П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
станица Клетская Волгоградской области .......... года
Клетский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кравцовой Г.П. при ведении протокола секретарём Васильевой В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетского района – и.о. прокурора района Егорова А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Бурова А.И., представившего удостоверение ......... и ордер от 16 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося .......... года в ......... района ........., гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по месту жительства в х. ......... ......... ........., ........., зарегистрированного по месту жительства в х. ......... ......... ........., образование основное общее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего сторожем в ООО «Перелазовское», военнообязанного, состоящего на воинском учёте в отделе военного комиссариата Волгоградской области по городу Серафимовичу, Серафимовичскому и Клетскому районам, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил:
Согласно обвинительному заключению подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В точно дознанием неустановленный день в октябре 2009 года в х. ......... ......... на территории свинарника ООО «Перелазовское» собрал дикорастущую коноплю, которую перенёс к себе домой в х. ......... ......... ........., ........., то есть незаконно приобрёл её, где высушил и руками измельчил листья и верхушечные части конопли и стал незаконно хранить, а затем перенёс в тайник, оборудованный им на территории свинарника, где осознавая общественную опасность и желая наступления общественно опасных последствий, продолжал незаконно хранить для личного употребления. .......... года в 16 часов он пришёл на работу в состоянии алкогольного опьянения, взял из тайника собранную осенью коноплю и положил её в карман брюк. В 16 часов 50 минут он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и во время личного обыска у него был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключения эксперта .........н от .......... года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 11,48 грамма, что согласно Списка перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ ......... от .......... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признано крупным размером.
Таким образом, согласно обвинению ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Клетского районного суда Волгоградской области подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое дано добровольно и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, ФИО1 подлежит наказанию за совершённое преступление.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства, влияющие на ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетней дочери, п. «И» той же статьи активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, вину признал полностью. Согласно бытовой и производственной характеристикам ФИО1 зарекомендовал себя положительно л.д. 73, 74)
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт раскаяние ФИО1 в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом изложенного, а также трудоспособного возраста, семейного и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное законом, что, по мнению суда, обеспечит исправление и перевоспитание подсудимого, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить, как запрещённые к обороту и не представляющие ценности.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана – уничтожить, как запрещённое к обороту и не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован, а государственным обвинителем и вышестоящим прокурором принесено кассационное представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Клетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Г.П. Кравцова