Приговор в отношении Ибрагимова И.М. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

станица Клетская Волгоградской области 23 сентября 2010 года

Клетский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кравцовой Г.П. при ведении протокола секретарём Васильевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетского района – помощника прокурора района Черячукиной Е.В.,

подсудимого Ибрагимова И.М.,

защитника Дерюжкина П.Т., представившего удостоверение №326 и ордер №64215 от 23 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Ибрагима Магомедовича, родившегося Дата....... года в Адрес......., проживающего в Адрес......., зарегистрирован по месту жительства в Адрес....... Адрес......., образование начальное профессиональное, холостого, не работающего и не учащегося, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, установил:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Ибрагимов И.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года примерно в 21 час он, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, а марихуана наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение, хранение марихуаны, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в 42-х метрах юго-восточнее домовладения ФИО2 по Адрес....... Адрес....... обнаружил и сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил их, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), общий вес которого согласно заключению эксперта №1832-н от 22 августа 2010 года составляет 13,53 грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуана), входящее в Список 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, запрещающим оборот наркотических средств марихуана (каннабис) в Российской Федерации, указанной массы Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признано крупным размером. Часть незаконно приобретённого наркотического средства он принёс на юго-восточную окраину Адрес....... Адрес....... и оставил незаконно храниться около домовладения по Адрес....... рядом с металлической бочкой, а другую часть незаконно хранил в кармане свое одежды для личного потребления до 8 августа 2010 года, когда незаконно приобретённое и хранящееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) изъято работниками милиции

Таким образом, согласно обвинению Ибрагимов И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, 6 августа 2010 года примерно в 23 часа 30 минут имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, у домовладения ФИО2 по Адрес....... безвозмездно передал ФИО1 1,31 грамм, согласно заключению эксперта №1832-н от 22 августа 2010 года, незаконно приобретённого 6 августа 2010 года и хранящегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана), тем самым указанное наркотическое средство сбыл.

Таким образом, согласно обвинению Ибрагимов И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании Клетского районного суда Волгоградской области подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое дано добровольно и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ибрагимову И.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства, влияющие на ответственность.

Согласно бытовой характеристике л.д. 81) Ибрагимов И.М. зарекомендовал себя положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимова И.М. в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д. 18-19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание своей вины и раскаяние Ибрагимова И.М. в содеянном.

При назначении наказания Ибрагимову И.М. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова И.М. из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Ибрагимову И.М. наказание в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого справедливым будет осуществлять с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определённых обязанностей, способствующих его исправлению, связанных с установлением контроля над его местонахождением.

При назначении наказания Ибрагимову И.М. на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения наказаний.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства как запрещённые к обороту и не представляющие ценности уничтожить.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Ибрагимова Ибрагима Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 3 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ эту меру наказания ей считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ибрагимова Ибрагима Магомедовича исполнение обязанностей: покидать пределы Клетского района и менять место жительства только после уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как запрещённые к обороту и не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован, а государственным обвинителем и вышестоящим прокурором принесено кассационное представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Клетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Г.П. Кравцова