Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело №1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Клетня 13 апреля 2011 года

Судья Клетнянского районного суда Брянской области Звонкова М.Т. с участием государственного обвинителя - помощника Брянского природоохранного прокурора Бойкачева М.С.

подсудимых Минина А.В. и Минина А.Н.,

защитника Кусанова Б.С., представившего ордер №239872 и удостоверение № 408

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

Минина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Минин А.В. и Минин А.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Минин А.В. и Минин А.Н. по предварительной договоренности между собой о совершении незаконного спила сырорастущей древесины, взяв с собою моторную пилу марки «Husgvarna 365», пришли в лесной массив, расположенный на окраине <адрес>, и в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, в 3 выделе 5 квартала <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>», в нарушении ч.8 ст.29 и ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, п.2 и подпункта «ж» п.8 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не имея договора аренды участка лесного фонда и договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, произвели незаконный спил пяти деревьев породы сосна, общим объемом 7.87 м3, в эксплуатационных лесах особо защитных участков - участков леса вокруг сельских населенных пунктов, произрастающих в 3 выделе 5 квартала Октябрьского участкового лесничества, находящегося в ведении ГУ «<данные изъяты>». Спиленную древесину, распилили на фрагменты длинной по 6 метров. После распиловки, древесины, Минин А.В., из указанного участка лесного массива, вернулся в <адрес>, где завел трактор марки МТЗ-80 государственный регистрационный знак которого <данные изъяты>., принадлежащий Курдикову А.Ю., расположенный на хранении напротив дома Половинкина А.А., но находящийся во временном пользовании Минина А.В., управляющего по доверенности, вернувшись к месту незаконной порубки сырорастущей древесины, спиленные деревья в количестве 12 штук, по очереди с помощью трактора стрелевали на окраину <адрес> и сложили напротив дома Половинкина А.А.

Своими противоправными действиями, Минин А.В. и Минин А.Н., причинили лесному фонду ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубль, из расчета стоимости 1м3 древесины сосны по цене <данные изъяты> и с учетом 50-кратной стоимости древесины согласно такс исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 1 приложение 1, пункт 8,9,10 приложения3, а так же ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, федеральным законом «О федеральном бюджете на 2009 года и плановый период 2010 и 2011 годов», а так же в 2-х кратность увеличения на основании п.9 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», - особо защитные участки эксплуатационных лесов, и 2-х кратность увеличения на основании п.10 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», - уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе, то есть <данные изъяты>.

Эти действия Минина А.В. и Минина А.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые в присутствии своего защитника заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

В судебном заседании подсудимые Минин А.В. и Минин А.Н. виновными себя признали полностью и пояснили, что поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

Представитель потерпевшего Кошенкова Л.А. также согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение Минина А.В. и Минина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Минина А.В. и Минина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в содеянном..

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденных.

Минин А.В. не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Минин А.Н. не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно.

На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинете Клетнянской ЦРБ не состоят.

Смягчающим обстоятельством Минину А.В. по делу является активное способствование раскрытию преступления.

Смягчающим обстоятельством Минину А.Н. по делу является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшей о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд находит возможным назначить подсудимым наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исковые требования ГУ «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимые Минин А.В. и Минин А.Н. иск признали, ущерб причинен их виновными действиями, в результате совершения преступления, а поэтому суд не находит оснований для снижения размера ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Минина А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Минину А.В. и Минину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Обязать осужденных: не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу Минину А.В. и Минину А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

трактор марки МТЗ-80 государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, считать переданным Курдикову А.Ю.,

древесину породы сосна в количестве 12 бревен общим объемом <данные изъяты> находящуюся в Клетнянском филиале ГУП <данные изъяты> - реализовать в доход государства,

образцы спилов породы сосна в количестве 3-х штук из лесного массива с места незаконной порубки, и образцы спилов в количестве 3-х штук, с обнаруженной древесины породы сосна - уничтожить.

Взыскать с Минина А.В. и Минина А.Н. в пользу ГУ «<данные изъяты>» причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рубль в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья : М.Т. Звонкова