приговор по обвинению Часовского С.Г. в преступлении, предусмотренном п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 июля 2010 года. ст. Клетская.

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Брыксин О.В.

С участием государственного обвинителя Клетской районной прокуратуры зам. прокурора Клетского района Волгоградской области А.В. Егорова.

Защитника – Бурова А.И.

Подсудимого – Часовского С.Г.

Потерпевшей - ФИО1

При секретаре суда Пузиковой Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Часовского Сергея Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего и зарегистрированного ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 присоед. Пригов. От Дата обезличена года общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. паспорт Номер обезличен ... Дата обезличена года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Часовской Сергей Григорьевич, осужденный Дата обезличена года ... судом ... за совершения умышленного преступления средней тяжести по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и осужденный Дата обезличена года ... судом ... за совершения умышленного преступления средней тяжести по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Судимости в установленном порядке не сняты и не погашены. Вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

26.05.2010 года, примерно в 11 часов, гражданин Часовской Сергей Григорьевич, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение поросенка у ФИО1, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., принадлежащему ФИО1 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными понуждениями, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и, желая их наступления, тайно, незаконно, проник через не запертую дверь в помещение, предназначенное для содержания поросят, принадлежащее ФИО1, из которого похитил поросенка возрастом 1, 5 месяцев, стоимостью 1500 рублей. После чего с места преступления с похищенным поросенком скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступных действий Часовской С.Г., ФИО1, причинил имущественный вред на общую сумму 1500 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Часовской С.Г.свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При этом подсудимым было указано, что его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и порядок и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему понятны.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против проведения судебного разбирательства в порядке особого производства представив письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии согласия потерпевшей, государственного обвинителя, защитника удовлетворено судом.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, и действия квалифицирует по ст. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе рассмотрения дела обстоятельств отягчающих наказание Часовского С.Г. установлено не было.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и общественную опасность преступления, а так же обстоятельства смягчающие наказание. Подсудимый Часовской С.Г. свою вину признал полностью, написал явку в повинной, что суд считает обстоятельствами смягчающим его наказание согласно ст. 316 УК РФ в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, с согласия подсудимого в присутствии его защитника, приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять избрав наказание в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Часовского Сергея Григорьевича признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, а в соответствии со ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

Возложить на Часовского Сергея Григорьевича исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства – поросенка, после вступления приговора в законную силу оставить, по принадлежности у потерпевшей.

Меру пресечения Часовскому С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья _____________________ Брыксин О.В.

Копия верна: Судья _____________________ Брыксин О.В.