Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п.`б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-21/2012                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                                                                                  п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Ио прокурора Клетнянского района Середа С.В., подсудимого Прусова А.И. защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение и ордер при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                 Прусова А.И.

     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого

21.12.2006 г. Клетнянским районным судом Брянской области ст.158 ч.2 п.в УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

21.08.2007 г. Клетнянским р/с Брянской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (4 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 9 (эпизодов), ст.69 ч.3 УК РФ 4 года 3 месяца лишения свободы, на основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 21.12.2006 года общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 29.06.2011 изменен приговор от 21.12.2006 г. считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ срок 11 месяцев (в ред. ФЗ от 07.03.2011) условно с испытательным сроком на 1 год 11 месяцев.

Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 29.06.2011 считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (4 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (9 эпизодов), ст.69 ч.3 УК РФ 4 года 2 месяца лишения свободы (в ред. ФЗ от 07.03.2011), на основании ст.70, 74 ч.4 УК РФ к отбытию 4 года 5 месяцев лишения свободы.

26.10.2011г. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прусов А.И. совершил четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и одну кражу с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления Прусов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 минут Прусов А.И. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего Р.. Видя, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, а хозяева в доме отсутствуют, Прусов А.И. выставил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в помещение дома, откуда похитил, двух кассетный магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей; DVD- плеер марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и соединительными проводами общей стоимостью 2200 рублей; пять DVD - дисков общей стоимостью 500 рублей, из расчета, что стоимость одного DVD - диска составляет 100 рублей; один флакон туалетной воды емкостью 50 мл. стоимостью 150 рублей; один флакон мужского дезодоранта стоимостью 120 рублей; из холодильника похитил 1 кг. сосисок, стоимостью 200 рублей за 1 кг. После чего, Прусов А.И.с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб в общей сумме 3870 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 30 мин Прусов А.И. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому принадлежащему Д., расположенному по <адрес>. Видя, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, а хозяева дома отсутствуют, Прусов А.И. при помощи приложенной силы вырвал навесной замок из дверной коробки, открыл дверь и незаконно проник в помещение дома, откуда похитил телевизор марки <данные изъяты> с комнатной антенной и пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей; два DVD диска общей стоимостью 200 рублей, из расчета, что стоимость одного DVD - диска 100 рублей; один CD - диск стоимостью 30 рублей; мужской набор марки <данные изъяты> пена для бритья и крем после бритья, общей стоимостью 250 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 600 рублей и алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Прусов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб в общей сумме 6480 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ночи Прусов А.И. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к домовладению принадлежащего Д., расположенному по <адрес>. Через отверстие в заборе пролез во двор указанного дома, подошел к гаражу, и незаконно через окно проник в помещение гаража. Прусов А.И. при помощи обнаруженного в гараже гаечного ключа, открыл металлический шкаф установленный в помещении гаража, откуда похитил блок цилиндра с редуктором от бензопилы марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; два акустических автомобильных динамика марки <данные изъяты>, общей стоимостью 2500 рублей; редуктор от автомашины марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей; из под стола установленного в помещении гаража похитил алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей. Похищенное Прусов А.И. сложил в обнаруженную в гараже сумку, не представляющую ценности для потерпевшего и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в общей сумме 14000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Прусов А.И. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего Ф. Видя, что входная дверь в дом закрыта на внутренний замок, а хозяева в доме отсутствуют, Прусов А.И. выставил стекло из оконной рамы и через окно незаконно проник в помещение дома, откуда похитил скороварку емкостью 5 литров, стоимостью 800 рублей; четыре газовых форсунки общей стоимостью 300 рублей; две электролампочки общей стоимостью 30 рублей, из расчета, что стоимость одной лампочки 15 рублей; 400 грамм вареной колбасы <данные изъяты>, стоимостью 70 рублей; 300 грамм сливочного масла, стоимостью 60 рублей, из расчет, что стоимость 1 кг, сливочного масла 200 рублей; ручную электрическую пилу по дереву стоимостью 1100 рублей. После чего, Прусов А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф. ущерб в общей сумме 2360 рублей.

                        

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут Прусов А.И. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому принадлежащему К., расположенному по <адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, Прусов А.И. через незапертую калитку проник во двор указанного дома и подошел к стене дома, где с оконной рамы при помощи обнаруженного металлического предмета в виде лезвия ножа вырезал часть полиэтиленовой пленки, которой было затянуто окно. После чего выставил стекло из оконной рамы и через образовавшееся отверстие незаконного проник в помещение дома К., откуда похитил сковороду диаметром 280 мм., с ручкой и крышкой стоимостью 1000 рублей; сковороду диаметром 260 мм., с ручкой без крышки стоимостью 1000 рублей; с настольной газовой плиты похитил две газовых металлических форсунки общей стоимостью 200 рублей, из расчета, что одна газовая форсунка стоит 100 рублей; 2 кг. гвоздей длиной 100 мм., общей стоимостью 200 рублей, из расчета, что стоимость 1 кг., гвоздей составляет 100 рублей; 2кг, гвоздей длиной 80 мм общей стоимостью 160 рублей, из расчета, что цена 1 кг гвоздей 80 рублей; 2 кг. гвоздей длиной 50 мм общей стоимостью 140 рублей, из расчета, что цена 1 кг., гвоздей 70 рублей. С похищенным имуществом Прусов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный ущерб в общей сумме 2700 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 мин Прусов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи пришел к дому принадлежащему А., расположенному по <адрес>. Видя, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, а хозяин дома отсутствует, Прусов А.И. подошел к стене дома, где с оконной рамы выставил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом А. Из помещения дома похитил две металлических гардины общей стоимостью 1000 рублей, из расчета, что стоимость одной гардины составляет 500 рублей, микроскоп стоимостью 1000 рублей, аптечные весы с гирями общей стоимостью 300 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей, четыре газовых форсунки, общей стоимостью 400 рублей, из расчета, что стоимость 1 газовой форсунки 100 рублей. С похищенным имуществом Прусов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. значительный ущерб в общей сумме 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прусов А.И. вину свою по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, с признанием гражданских исков потерпевших по делу, и используя положения ст.51 Конституции РФ отказался в судебном заседании от дачи показаний против себя.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соотвествии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Прусова А.И. данные им в ходе предварительного следствия по делу где он так же полностью признавал себя виновным в совершении им ряда краж чужого имущества и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

В частности подсудимый Прусов А.И. показывал на предварительном следствии что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 00 минут он проходил мимо <адрес> и увидел, что в доме свет не горит, кому принадлежал дом, он на тот момент не знал. Возвращаясь обратно по <адрес>, и проходя опять мимо дома, как позже он узнал принадлежащего Р. он увидел, что по прежнему в доме нет света, а входная дверь в дом закрыта на замок. Он понял, что хозяева дома отсутствуют и у него возник умысел с целью совершения кражи каких нибудь предметов, проникнуть в данный дом. После чего, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, подошел к указанному дому по <адрес> принадлежащему Р., перелез через забор на приусадебный участок и подошел к окну, расположенному в стене дома. Попытался снять деревянные штапики, которыми крепилось стекло и как только нажал на стекло силой, стекло разбилось. После чего, через образовавшееся отверстие в оконной раме он проник в помещение указанного дома, откуда похитил     DVD марки <данные изъяты> с соединительными проводами и пультом дистанционного управления, двух - кассетный магнитофон, пять DVD дисков, туалетную воду и дезодорант, название которых не запомнил и из холодильника похитил примерно 1 кг. сосисок. С похищенным имущества с места совершения преступления скрылся. Все похищенное имущество принес к себе домой во времянку, на <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не рассказывал. Похищенные сосиски употребил в пишу, похищенный DVD марки <данные изъяты>, пять дисков, туалетная вода, дезодорант находились у него во времянке.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ примерно 0 часов 30 минут, с целью совершения кражи имущества, он пришел к дому, расположенному по <адрес>, где в заборе которым огорожен дом, он оторвал в деревянном заборе две доски и через образовавшееся отверстие в заборе проник во двор указанного дома. После чего, из двери руками вырвал замок на который была закрыта входная дверь, открыл дверь и проник в помещение дома. Замок в запертом положении остался висеть на двери. После чего, он стал ходить по комнатам дома с целью отыскания подходящих предметов для хищения. В спальной комнате он увидел и похитил телевизор, с комнатной антенной и пультом дистанционного управления, два DVD диска, один CD диск, мужской набор из двух предметов ( пена для бритья и крем после бритья) две алюминиевых кастрюли. После чего, похищенное вынес на улицу, где в стороне от указанного дома, две похищенных кастрюли спрятал в снег, а похищенный телевизор и другие предметы принес к себе домой во времянку, где проживал в домовладении отца, на <адрес>. Когда я уходил совершать кражу, а также когда вернулся после совершения кражи, то никому не говорил. О том, что совершил кражу, и принес похищенное никому дома не говорил. В первых числах февраля 2012 года похищенные кастрюли сдал на пункт приема металла, а вырученные деньги истратил на личные нужды.

Так же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут ночи с целью совершения кражи пришел к домовладению, расположенному по <адрес>. Он через имевшееся отверстие в заборе, которое он сам ДД.ММ.ГГГГ уже сделал в заборе, когда с целью кражи проникал в указанный дом и совершил кражу, он пролез во двор указанного дома и подошел к гаражу. Стекло из оконной рамы гаража он также сам выставил ДД.ММ.ГГГГ, когда проникал уже в помещение гаража, но при этом ничего не похитил. Он через имевшееся в окне отверстие, проник в помещение гаража, откуда похитил блок цилиндра с редуктором от бензопилы <данные изъяты>, редуктор от автомашины, два акустических динамика, металлическую канистру емкостью 10 литров, похищенное слоил в обнаруженную в гараже сумку и также через окно обратно вылез на улицу, где на пустыре спрятал похищенные предметы, а акустические автомобильные динами забрал себе домой. Лично ему никто ничего из гаража не отдавал и брать не разрешали.

Так же что он проживал в доме отца на <адрес> и несколько раз проходил мимо дома по <адрес>, принадлежащего Ф. и видел, что свет в данном доме не горит и следов ведущих к данному дому нет. Он решил совершить кражу из указанного дома. С целью совершения кражи примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому Ф., где увидел, что входная дверь в дом закрыта на внутренний замок. Тогда он справа от двери в оконной раме выставил стекло и через образовавшееся в окне отверстие, с целью кражи проник в помещение дома Ф., откуда похитил скороварку емкостью 5 литров, четыре газовых форсунки, две электролампочки, примерно 300 грамм сливочного масла, 400 грамм вареной колбасы, ручную электрическую пилу по дереву. После чего, обратно через окно вылез на улицу и пришел к себе домой. Где похищенные продукты употребил в пищу, а похищенные металлические предметы сдал на пункт приема лома, расположенный на <адрес>, вырученные деньги истратил на личные нужды. О том, что совершил кражу, никому не говорил.

Кроме этого он с целью совершения кражи примерно в 2 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому К., расположенному по <адрес>, где в оконной раме при помощи обнаруженного предмета вырезал часть полимерной пленки, которой было забито с улице окно, затем выставил стекло из оконной рамы и через образовавшееся в окне отверстие, с целью кражи проник в помещение дома К., откуда похитил две сковороды, две газовых форсунки и гвозди. После чего, обратно через окно вылез на улицу и унес собой похищенное. После чего, металлические предметы сдал на пункт приема лома, расположенный на <адрес>, а вырученные деньги истратил на личные нужды. О том, что совершил кражу, а также что сдает похищенное никому не говорил.

Кроме этого он с целью совершения кражи примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому А., расположенному по <адрес>, где из оконной рамы выставил стекло и через образовавшееся в окне отверстие, с целью кражи проник в помещение дома А., откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, четыре газовых форсунки с напольной газовой плиты, микроскоп, аптечные весы с гирьками маленьких размеров, две гардины. После чего, обратно через окно вылез на улицу и унес собой похищенное. Затем металлические предметы сдал на пункт приема лома, расположенный на <адрес>, а вырученные деньги истратил на личные нужды. О том, что совершил кражу, а также, что сдает похищенное никому не говорил.

Кроме полного признания подсудимым Прусовым А.И. своей вины его вина подтверждается так же показаниями потерпевших Р., Ф., А., К., Д., а так же показаниями свидетелей М., П., К., Ш., П., К., К. допрошенных в судебном заседании и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Р. в судебном заседании пояснила что она в своем доме проживает с мужем Р. который в тот период времени находился на работе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Примерно в 17 часов 20 минут она ушла к своей знакомой в гости. Примерно в 18 часов ей на телефон позвонила племянница, вместе с которой они уехали в <адрес>. Домой она вернулась примерно в 20 часов 30 минут. Когда она открыла замок и вошла в дом то обнаружила что зальной комнате разбито стекло в оконной раме, в доме вещи разбросаны, и пропал DVD плеер вместе с соединительным шнуром для телевизора и пультом дистанционного управления, пять DVD-дисков, двухкассетный магнитофон, туалетная вода, дезодорант мужской, из холодильника похищен 1 кг «Молочных» сосисок.

О случившемся она сообщила в полицию.

Позже она узнала что кражу из ее дома совершил Прусов А.И. Гражданский иск по делу она не заявляла.

Потерпевшая Ф. в судебном заседании пояснила что она безработная, но с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на заработках в <адрес>. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она заметила что дверь в коридор повреждений не имеет, но стекло в оконной раме которая находилась рядом с дверью сдвинуто в сторону. Зайдя в дом она обнаружила что дверь в дом открыта настеж, в доме холодно и беспорядок, вещи разбросаны, содержимое тумбочек валяется на полу. Осмотрев дом она обнаружила что из дома из дома похитили скороварку емкостью 5 литров, четыре форсунки с газовой плиты, две электро лампочки, 300 грамм сливочного масла, 400 грамм вареной колбасы, а также ручную электрическую пилу.

Заявленный гражданский иск на сумму 1560 рублей она поддерживает.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила что со своей семьей проживает в собственном доме который расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми и мужем приехала домой из <адрес> где находилась в гостях у матери мужа. Открыв замок на входной дери и зайдя в дом она обнаружила, что в доме беспорядок в одном из окон со стороны огорода отсутствует стекло. Осмотрев дом увидела что из дома пропали две форсунки с газовой плиты, две сковороды, и 6 кг. гвоздей. От заявленного на предварительном следствии гражданского иска она отказывается.

Потерпевшая А. пояснила в судебном заседании что проживает по адресу <адрес>, но периодически ездит в <адрес> на заработки. В ее отсутствие за домом присматривает ее сестра П. и соседка В.. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила ее сестра и сообщила что из принадлежащего ей дома совершена кража. По возвращении домой она обнаружила что кража была совершена через окно, а из дома похищены микроскоп, аптечные металлические весы, два карниза, четыре форсунки с газовой плиты, алюминиевая фляга емкостью 38 литров.         

Заявленный гражданский иск на сумму 2700 рублей она поддерживает.

Потерпевший Д. в судебное заседание не прибыл, и представил в адрес суда заявление в соотвествии с которым просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Прусова А.И. в его отсутствие так как он вынужден выехать за пределы <адрес>. Он полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, исковые требования поддерживает в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц участвующих в деле в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Д. данные им в ходе предварительного следствия по делу. В ходе предварительного расследования по делу Д. давал следующие показания, что со своей семьей он проживал в жилом доме, расположенном по <адрес>, в котором находилось все необходимое имущество для проживания. В виду того, что он устроился на работу в <адрес>, то ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было ехать на работу и его жена с ребенком изъявили желание поехать с ним в <адрес>. С собой из вещей из дома ничего не забирали, за домом попросили присматривать Л., бабушку его жены. Каждый день его жена звонила и спрашивала у бабушки про сохранность дома и находившегося в доме имущества. После чего, со слов жены он узнал, что бабушка заболела и 1 февраля примерно в 1 час ночи ему позвонила на телефон его кума К., и сообщила, что в доме по <адрес>, возник пожар. Он с семьей сразу приехал в <адрес>, где увидел, что их дом сгорел полностью, остались только надворные постройки. В ходе раскопок пожарища, он среди сгоревших предметов не обнаружил остатков принадлежащего ему телевизора марки <данные изъяты>, а также не обнаружил остатков двух алюминиевых кастрюль емкостью 5 и 10 литров. Он не мог указать какое имущество уничтожено огнем или похищено, но в полицию первоначально не обратился. Когда он был вызван в полицию и зашел в кабинет следователя, то сразу увидел телевизор марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с плоским экраном и рамкой вокруг экрана серого цвета и комнатной антенной и дистанционный пульт к телевизору. Данный телевизор, пульт и антенну он опознал как принадлежащее ему имущество, также он опознал парфюмерный мужской набор пену для бритья и крем после бритья марки <данные изъяты>, также он увидел CD диск и диски формата DVD, среди дисков он опознал как принадлежащие ему два DVD диска и CD диск с записью дискотека девяностых. На корпусе диска имеется его собственноручная надпись «Дискотека -90-Х». Лично он сам никому ничего из дома не отдавал, и брать не разрешал. Хищением принадлежащего ему имущества, причинен значительный ущерб в общей сумме 6480 рублей. Как ему стало известно, что хищение принадлежащего ему имущества из дома расположенного по <адрес>, совершил житель <адрес> Прусов А.И., он ранее с Прусовым А.И. знаком не был.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевший Д. пояснял что ДД.ММ.ГГГГ его дом сгорел, остались только надворные постройки, баня, гараж, сарай. ДД.ММ.ГГГГ он с женой пришел во двор своего домовладения расположенного по <адрес>, и он подошел к гаражу, входная дверь гаража была закрыта на замок. Дверь и замок повреждений не имели. Он открыл замок, зашел в гараж и обнаружил, что открыт металлический шкаф, который установлен в помещении гаража. ДД.ММ.ГГГГ он был в гараже и точно помнит, что шкаф был закрыт на замок. При осмотре гаража он обнаружил, что проникновение в гараж совершено, через окно, так как стекло в оконной раме отсутствовало и ДД.ММ.ГГГГ когда он был в гараже, то стекло в оконную раму гаража не вставил. Осмотрев гараж он обнаружил, что из гаража похищено принадлежавшее ему имущество, два акустических динамика марки <данные изъяты>, блок цилиндра с редуктором от бензопилы марки <данные изъяты>, редуктор от автомашины марки <данные изъяты>, металлическая канистра емкостью 10 литров. О случившемся он заявил в полицию. Хищением имущества ему причинен значительный ущерб в общей сумме 14000 рублей.

Кроме показаний потерпевших вина подсудимого Прусова А.И. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил что точное число он не помнит, но Прусов А.И. приходил в гости к его родному брату, с которым распил спиртное. После этого Прусов ушел в сторону <адрес>. На следующий день от соседей он узнал что из дома Р. совершена кража.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что приходится Прусову А.И. отцом. После возвращения из мест лишения свободы его сын Прусов устроился на работу, и стал проживать у него дома во времянке. Все необходимое для проживания у него было. Однажды он заметил у сына новый телевизор, однако сын пояснил что купил его. Позже при обыске во времянке где проживал его сын били изъяты DVD плеер, акустический динамик, DVD диски и еще какое то имущество. Сын ему о совершенных кражах не рассказывал, и почему сын ворует он пояснить не может.

Свидетель К. пояснил что работает в должности начальника ООО <данные изъяты> где занимается приемом метала. Весной 2012 года к нему на участок приходил Прусов и сдавал металлолом. О том что Прусов сдавал ему на пункт приема металла похищенные предметы он узнал только от сотрудников полиции. Отдельные предметы они смогли отыскать в куче металлолома и сотрудники полиции их изъяли. О совершенных Прусовым кражах он ни чего пояснить не может.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил что работает приемщиком металла на <данные изъяты> участке ООО <данные изъяты>. Он знает что весной 2012 года Прусов приносил на пункт приема металлолома гардины которые были порублены топором и к использованию по назначению не пригодны, а так же скороварку которая так же была в непригодном состоянии. При этом Прусов ему пояснил что все предметы принадлежат ему. О том что данные предметы были Прусовым похищены он узнал только от сотрудников полиции.         

Свидетель П. пояснила в суде что когда ее сестра А. уезжает <адрес>, то она присматривает за ее домом расположенным на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила В. и сказала что она вокруг дома А. обнаружила посторонние следы. Так как сестра находилась в <адрес> то она пришла к дому А. и обнаружила, что через окно в дом совершено проникновение и из дома совершена кража. О случившемся она сообщила сестре по телефону.

Свидетель К. пояснила что о кражах совершенных Прусовым А.И. она ни чего пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ когда дом Д. загорелся она о случившемся сообщала Д. по сотовому телефону в <адрес>. Ранее она бывала в доме Д. и знает что в доме были все необходимые предметы быта.

Свидетель К. пояснил в судебном заседании что когда ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей вернулся домой из <адрес>, то обнаружил что из дома совершена кража, все вещи в доме разбросаны. Из дома были похищены две сковороды, форсунки от газовой плиты, и 2 коробки гвоздей.

По ходатайству гособвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей Р., Б., О., П., Г., В., Д., Л., А. данные ими в ходе предварительного следствия по делу..

Так свидетель Р. в ходе предварительного следствия по делу показывал что он проживает с женой Р., в собственном доме расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, где работает вахтовым методом и домой он должен был приехать ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию вахты.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему на мобильный телефон позвонила жена Р. со слов которой узнал, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 20 часов 50 минут она отсутствовала дома, так как со своей племянницей О. ездила в <адрес> к родственникам, а когда вернулась домой примерно в 20 часов 50 минут, то обнаружила, что в оконной раме разбито стекло и из дома похищен DVD плеер марки <данные изъяты> вместе с соединительным шнуром и пультом дистанционного управления, пять DVD-дисков, двухкассетный магнитофон марки <данные изъяты>, женская туалетная вода, дезодорант мужской, а из холодильника 1 кг «Молочных» сосисок. Как пояснила ему жена, что о случившемся она заявила в полицию. Когда он вернулся домой, то действительно убедился, что из дома похищено перечисленное имущество. Кто мог совершить кражу из дома, он не знал и никого не подозревал. Лично сам никому ничего не отдавал и не разрешал брать. Спустя время со слов жены ему стало известно, что хищение принадлежащего им имущества, дома расположенного по <адрес>, совершил житель <адрес> Прусов А. И., с которым он ранее знаком не был и с ним отношений не поддерживал.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия по делу показывала что с семьей Р. она находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ней домой пришла Р. и попросила оказать помощь открыть замок на входной двери ее дома. Когда она подошла к дому Р., то увидела, что навесной замок и дверь повреждений не имеют. После чего Р. приложила усилие и ключом открыла замок, открыли дверь и зашли в дом, где <данные изъяты> включила свет и она, увидела, что в окне дома Р., со стороны приусадебного участка выбито стекло и имеется сквозное отверстие на улицу. После чего, со слов Р. она узнала, что в доме у себя она отсутствовала с 18 часов до 20 часов 50 минут. Затем Р. в ее присутствии обнаружила, что из дома похищены DVD плеер марки <данные изъяты> вместе с соединительным шнуром и пультом дистанционного управления, пять DVD-дисков, двухкассетный магнитофон марки <данные изъяты>, женская туалетная вода, мужской дезодорант <данные изъяты> с распылителем, и как пояснила Р., что из холодильника похищены 1 кг «Молочных» сосисок. Кто мог проникнуть в дом Р., она не знала, а также никого не подозревала. Посторонних лиц возле дома Р. она не видела.

Свидетель О. в ходе предварительного следствия по делу показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она созвонилась со своей тетей Р., после чего она с мужем и Р. поехали в <адрес> в гости к родственникам. Как ей было известно, что Р. муж ее тети находится в <адрес> на работе и домой должен вернуться только ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> они вернулись примерно в 20 часов 30 минут. Спустя время, в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ей позвонила Р. и сообщила, что во время ее отсутствия дома, а именно в период времени с 18 часов до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ совершено в дом проникновение, а именно разбито стекло в оконной раме и из дома совершена кража. Со слов Р. она узнала, что из дома похитили DVD плеер марки <данные изъяты> вместе с соединительным шнуром для телевизора и пультом дистанционного управления, пять DVD-дисков, двухкассетный магнитофон марки <данные изъяты>, туалетная вода женская, дезодорант мужской <данные изъяты> с распылителем, также из холодильника пропал 1 кг «Молочных» сосисок.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия по делу дала следующие показания, что в настоящее время она вместе со своей малолетней дочерью, проживает в доме отца по <адрес>. У нее есть брат Прусов А.И., который ранее был судим за хищения чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ ее брат Прусов А.И. освободился из мест лишения свободы и на постоянное место жительство приехал к ним домой. Спустя время после освобождения, ее брат Прусов А. И. устроился на работу по найму. Затем спустя время у брата стали появляться предметы быта. Она увидела, что у брата в комнате появился DVD плеер марки <данные изъяты> и когда она брату задала вопрос, где он взял DVD плеер марки <данные изъяты>, брат ей ответил, что купил с рук и она верила брату на слово, так как действительно брат работал. Позже ей стало известно, что ее брата Прусова А.И. арестовали за кражи чужого имущества. О том, что во времянке, в которой проживал ее брат Прусов А.И., находилось похищенное имущество, она не знала, а брат о совершении краж не рассказывал.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия по делу дал следующие показания, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в жилище П., расположенном по адресу: <адрес>, обыск проводился в присутствии П. В ходе обыска из времянки, которая расположена во дворе домовладения П. и в которой жил только Прусов А.И. были изъяты DVD плеер марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, дистанционный пульт от DVD, DVD диски, соединительный шнур от DVD. Как пояснил П., что он не знает, откуда у его сына Прусова А.И. обнаруженные предметы и кому точно они принадлежат.

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия по делу дала следующие показания, что она с мужем Д. и малолетним ребенком проживали в жилом доме, расположенном по <адрес>, в котором находилось все необходимое имущество для проживания. В виду того, что у нее маленький ребенок она не работала, а муж устроился на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мужу нужно было ехать на работу в <адрес> и она с ребенком изъявили желание поехать в <адрес>. С собой из вещей из дома ничего не забирали. За домом она попросила присматривать Л., свою бабушку, которая проживает в соседнем доме. Каждый день она звонила и спрашивала у бабушки за сохранность дома и находившегося в доме имущества. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора по телефону она узнала, что бабушка заболела и не может ходить смотреть за домом. 1 февраля примерно в 1 час ночи на мобильный телефон мужу позвонила их кума К., и сообщила, что в доме по <адрес>, возник пожар. Они с мужем сразу выехали в <адрес>, и когда приехали, то увидели, что дом сгорел полностью, и находившееся в доме имущество сгорело. В ходе раскопок пожарища, ее муж среди сгоревших предметов не обнаружил остатков принадлежащего ему телевизора марки <данные изъяты>, а также не обнаружил остатков двух алюминиевых кастрюль емкостью 5 и 10 литров. Они не знали, сгорело данное имущество или похищено, в связи с чем сразу в полицию не обратились. Затем спустя время, когда ее вызвали в полицию, то она увидела телевизор марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с плоским экраном и рамкой вокруг экрана серого цвета и комнатной антенной и дистанционный пульт к телевизору. Данный телевизор, пульт и антенну она сразу опознала, как принадлежащий им с мужем телевизор, также она опознала парфюмерный мужской набор - пену для бритья и крем после бритья марки <данные изъяты>. Кроме этого она увидела CD диск и диски формата DVD, среди дисков она опознала как принадлежащие им два DVD диска и CD диск с записью дискотека девяностых. Лично она никому принадлежащее ее семье имущество из дома не отдавала и брать не разрешала.

Кроме этого Д.в ходе предварительного следствия по делу поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ их дом сгорел, остались только надворные постройки, баня, гараж, сарай. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем пришли во двор своего домовладения расположенного по <адрес>. Муж открыл замок на двери гаража, входная дверь и замок повреждений не имели. И когда зашли в гараж, то обнаружили, что открыт металлический шкаф, который установлен в помещении гаража, а когда она ДД.ММ.ГГГГ с мужем были в гараже, то она точно помнит, что дверки шкафа были закрыты на замок. При осмотре гаража ее муж обнаружил, что проникновение в гараж совершено, через окно, так как стекло в оконной раме отсутствовало ДД.ММ.ГГГГ, когда они были в гараже, и муж стекло в оконную раму гаража не вставил. Осмотрев гараж ее муж обнаружил, что из гаража похищено принадлежавшее Д. ее мужу имущество, два акустических динамика марки <данные изъяты>, блок цилиндра с редуктором от бензопилы марки <данные изъяты>, редуктор от автомашины марки <данные изъяты>, металлическая канистра емкостью 10 литров. О случившемся они заявили в полицию. Лично она никому ничего из гаража не отдавала, и брать не разрешала. Кто мог совершить кражу, она не знала и никого не подозревала.

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия по делу дала следующие показания, что рядом с ее домом, в котором она проживает, расположен дом <адрес>, в котором проживает ее внучка Д. с мужем и малолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ Д. уехали в <адрес>, а ее попросили присматривать за домом, так как в доме осталось все имущество, мебель посуда, телевизор вещи. ДД.ММ.ГГГГ она сильно заболела, а именно у нее было высокое давление и она не могла выйти даже на улицу, для того чтобы посмотреть дом Д.. О своей болезни она сообщила внучке Д.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи загорелся дом Д., расположенный по <адрес>. Когда ее внучка с мужем приехали домой, то в ходе раскопки пожарища, со слов Д. она узнала, что он не обнаружил остатков телевизора, а также двух кастрюль. Лично она не знает, огнем уничтожено имущество или кто похитил. Она никому из дома Д. ничего не отдавала и не разрешала брать. Посторонних никого возле дома не видела.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ со слов Д. она узнала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ совершено проникновение в его гараж и совершена кража. Кто мог совершить кражу, она не знает. Посторонних никого возле гаража она не видела и из гаража никому ничего не отдавала.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия по делу дал следующие показания что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен следователем в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте совершения преступления с участием подозреваемого Прусова А.И.. Проверка показаний проводилась в доме К., расположенном по <адрес>. Подозреваемый Прусов А.И. добровольно, без принуждения давал показания и в ходе проверки показаний Прусов А.И. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно около 2 часов совершил кражу из дома К.. Прусов А.И. показал каким способом он проник в дом К. и указал место, откуда он похитил две сковороды, гвозди и форсунки.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия по делу дала следующие показания,что она проживает по адресу <адрес>, а рядом с ее домом, расположен дом , по <адрес> принадлежащий А. Данный дом жилой и полностью пригоден для проживания. В доме находится все имущество и когда А. уезжает на работу в <адрес>, то просит ее а также свою сестру П. присматривать за домом. ДД.ММ.ГГГГ я прошла посмотреть дом А. и обнаружила на снегу дорожку следов ведущих со стороны <адрес> по приусадебному участку к дому А. и обратно от дома. Обнаружив следы я сразу позвонила П. на мобильный телефон, так как А. находилась в <адрес>. Когда А. пришла к дому сестры, то было обнаружено, что в дом совершено проникновение через окно и из дома совершена кража. Кто мог совершить кражу из дома А., она не знала и никого не подозревала. Лично она сама никому ничего из дома А. не отдавала и не разрешала брать.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей по делу вина подсудимого Прусова А.И. подтверждается так же следующими материалами дела:

Данными содержащимися в протоколе обыска, которым был осмотрен и изъят, обнаруженный в домовладении по <адрес>, где проживал Прусов А.И. телевизор марки <данные изъяты> с комнатной антенной и пультом дистанционного управления, два DVD диска, СD диск, пена для бритья и крем после бритья.                                                                    

(Том № 2 л.д.116-117)

Данными содержащимися в протоколе обыска, которым был осмотрен и изъят, обнаруженный в домовладении по <адрес>, где проживал Прусов А.И. DVD марки <данные изъяты> с соединительным шнуром и пультом дистанционного управления, пять DVD дисков.                                                                    

(Том № 2 л.д.116-117)

Данными содержащимися в протоколе выемки, которым были изъяты документы у потерпевшей Р. на похищенные DVD марки <данные изъяты> и двухкассетный магнитофон, где сохранились сведения о похищенных ценностях.

(Том №1 л.д.79-81)

Данными содержащимися в протоколе явки с повинной Прусова А.И., в которой последний заявил, что совершил кражу имущества из дома, расположенного по <адрес>, примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ

(Том №1 л.д.12)

Данными содержащимися в протоколе обыска, которым был осмотрен и изъят, обнаруженный в домовладении по <адрес>, где проживал Прусов А.И. акустический автомобильный динамик марки <данные изъяты>

(том№2 л.д.116-117)

Данными содержащимися в протоколе явки с повинной Прусова А.И.,в которой последний заявил, что совершил кражу имущества из гаража расположенного во дворе д. по <адрес> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

(Том №1 л.д.123)

Данными содержащимися в протоколе осмотра которым был осмотрена и изъята, обнаруженная на территории приема лома <данные изъяты> участка ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> похищенная скороварка емкостью 5 литров, которую сдал Прусов А.И.

(Том № 1л.д.161-162)

Данными заключения эксперта № 39э от 11 апреля 2012 года пригодный для идентификации личности след пальца руки на липкой ленте размером 34х36м., изъятый из дома Ф. оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Прусова А.И. ДД.ММ.ГГГГг.р.

(Том №3 л.д.1-4)

Данными содержащимися в протоколе явки с повинной Прусова А.И.,в которой последний заявил, что совершил кражу имущества из дома, расположенного по <адрес> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2л.д.44)

Данными содержащимися в протоколе осмотра которым были осмотрены и изъяты, обнаруженные на территории приема лома <данные изъяты> участка ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> похищенные две газовых форсунки, которые сдал на пункт приема лома Прусов А.И.

(Том №1л.д. 161-162)

Данными заключения эксперта от 20 марта 2012 года пригодный для идентификации личности след пальца руки на липкой ленте размером 29х85 мм., изъятой при осмотре дома К., оставлен средней фалангой среднего пальца правой руки Прусова А.И. ДД.ММ.ГГГГг.р.

(Том №1 л.д.220-222)

Данными содержащимися в протоколе явки с повинной Прусова А.И., в которой последний заявил, что совершил кражу имущества из дома, расположенного по <адрес> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 1 л.д.178)

Данными содержащимися в протоколе осмотракоторым были осмотрены и изъяты, обнаруженные на территории приема лома <данные изъяты> участка ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> похищенные крышки от газовых форсунок, крепления для гардин, металлические фрагменты, по внешнему виду ранее составляли металлические гардины, алюминиевую флягу емкостью 38 литров, которые сдал на пункт приема лома Прусов А.И.                        

(Том № 1 л.д. 161-162)

Данными содержащимися в протоколе осмотра предметов, которым осмотрены похищенные крышки от газовых форсунок, крепления для гардин, металлические фрагменты гардин, алюминиевая фляга емкостью 38 литров.

(том № 3 л.д. 7-8)

Фототаблицей к протоколу осмотра (том № 3 л.д.9-1)

Данными заключения эксперта от 10 апреля 2012 года пригодный для идентификации личности след пальца руки на липкой ленте размером 29х39мм., оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Прусова А.И. ДД.ММ.ГГГГг.р.

(Том №2 л.д. 235-237)

Данными содержащимися в протоколе обыска, в соответствии с которым были осмотрены и изъяты, обнаруженные в домовладении по <адрес>, где проживал Прусов А.И. пару мужских полуботинок берц, в которых Прусов А.И. совершал кражу из дома А.

(Том №2 л.д. 116-117)

Данными заключения эксперта от 10 апреля 2012 года, след обуви, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ и изъятый в гипсовом слепке по факту кражи из дома по <адрес>, принадлежащего А., оставлен обувью одной групповой принадлежности с полуботинком-берцем для правой ноги, изъятым в доме, где проживал Прусов А.И.

(том №2 л.д. 241-243)

Данными содержащимися в протоколе явки с повинной Прусова А.И.,в которой последний заявил, что совершил кражу имущества из дома, расположенного по <адрес> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

(Том № 2 л.д.78)

Суд выслушав потерпевших и свидетелей по делу, изучив представленные суду материалы дела приходит к выводу о том что вина подсудимого Прусова А.И. по всем эпизодам краж полностью доказана.

Действия подсудимого Прусова А.И. правильно квалифицированны органом предварительного следствия по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, по одному эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Прусову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явки с повинной подсудимого Прусова А.И. и активное способствование раскрытию преступлений.

Подсудимый Прусов А.И. имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору суда и в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающем обстоятельством при назначении наказания Прусову А.И.

Изучением личности подсудимого Прусова А.И. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ни где не работает, состоит на учете в психо - неврологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с 2003 года с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Прусова А.И. обнаруживаются признаки органического расстройства личности. На момент криминала Прусов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент инкриминируемого ему деяния, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях.

(Том № 3 №л.д. 110)

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Прусова А.И. суд приходит к выводу о том что наказание для Прусова А.И. должно быть связано с реальным лишением его свободы.

Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании с Прусова А.И. 13750 рублей причиненного материального ущерба;

Гражданский иск Ф. о взыскании с Прусова А.И. 1560 рублей причиненного материального ущерба;

Гражданский иск А. о взыскании с Прусова А.И. 2700 рублей причиненного материального ущерба подсудимым Прусовым А.И. признаны в полном объеме и подтверждены документально и по этому подлежат удовлетворению в полном размере.

В соотвествии со ст.58 УК РФ суд наказание Прусову А.И. определяет к отбытию в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соотвествии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 276, 281, 296, 297, 299, 303 - 309, УПК РФ, 18, 58, 61, 63, 69 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прусова А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по эпизодам

От ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы

От ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 3 года лишения свободы

От ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 года лишения свободы

От ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 3 года лишения свободы

От ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 3 года лишения свободы

От ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 3 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прусову А.И. наказание 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Прусову А.И. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Прусову А.И. исчислять с 18.03.2012 года.

Взыскать с Прусова А.И. в пользу Д. 13750 рублей причиненного материального ущерба.

Взыскать с Прусова А.И. в пользу Ф. 1560 рублей причиненного материального ущерба.

Взыскать с Прусова А.И. в пользу А. 2700 рублей причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу телевизор марки <данные изъяты> с комнатной антенной и пультом дистанционного управления, парфюмерный мужской набор, акустический автомобильный динамик, два диска формата DVD; CD диск - считать возвращенными потерпевшему Д.

Вещественные доказательства по уголовному делу DVD плеер марки <данные изъяты> серийный номер , с соединительным шнуром и пультом дистанционного управления, 5 DVD дисков, а так же документы на DVD марки <данные изъяты> и документ на похищенный двухкасетный магнитофон марки <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшей Р.

Вещественные доказательства по уголовному делу скороварку емкостью 5 литров считать возвращенной потерпевшей Ф.

Вещественные доказательства по уголовному делу алюминиевую флягу емкостью 38 литров считать возвращенной потерпевшей А.

Вещественные доказательства по уголовному делу две газовые форсунки от настольной газовой плиты считать возвращенными потерпевшей К.

Вещественные доказательства по уголовному делу след пальца руки на липкой ленте размером 29х85 мм, гипсовый слепок, след пальца руки на липкой ленте размером 34х36мм, следы рук перекопированные на липкую ленту размером 29х39 мм. хранить при уголовном деле.

Мужские берцы черного цвета передать осужденному Прусову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференц связи.

"Согласовано": судья ________________________