных ими письменных заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение Бохонова В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данное преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Бохонова В.П. правильно квалифицированы : по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - поч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на территории поселка Клетня не зарегистрирован, администрацией городского поселения характеризуется формально удовлетворительно, постоянного места жительства и источника дохода не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах Клетнянской ЦРБ не состоит.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

Смягчающим по делу обстоятельством при назначении наказания подсудимому, суд признает его явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бохонову В.П. наказания в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Бохонову В.П. наказание, суд определяет в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бохонова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ -2 года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ - 2 года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Бохонову В.П. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору наказание по приговору мирового судьи Клетнянского судебного участка №36 18 марта 2011 года и окончательно к отбытию Бохонову В.П. определить 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Бохонову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: печную плиту, фрагменты печной дверки и задвижки возвратить Борисову А.Н.; литровую пустую банку, 2-х литровую банку с огурцами, литровую банку с огурцами, литровую банку с вареньем считать переданными Щербаковой З.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : М.Т. Звонкова