Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
станица Клетская Волгоградской области 21 октября 2010 года
Клетский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кравцовой Г.П. при ведении протокола секретарём Пузиковой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетского района – и.о. прокурора района Егорова А.В.,
подсудимого Скибинкова А.Н.,
защитника Дерюжкина П.Т., представившего удостоверение №226 и ордер №082455 от 21 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скибинкова Александра Николаевича, родившегося Дата........... года в Адрес.........., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в Адрес.........., Адрес.........., образование основное общее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего и не учащегося, военнообязанного, состоящего на учёте в отделе военного комиссариата Адрес.........., Адрес.......... судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил:
Согласно обвинительному заключению подсудимый Скибинков А.Н. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, сбыт огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Летом 1997 года в точно дознанием неустановленный день и месяц в Адрес.......... при разборке дома он обнаружил обрез винтовки системы Мосина в исправном состоянии, который оставил себе, то есть приобрёл. Затем он, имея умысел на последующее незаконное хранение, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, перевёз найденный обрез в своё домовладение в Адрес.........., где незаконно хранил его в гараже до октября 2009 года. В точно дознанием неустановленный день в октябре 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, во дворе своего домовладения в Адрес.........., незаконно сбыл этот обрез ФИО1 Согласно заключению эксперта №7792 от 24 августа 2010 года обрез является нарезным огнестрельным оружием – обрезом винтовки системы Мосина образца 1891-1930 годов калибра 7,62 мм, изготовленным самодельным способом путём внесения конструктивных изменений в виде укорачивания ствола, производства и монтажа ложа, монтажа мушки на дульный срез ствола, пригодным для производства выстрелов с использованием винтовочных патронов калибра 7,62 мм.
Таким образом, согласно обвинению Скибинков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия.
Он же, зная, что мак относится к наркотикосодержащим растениям, а маковая соломка является наркотическим средством, в точно дознанием неустановленный день и месяц осенью 2009 года обнаружив в Адрес.......... на заброшенном огороде территории домовладения по Адрес.......... несколько кустов растения мак, с целью приобретения и хранения для дальнейшего использования сорвал кусты мака со стеблями, листьями и коробочками с семенами, то есть приобрёл наркотическое средство, перенёс в своё домовладение в Адрес.........., где незаконно хранил на чердачной полке в гараже до Дата........... когда при обыске у него сотрудниками милиции были обнаружены сухие кусты с листьями, стеблями, коробочками, признанные согласно заключению эксперта №1742-н от 11 августа 2010 года наркотическим средством маковая солома массой 195,6 грамма, что согласно Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утверждённому Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признано крупным размером, так как превышает 20 грамм.
Таким образом, согласно обвинению Скибинков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 статьи 228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Клетского районного суда Волгоградской области подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое дано добровольно и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скибинкову А.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, Скибинков А.Н. подлежит наказанию за совершённые преступления.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства, влияющие на ответственность.
Согласно бытовой характеристике л.д. 123) Скибинков А.Н. зарекомендовал себя положительно, имеет двоих детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скибинкова А.Н. в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт раскаяние Скибинкова А.Н. в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скибинкова А.Н. из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Скибинкову А.Н. за инкриминируемые ему преступления суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Скибинкову А.Н. наказание в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания Скибинкову А.Н. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, обрез винтовки уничтожить, как запрещённые к обороту и не представляющие ценности.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:
Скибинкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений окончательное наказание осужденному Скибинкову Александру Николаевичу назначить путём частичного сложения назначенных наказаний - ограничение свободы на 2 (два) года 2 (два) месяца.
Установить осужденному Скибинкову Александру Николаевичу ограничения: не выезжать за пределы территории Клетского муниципального района Волгоградской области, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Скибинкову Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – маковая солома, обрез винтовки уничтожить, как запрещённые к обороту и не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован, а государственным обвинителем и вышестоящим прокурором принесено кассационное представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Клетский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Г.П. Кравцова