П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 июля 2010 года ст. Клетская
Судья Клетского районного суда Куропаткин П.И.
С участием государственного обвинителя Черячукиной Е.В.
Подсудимой Иволгиной Ю.В.
Защитника Дерюжкина П.Т.
При секретаре Корнеевой Н.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иволгиной Юлии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки р.п. ..., зарегистрированной в х.... ..., ..., проживающей ..., ранее судимой 23.01.2008 года Кировским районным г.Волгограда судом по ч. 2 п «В» ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Согласно обвинительного заключения Иволгина Ю.В. совершила заведомо ложное показание свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2009 года в 09 часов 30 минут на открытом судебном заседании в Клетском районном суде расположенном по адресу: ... рассматривалось уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дала показания противоречащие обстоятельствам установленным судом о том, что к хищению имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО1 не причастен, тем самым своими заведомо ложными показаниями она препятствовала установлению истины по делу, вводя в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.
В ходе уголовного судопроизводства причастность ФИО1 к инкриминируемому ему деянию, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, нашла подтверждение в полном объеме, в связи с чем, Дата обезличена года ФИО1 был признан судом виновным по указанной статье УК РФ.
Таким образом Иволгина Ю.В. согласно обвинению совершила преступления предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
В судебном заседании Клетского районного суда подсудимая Иволгина Ю.В.. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Черячукина Е.В., адвокат Дерюжкин П.Т. в судебном заседании также заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Иволгиной обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимой Иволгиной Ю.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной: Иволгина Ю.В. вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, из представленной справки является беременной. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание.
Вместе с тем Иволгина Ю.В. ранее судима: Дата обезличена года ... ... судом по ч. 2 п «В» ст. 63 УК РФ суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимой.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной, возможно осуществлять в условиях без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа. Учитывая, что Иволгина Ю.В. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным назначить ей минимальную сумму штрафа, предусмотренную ст. 46 УК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, которая предусматривает, что при назначении наказания при совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор в отношении Иволгиной Ю.В. по данному делу должен исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л :
Иволгину Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невызде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, а государственным обвинителем принесено кассационное представление в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через суд Клетского района в течении 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий :Куропаткин П.И.