Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-28/2012

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

пос. Клетня                                                                                          28 июня 2012 года

        Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего- судьи Звонковой М.Т.

с участием помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М.

подсудимого Кравчука В.Я.,

защитника Кусанова Б.С, представившего ордер и удостоверение

при секретаре Юденич И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Кравчука В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1. 27.01.1999г. Клетнянским народным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст.159 ч.2 п. «б,г», ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года,

Определением Брасовского районного суда Брянской области от 21.05.2001 года освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 6 дней,

2. 18.05.2002 года Клетнянским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б,г», ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, на сновании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 27.01.1999года, общий срок к отбытию наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы,

    Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 27.01.2004 года освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на срок 7 месяцев 20 дней,

3. 12.01.2005 года Клетнянским районным судом Брянской области по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 18.05.2002 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Постановлением Клетнянского районного суда Брянской области от 22.06.2005 года условное осуждение по приговору от 12. 01.2005 года отменено, постановлено Кравчуку отбывать наказания в виде 2-х лет 6-ти месяцев в исправительной колонии строгого режима,

4.29.02.2008 года Клетнянским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 12.01.2005 года общий срок 3 года лишения свободы,

     19.11.2010 года освобожденного по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                          УСТАНОВИЛ:

Кравчук В.Я. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25 минут Кравчук В.Я. зашел во двор дома С., расположенного по адресу <адрес> с целью приобрести спиртное, и обнаружив, что дверь со двора в веранду дома не заперта, при этом увидев через окно веранды лежащий на подоконнике мобильный телефон, решил его похитить и убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на хищение данного телефона, из корыстных побуждений, с целью кражи зашел в веранду дома и похитил принадлежащий С. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5300 рублей с флеш картой стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Кравчука В.Я. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Кравчук В.Я. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.

         Потерпевший С.в судебное заседание не явился, представив суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствии.

Суд находит, что обвинение Кравчука В.Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего.

Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Наказание за данное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы.                                              Подсудимый признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденного.

      Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, похищенное возвратил потерпевшему, в содеянном раскаялся.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

     Изучением характеризующих данных о личности подсудимого установлено, что Кравчук В.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ не состоит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его раскаяние, возмещение материального ущерба, а также исходя из принципа эффективности наказания, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным назначить Кравчуку В.Я. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

     Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

      Руководствуясь ст.ст. 296,297,299,303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

          Кравчука В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравчуку В.Я. наказание     считать условным с испытательным сроком 2 года.

          Обязать Кравчука В.Я. периодически являться в УИИ филиала по Клетнянскому району ФКУ УИИ УФСИН по Брянской области для регистрации в установленное этой инспекцией время, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, принять меры к трудоустройству.

        

          Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон марки <данные изъяты>     считать переданным С., упаковочную коробку от мобильного телефона марки <данные изъяты> передать С.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         "Согласовано": судья _________________________