Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                             

Дело №1-33/2012

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

пос. Клетня                                                                                     29 августа 2012 года

     Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Звонковой М.Т.     

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Середы С.В.

подсудимого Зайцева А.И.,

защитника Кусанова Б.С., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Юденич И.В.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Зайцева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

                                          УСТАНОВИЛ:

       Зайцев А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Зайцев А.И., находясь у себя дома по адресу <адрес> во время совместного распития спиртного с М. и Ш. и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Ш., с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанёс ей два удара ножом в живот и один удар ножом в грудь, причинив последней телесные повреждения.

      С полученными телесными повреждениями Ш., была госпитализирована в ГБУЗ <данные изъяты> ЦРБ.

      Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Ш. причинены два проникающих ранения передней поверхности живота с повреждением по ходу раневых каналов желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, почечной вены правой почки, проникающее ранение передней поверхности грудной клетки с пересечением ребра без повреждения внутренних органов, как каждое в отдельности, так и в совокупности по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

              В судебном заседании Зайцев А.И. виновным себя признал.

      По существу предъявленного обвинения Зайцев А.И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он пришел домой с работы, в доме находилась его сожительница М. и ее подруга Ш., которые распивали спиртное. Он также стал с ними употреблять спиртное, в ходе распития спиртного у него возникла ссора с сожительницей - М., Ш. стала заступаться за М., стала между ними, как он взял нож и как и из за-чего ударил Ш. ножом -пояснить не может, большой ссоры не было, после того как ударил Ш. ножом, сказал ей, чтобы она уходила домой, сожительница вывела ее на улицу, что дальше было с Ш. - он не знает и не интересовался, скорую ей не вызывал, никакую другую помощь не оказывал, один раз ходил к ней в больницу, материальный ущерб не возмещал.

        В ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Зайцева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого из которых следует, что в ходе распития спиртного, между ним и М. возникла ссора, Ш. стала заступаться за нее, стала между ними и он разозлившись на Ш., взял со стола кухонный нож, которым нанес ей удар в живот, нож держал в правой руке и удар наносил в живот прямо., М. стала его оттаскивать от Ш., Ш. упала на пол в прихожей, затем вышла на веранду и легла на кровать, зажимая рану руками или еще чем- то, он стал прогонять Ш., говорил, чтобы она уходила домой, Ш. не уходила, тогда он сказал сожительнице, чтобы она помогла Ш. выйти из его дома. М. вывела ее из веранды на улицу, вернулась домой и они легли спать, происходящее помнит плохо, так как был пьян, сколько ударов нанес Ш. точно не помнит, нож положил в навесной шкаф на кухне.

                                                       (л.д.103-104)            

         Виновность подсудимого Зайцева А.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании

          Потерпевшая Ш. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она зашла к своей знакомой М., которая проживает с Зайцевым А.И., М. предложила выпить спиртного, она согласилась, немного позднее с работы пришел Зайцев А.И. и стал с ними выпивать. Во время распития спиртного между М. и Зайцевым возникла ссора, он кричал на М. нецензурными словами, говорил, что зарежет и погнался за М., она( Ш.) стала заступаться за М., стала между ними и в этот момент Зайцев А.И. ударил ее ножом в живот два раза. Она почувствовала сильную боль и упала на пол прихожей, Зайцев стал прогонять ее из дома, тогда она встала и вышла на веранду, где легла на находящуюся там кровать, так как ей было плохо. Зайцев снова стал ее прогонять, М. вывела ее из дома и ушла домой. Она (Ш.) снова упала на улице, стала ползти по земле в сторону <адрес>, какое -то расстояние шла, ее догнала Т., и спросила что случилось, на что она ответила, что ее подрезал ножом Зайцев А.И., в это время к ним подошел Н. и она попросила вызвать скорую помощь, показала им раны на животе, затем приехала скорая помощь и ее забрали в больницу, сколько раз ее ударил ножом Зайцев А.И.- не помнит, помнит только, что он ударил ножом два раза в живот, ей было очень больно, Зайцев перед ней извинился и она его прощает и просит суд строго не наказывать.

      Свидетель М. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой прибежал Н. и сообщил, что Зайцев ножом подрезал Ш., она сначала ему не поверила и пошла посмотреть, Ш. лежала на траве, на боку и прижимала руки к животу, на животе Ш. видела две раны. Ш. была в сознании и пояснила, что ее ударил ножом Зайцев А. в ходе ссоры, она вызвала скорую помощь.

      Свидетель К.показала суду, что она работает фельдшером скорой помощи в ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и ДД.ММ.ГГГГ дежурила. Примерно в 19 часов 20 минут поступил звонок из <адрес> от М. о том, что на обочине дороги в данной деревне лежит в крови Ш.. Примерно в 19 часов 40 минут она прибыла туда и увидела находящуюся на обочине дороги женщину, одежда которой была в крови, при первичном осмотре увидела, что у Ш. повреждена брюшная полость, она была в крайне тяжелом состоянии, давление падало и если бы вовремя не приехали, Ш. бы умерла. Когда ее везли в больницу, на вопрос, кто ей причинил телесные повреждения Ш. отвечала, что не помнит. По приезду в больницу Ш. передали в хирургическое отделение.

Свидетель М. показала суду, что она проживает в <адрес> в гражданском браке с Зайцевым А.И. на протяжении последних шести лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ним домой пришла Ш. и они стали с ней употреблять спиртное. Потом примерно в 15 часов 00 минут пришел домой с работы Зайцев А.И.. Он также стал с ними распивать водку, затем Зайцев А. И. стал с ней (М.) ругаться, за нее стала заступаться Ш., Зайцев А.И. оттолкнул Ш. и ударил ее ножом в живот. Сколько раз он ударил ножом Ш. и куда именно, она не видела, также не видела каким ножом Зайцев ударил Ш.. Все это происходило на кухне, после удара ножом, Ш. отступила назад и упала на пол в прихожей. Зайцев А.И. стал ее выгонять из дома, минут через пять-десять Ш. встала и прошла в веранду, где легла на кровать, Зайцев А.И. продолжал гнать ее, затем сказал ей (М.), чтобы она помогла Ш. выйти, она (М.) вывела Ш. на улицу, Ш. прошла от их дома метров 30-50 и снова легла на землю. Она(М.) вернулась домой и легла спать. Зайцев А.И. также лег спать. Позже, вечером этого же дня приехали сотрудники полиции и она рассказала о случившемся.

        Показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного следствия, (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возвращалась домой, впереди шла Ш. и прижимала руки к животу, на руках была кровь, Ш. пояснила, что ее ударил ножом Зайцев А., в это время к ним подошел Н., который затем побежал к М. вызвать скорую помощь, Ш. показала раны на животе, до приезда скорой помощи она оставалась возле Ш..

                                                      (л.д.40-41 )

Показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время увидел стоящих на улице Т. и Ш., когда подошел к ним, то увидел, что Ш. прижимает руки к животу и они в крови, Ш. сказала, что ее ударил ножом Зайцев А., она приподняла край футболки, он увидел у нее на животе две раны, побежал к М., которая вызвала скорую помощь.

                                                (л.д. 36.)

                  Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом от УУП ОП « <данные изъяты>» о том, что согласно сообщения из ГБУЗ <данные изъяты> ЦРБ, в приемный покой поступила Ш. с проникающим ранением брюшной полости, данный факт подтвердился.

                                              ( л.д. 2 )

Заявлением потерпевшей Ш., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Зайцева А.И. за причинение ей телесных повреждений.

                                              ( л.д. 38)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дом, расположенный в <адрес>, принадлежащий Зайцеву А.И., где обнаружено три кухонных ножа, на кухне, на клеенке стола, на полу дома, на блузке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Ножи и предметы со следами пятен бурого цвета изъяты с места происшествия;

фототаблицей, на которой изображен дом, в котором совершено преступление, зафиксирована обстановка на месте совершенного преступления, три кухонных ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия.

                                                        ( л.д. 3-12 )

Протоколом осмотра футболки Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у Ш., на которой зафиксировано наличие повреждений в передней части футболки.

                                                         (л.д. 19-20 )

        Протоколом явки с повинной Зайцева от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Зайцев сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в своем доме в ходе ссоры ударил 3 раза ножом в область живота Ш..

                                                             (л.д.23)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш., причинены два проникающих ранения передней поверхности живота с повреждением по ходу раневых каналов желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, почечной вены правой почки, проникающее ранение передней поверхности грудной клетки с пересечением ребра без повреждения внутренних органов, как каждое в отдельности, так и в совокупности по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

                                                  ( л.д. 91-92)

Заключением эксперта э от 02.07. 2012 года., согласно которого три ножа изъятые ДД.ММ.ГГГГ в доме Зайцева А.И., в <адрес>, являются ножами хозяйственно-бытового назначения, изготовленными промышленным способом, и не являются холодным оружием.

                                                  ( л.д. 76-77 )

Заключением эксперта э от 04.07. 2012 года., согласно которого на футболке Ш. имеются три сквозных повреждения щелевидной формы, которые по механизму образования являются колото-резаными. Данные повреждения образованы колюще - резаными предметами одной групповой принадлежности с ножами изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в доме Зайцева А.И. в <адрес>.                                                                                                  

                                                   (л.д. 67-69)

Заключением эксперта э от 01. 07. 2012 года., согласно которого след пальца руки на липкой ленте размером 20х31 мм обнаруженный и изъятый с левой плашки деревянной рукояти ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из дома Зайцева, расположенного в <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Зайцева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( из показаний обвиняемого ЗайцеваА.И. следует, что он данным ножом причинил телесные повреждения потерпевшей Ш. ДД.ММ.ГГГГ.)

                                                                      ( л.д. 56-58 )          

                Заключения экспертов по делу у суда сомнений в достоверности не вызывают, поскольку экспертизы проводились компетентными экспертами, в соответствии с надлежащими методиками, выводы которых являются научно обоснованными.

        У суда нет оснований ставить под сомнение доказательственное значение показаний свидетелей и потерпевшей, также нет оснований не доверять исследованным судом письменным материалам дела и заключениям экспертиз.

       Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела по существу, делает вывод о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления и о необходимости вынесения обвинительного приговора

      Доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой.

       Действия подсудимого Зайцева А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Оценка обстановки, при которой совершено преступление, и анализ материалов дела, согласно которым, в момент совершения преступления подсудимый и потерпевшая находились в нетрезвом состоянии, между ними возникла ссора из-за того, что потерпевшая стала заступаться за М., свидетельствует о том, что Зайцев причинил потерпевшей тяжкие телесные повреждения на почве ссоры.     

         В судебном заседании установлено, что преступление Зайцев А.И. совершил с прямым умыслом; суд приходит к выводу, что характер примененного орудия преступления-ножа, локализация и достаточная сила ударов ножом в область живота и груди потерпевшей свидетельствуют о том, что, нанося удары Ш. ножом в жизненно-важные органы, Зайцев осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого, т.е. действовал умышленно.

          Об умысле свидетельствует также поведение подсудимого после совершения им данного преступления: о случившемся Зайцев в полицию не заявил, выгнал потерпевшую с ножевыми ранениями на улицу, не оказав ей помощь, не вызвав скорую медицинскую помощь.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Зайцев совершил умышленное тяжкое преступление.

Преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

                                        (л.д.113)

Подсудимый Зайцев А.И. ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит.

                                   (л.д.108,110,111-112)

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву А.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

           Учитывая все обстоятельства дела: совершение умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления (Зайцев, причинив Ш. тяжкие телесные повреждения ножом в жизненно-важные органы - область живота и груди, выгнал Ш. из своего дома, не оказав ей никакой помощи, не вызвав скорую помощь, не принял мер к заглаживанию причиненного вреда потерпевшей ) суд находит, что наказание Зайцеву А.И. должно быть связано с реальным лишением свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

           При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины подсудимого в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание ближе к минимальному, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осужденному, определяется в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

      Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

     

       Зайцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 2-х лет      лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Зайцеву А.И. подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

          Вещественные доказательства по делу: женскую блузку, футболку вернуть Ш., футболку и трико (брюки спортивные) вернуть Зайцеву А.И.; три ножа, фрагмент пленки из полимерного материала, смыв с пятна бурого цвета, похожего на кровь, с пола кухни на марлевом тампоне - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

              

            "Согласовано": судья ________________________