Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



1-38/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М., подсудимого Безрукова А.В., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение №408 и ордер №239875 при секретаре Юденич И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безрукова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Безруков С.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных основании для освобождения от этой службы.

Данное преступление Безруков С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Безруков А.В. состоя в соотвествии с решением призывной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в военном комиссариате <адрес> подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ. Будучи ознакомленным ДД.ММ.ГГГГ с требованиями законов РФ по вопросам воинского учета, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил военного учета, а так же будучи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленным о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам 00 минутам в военный комиссариат <адрес> по <адрес> муниципальному району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных силах РФ и уважительной причины для неявки в военный комиссариат, не желая проходить военную службу, в нарушение ст.ст. 1, 7, 22, 23, 24, 31 ФЗ № «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не явился в военный комиссариат <адрес> расположенный по адресу <адрес>, для прохождения военной службы в ВС РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Безруков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Безруков А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по его обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимый Безруков А.В. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое предусматривает лишения свободы сроком до 2 лет, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и поддержал его в судебном заседании в присутствии защитника. Государственный обвинитель помощник прокурора Зенькин А.М. и адвокат Кусанов не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимого Безрукова А.В. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Безрукова И.Н. правильно квалифицированы, органом дознания, по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания Безрукову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безрукова суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие вину подсудимого, судом не установлены.

Подсудимый Безруков А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства имеющие значение для назначения наказания, а так же личность подсудимого, и то что он совершил впервые преступление небольшой тяжести суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Безрукову А.В. не связанного с реальным лишением свободы, а в виде денежного штрафа предусмотренного санкцией ч.1 ст.328 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безрукова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу два корешка повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Бондаренко В.И.