Приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-25/2012

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

пос. Клетня                                                                                   07 июня 2012 года

        Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего- судьи Звонковой М.Т.

с участием помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М.

подсудимого Шавлова Ю.В.,

защитника Кусанова Б.С, представившего ордер и удостоверение

потерпевших Ш., О., Ч.

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Шавлова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                          УСТАНОВИЛ:

Шавлов Ю.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ -кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Шавлов Ю.В., находясь на территории подсобного хозяйства, расположенного в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш., воспользовавшись тем, что Ш. и рабочие хозяйства отсутствуют, а входная дверь здания сторожки не заперта, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, через незапертую дверь проник в сторожевое помещение, откуда похитил бензопилу марки <данные изъяты>, принадлежащую Ш., стоимостью 7500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Шавлов Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию животноводческой фермы СПК <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил стоявший возле фермы велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий О., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Шавлов Ю.В. подойдя к дому Ч. расположенному по адресу <адрес>, увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, и хозяева дома отсутствуют, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, при помощи обнаруженного в сарае металлического предмета, сорвал навесной замок с входной двери дома, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил из холодильника продукты питания на сумму 150 рублей, из коридора дома- велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3350 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Шавлов Ю.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

         Потерпевшие Ш., О., Ч. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение Шавлова Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является обоснованным, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данные преступления не превышает 6-ти лет лишения свободы.                                              Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Действия Шавлова Ю.В. правильно квалифицированы:

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

        Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

        При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.

        Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений не большой, средней тяжести и тяжкое преступление.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Изучением характеризующих данных о личности подсудимого установлено, что Шавлов Ю.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и источника дохода не имеет.

         Шавлов Ю.В. состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ, на учете в психоневрологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ - с 2000 года.

          Проведенной по уголовному делу судебной психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Шавлов Ю.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Шавлов Ю.В. может предстать перед судом и давать показания.

         Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших о смягчении наказания подсудимому, а также исходя из принципа эффективности наказания, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ либо другого более мягкого наказания, суд не усматривает.

         Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Шавлову Ю.В. наказание, суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония общего режима.

         Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

                  Шавлова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

         по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ -1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

         по ч.1 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ - 1(один ) год лишения свободы;

         по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ/ -1 год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Шавлову Ю.В. наказание в виде 2-х     лет     лишения, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Шавлову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей.                       

         

        Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты> заводской идентификационный номер и документы на бензопилу считать переданными Ш., велосипед марки <данные изъяты> считать переданным О., велосипед марки <данные изъяты> - металлическую корзину и детское сидение, установленные на велосипеде, считать переданными Ч., гипсовый слепок, металлическую кувалду- уничтожить, мужские кирзовые сапоги черного цвета -возвратить Шавлову Ю.В.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

     "Согласовано": судья _________________________