Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Клетня 14 апреля 2011 года

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района -помощника прокурора Зенькина А.М.,

подсудимого Фомченкова Е.Н.,

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 239874 Клетнянской адвокатской консультации,

потерпевшего Фомченкова Н.Е.,

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМЧЕНКОВА Е.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Клетнянским районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Освобожден 29.052009г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомченков Е.Н. виновен в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Фомченков пришел в квартиру по месту его регистрации, расположенную по <адрес> <адрес>, где стал требовать от своего отца Фомченкова Н.Е. деньги. Фомченков Н.Е. сказал, что денег у него нет, а затем ушел из дому. Фомченков Е.Н. увидел в коридоре дома бензопилу «Хускварна», принадлежащую Фомченкову Н.Е. и решил ее похитить. Осуществляя задуманное, Фомченков Е.Н. взял бензопилу «Хускварна» стоимостью <данные изъяты> рублей, вышел с ней из дому и пошел в сторону центра <адрес>. В это время Фомченков Н.Е., возвращаясь домой, увидел, что его сын вышел из его дома с бензопилой в руках и понимая, что тот бензопилу похитил, стал требовать, чтобы Фомченков Е.Н. бензопилу вернул. Фомченков Е.Н., слыша требования своего отца и осознавая, что совершает открытое хищение, на требования Фомченкова Н.Е. не реагировал и скрылся с места совершения преступления с похищенной бензопилой, которую впоследствии продал Немцову А.М. за <данные изъяты> рублей. Ущерб, причиненный Фомченкову Н.Е. в результате хищения, составил <данные изъяты> рублей.

Действия Фомченкова Е.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Фомченков Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Фомченков, относится к категории преступлений средней тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает четырех лет лишения свободы.

Подсудимый Фомченков признал свою вину, с обвинением согласился в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Потерпевший Фомченков Н.Е. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без исследования доказательств.

Защитник Кусанов Б.С., гособвинитель Зенькин А.М. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит обвинение Фомченкова Е.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учтено, что Фомченков Е.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Изучением личности подсудимого установлено, что Фомченков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Фомченкову Е.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМЧЕНКОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомченкову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Фомченкова Е.Н. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, трудоустроиться, пройти консультативный прием у врача-нарколога и при необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Фомченкову Е.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бензопилу «Хускварна» - считать переданным потерпевшему Фомченкову Н.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационной жалобы потерпевшим либо кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий вышеуказанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: