Приговор п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клетнянского района Середа С.В., подсудимого Финогенова М.А. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №239868 при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Финогенова М.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Финогенов М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Финогенов совершил при следующих обстоятельствах.

Финогенов М.А. проживает в д. <адрес> совместно с материю и отчимом Семиным Ю.И.

Заранее зная что в тесовом сарае, расположенном во дворе данного дома, хранится головка с газораспределительным механизмом к автомашине марки Москвич 412, Финогенов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на кражу указанной запасной части к автомашине, из корыстных побуждений, в коридоре указанного дома, в известном ему месте, взял ключ от навесного замка от двери сарая, и примерно в 11 часов 00 минут, открыв замок на двери сарая незаконно проник внутрь, и тайно похитил головку с газораспределительным механизмом к двигателю внутреннего сгорания от автомашины марки Москвич 412, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Финогенов с места происшествия скрылся. Похищенную головку с газораспределительным механизмом к двигателю внутреннего сгорания от автомашины марки Москвич 412, Финогенов продал как металлолом за 330 рублей, а вырученные деньги истратил на личные нужды.

Своими действиями Финогенов М.А. причинил Семину Ю.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Финогенов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Финогенов М.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по ее обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший Семин Ю.И., а так же защитник Кусанов Б.С. не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Финогенова М.А. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Финогенова М.А. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому Финогенову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Финогеновым М.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, Финогенова М.А. судом не установлено.

Финогенов М.А. нигде не работает, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Финогеновым а так же личность подсудимого, мнение государственного обвинителя просившего назначить Финогенову наказание в виде условного лишения свободы, суд считает, что исправление Финогенова М.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения Финогенову М.А. наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финогенова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Финогенову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Финогенова М.А. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Финогенова М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.