Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



1-36/2012                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 октября 2012 года                                                                                        п. Клетня

Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В., подсудимых Гайдукова С.А. и Кузина И.С., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение и ордер при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайдукова С.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                  

                                         Кузина И.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гайдуков С.А. и Кузин И.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление Гайдуков С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, Гайдуков С.А. вступил в предварительный сговор со своим знакомым Кузиным И.С., взяв с собой из дома последнего для облегчения совершения хищения гаечный ключ размером 36х41, и полимерный мешок белого цвета. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут совместно с Кузиным И.С. пришел на железнодорожный путь 42 км перегона <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, согласно предварительной договоренности Гайдуков С.А. совместно с Кузиным И.С. открутили при помощи гаечного ключа, и тайно похитили с железнодорожного пути пикетов 2,3,4- 42 км перегона <данные изъяты>, 18 шестидырных накладок марки Р-65 весом 0,531 тонна и 37 стыковых болтов в комплекте с гайкой, весом 0,038 тонны, стоимостью 5863 рубля 71 копейка за 1 тонну, общей стоимостью 3336 рублей 45 копеек, отнесенных к основным средствам, числящимся на балансе Брянской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

После совершения преступления, Гайдуков С.А. и Кузин И.С., спрятали металлические детали в непосредственной близости от железнодорожного пути в кустарнике, при этом сложив в принесенный с собой полимерный мешок, похищенные болты с гайками. В этот же день Гайдуков С.А. и Кузин И.С. около 21 часа 30 минут приехали на автомашине <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> под управлением Гайдукова С.А., к месту, где спрятали похищенное, погрузили 18 шестидырных накладок марки Р-65 и полимерный мешок с 37 стыковыми болтами в комплекте с гайкой и вывезли, после чего ДД.ММ.ГГГГ сдали похищенные детали в пункт приема металла, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Своими совместными противоправными действиями Гайдуков С.А. и Кузин И.С. причинили Брянской дистанции пути Брянского отделения Московской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 3336 рублей 45 копеек.

Кузин И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, Кузин И.С. вступил в предварительный сговор со своим знакомым Гайдуковым С.А., взяв из своего дома для облегчения совершения хищения гаечный ключ размером 36х41, и полимерный мешок белого цвета. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут совместно с Гайдуковым С.А. пришел на железнодорожный путь 42 км. перегона <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, согласно предварительной договоренности Кузин И.С. совместно с Гайдуковым С.А. открутили при помощи гаечного ключа, и тайно похитили с железнодорожного пути пикетов 2,3,4- 42 км перегона <данные изъяты>, 18 шестидырных накладок марки Р-65 весом 0,531 тонна и 37 стыковых болтов в комплекте с гайкой, весом 0,038 тонны, стоимостью 5863 рубля 71 копейка за 1 тонну, общей стоимостью 3336 рублей 45 копеек, отнесенных к основным средствам, числящимся на балансе Брянской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

После совершения преступления, Кузин И.С. и Гайдуков С.А., спрятали металлические детали в непосредственной близости от железнодорожного пути в кустарнике, при этом сложив в принесенный с собой полимерный мешок, похищенные болты с гайками. В этот же день Кузин И.С. и Гайдуков С.А. около 21 часа 30 минут приехали на автомашине <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> под управлением Гайдукова С.А., к месту, где спрятали похищенное, погрузили 18 шестидырных накладок марки Р-65 и полимерный мешок с 37 стыковыми болтами в комплекте с гайкой и вывезли. ДД.ММ.ГГГГ сдали похищенные детали в пункт приема металла, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Своими совместными противоправными действиями Кузин И.С. и Гайдуков С.А. причинили Брянской дистанции пути Брянского отделения Московской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 3336 рублей 45 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Гайдуков С.А. и Кузин И.С. заявили ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимые Гайдуков С.А. и Кузин И.С. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по их обвинению.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимые совершили преступление средней тяжести, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником и поддержали его в судебном заседании в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего Брянской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры, Московской железной дороги филиала ОАО РЖД в судебное заседание не прибыл, но представил в адрес суда заявление в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении дела в порядке особого производства он не возражает.

Государственный обвинитель и защитник Кусанов Б.С., так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.

Вина подсудимых Гайдукова С.А. и Кузина И.С. в совершении преступления так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимых Гайдукова С.А. и Кузина И.С. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.

При назначении наказания подсудимым Гайдукову С.А. и Кузину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Гайдуковым С.А. и Кузиным И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

В отношении подсудимого Кузина И.С. в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.

По месту жительства и прежнему месту работы Гайдуков С.А. характеризуется с положительной стороны. Кузин И.С. по месту жительства так же характеризуется положительно.

Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступления, совершенного Гайдуковым С.А. и Кузиным И.С. а так же личности подсудимых, мнение государственного обвинителя просившего назначить Гайдукову С.А. и Кузину И.С. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимых Гайдукова С.А. и Кузина И.С. может быть достигнуто без изоляции их от общества поскольку ранее они не привлекались к уголовной ответственности, вину признали, раскаялись в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдуков С.А. и Кузина И.С. виновными в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание 1 год лишения свободы каждому, без ограничения свободы.

В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайдукову С.А. и Кузину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осужденных Гайдукова С.А. и Кузина И.С. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ <данные изъяты> района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Гайдукова С.А. и Кузина И.С. обязательство о явки - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу гаечный ключ размером 36х41, полимерный мешок белого цвета, - уничтожить.

37 стыковых болтов в комплекте с гайкой, считать возвращенными Брянской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры, Московской железной дороги филиала ОАО РЖД.

Автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, ключ от данной машины, свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> на имя Гайдукова С.А.- считать возвращенными владельцу - Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференц связи.

"Согласовано": судья _________________________