Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года пос. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района - помощника прокурора Зенькина А.М.,

подсудимого Прокоповича Н.Л.,

защитника Антошкиной И.Е., представившей удостоверение № 527 и ордер № 245630 Клетнянской адвокатской консультации,

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОПОВИЧА Н.Л.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопович Н.Л. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Прокопович Н.Л. в соответствии с решением призывной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ. Будучи надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в военный комиссариат <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных силах РФ и уважительной причины для неявки в военный комиссариат, не желая проходить военную службу, в нарушение ст.ст. 1,7,22,23,24,31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О воинской обязанности и военной службе» Прокопович Н.Л. в период времени с октября по декабрь 2010 года не явился в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Действия Прокоповича Н.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Прокопович Н.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Прокопович, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.

Подсудимый Прокопович признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник Антошкина И.Е., гособвинитель Зенькин А.М. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит обвинение Прокоповича Н.Л. по ч. 1 ст. 328 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учтено, что Прокопович Н.Л. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Изучением личности подсудимого установлено, что подсудимый Прокопович по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Прокоповичу Н.Л. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОКОПОВИЧА Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.

Меру пресечения Прокоповичу Н.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - два корешка повесток - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: