Приговор по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2010 года пос. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района -заместителя прокурора Середы С.В.,

подсудимого Серегина В.Н.,

защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № 408 и ордер №239854 Клетнянской адвокатской консультации,

при секретаре Тимошенковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕГИНА В,Н,,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33-ч.1 ст. 228, ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Серегин В.Н. виновен в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном дважды.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9-00 часов до 10-00 часов «Р», позвонив на телефон, находящийся в пользовании Серегина В.Н., попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его (Р) деньги наркотического средства, а Серегин В.Н., зная, что у его знакомого Хоменкова С.М. имеется марихуана, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Серегин встретился с «Р», участвовавшим на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», возле <адрес> в <адрес>, где он и «Р» договорились об условиях, необходимых для приобретения наркотического средства.

После этого «Р» и Серегин В.Н., в распоряжении которого на момент встречи наркотических средств не имелось, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением «Р» приехали по указанию Серегина В.Н. к дому № по <адрес> в <адрес>. Находясь в автомобиле возле указанного дома, «Р» передал Серегину В.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения последним наркотического средства - марихуаны. В этот же день Серегин В.Н. в период с 11 часов до 11 часов 10 минут в <адрес> в <адрес> приобрел у Хоменкова С.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут Серегин В.Н., находясь возле <адрес>, передал «Р» приобретенное у Хоменкова наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом <данные изъяты> грамма.

Приведенное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9-00 часов до 10-00 часов «Р», позвонив на телефон, находящийся в пользовании Серегина В.Н., попросил последнего оказать ему услугу в приобретении за его (Р) деньги наркотического средства, а Серегин В.Н., зная, что у его знакомого Хоменкова С.М. имеется марихуана, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Серегин встретился с «Р», участвовавшим на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», возле <адрес> в <адрес>, где он и «Р» договорились об условиях, необходимых для приобретения наркотического средства.

После этого «Р» и Серегин В.Н., в распоряжении которого на момент встречи наркотических средств не имелось, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением «Р» приехали по указанию Серегина В.Н. к дому № по <адрес> в <адрес>. Находясь в автомобиле возле указанного дома, «Р» передал Серегину В.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения последним наркотического средства - марихуаны. В этот же день Серегин В.Н. в период с 11 часов до 11 часов 10 минут в <адрес> в <адрес> приобрел у Хоменкова С.М. наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Серегин В.Н., находясь возле <адрес> передал «Р» приобретенное у Хоменкова наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом <данные изъяты> грамма.

Приведенное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру.

Действия Серегина В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по обоим эпизодам по ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Серегин заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Серегин в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает трех лет лишения свободы.

Подсудимый Серегин признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.

Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.

Суд находит обвинение по ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ по обоим эпизодам обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учтено, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серегину, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Серегину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРЕГИНА В,Н, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Серегину 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Обязать Серегина В.Н. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный ею день, без уведомления данной инспекции не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу Серегину В.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) уничтожить, оптические диски хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационной жалобы потерпевшим, кассационного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: