Приговор в отношении Кривошеева В.Н. по п.`б`ч.2 ст.158; ч. 1ст.166; ч.1ст.30,ч.1ст.166; п.`б` ч.2



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

станица Клетская Волгоградской области 27 октября 2010 года

Клетский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кравцовой Г.П. при ведении протокола секретарём Васильевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетского района – и.о. прокурора района Егорова А.В.,

подсудимого Кривошеева В.Н., его защитника Дерюжкина П.Т., представившего суду удостоверение Номер.......... и ордер Номер.......... от Дата......... года,

потерпевших ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривошеева В.Н., родившегося Дата......... года в Адрес..........., судимого

· Дата......... года Адрес........... судом по Номер.......... УК РФ к Номер.......... лишения свободы, а на основании Номер.......... УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на Номер..........

· Дата......... года Адрес........... судом по Номер.......... УК РФ к лишению свободы на Номер.........., на основании Номер.......... УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Адрес........... суда от Дата......... года в размере Номер.........., окончательное наказание определить в виде лишения свободы на Номер.......... с отбытием наказания в Адрес...........; освобожден условно досрочно Дата......... года из Адрес........... по постановлению Адрес........... от Дата......... года на Номер..........;

· Дата......... года по Адрес........... судом по Номер.......... УК РФ, Номер.......... УК РФ, Номер.......... УК РФ, Номер.......... Номер.......... УК РФ на основании Номер.......... УК РФ, используя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено наказание Номер.......... лишения свободы; в соответствии с Номер.......... УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и на основании Номер.......... УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата......... года Номер.......... Номер.......... лишения свободы, окончательно определено наказание Номер.......... лишения свободы с отбыванием в Адрес........... Адрес........... освобождён Дата......... года по сроку, наказание отбыто; судимости не погашены и не сняты,

· Дата......... года Адрес........... судом по Номер.......... УК РФ, Номер.......... УК РФ, Номер.......... УК РФ, Номер.......... Номер.......... УК РФ, в соответствии с Номер.......... УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательное наказание назначено Номер.......... лишения свободы с отбытием наказания в Адрес..........., наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных Номер.......... УК РФ; Номер.......... УК РФ; Номер.......... УК РФ, Номер.......... УК РФ; Номер.......... УК РФ; Номер.......... УК РФ, установил:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Кривошеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), когда преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата......... года в 23 часа он, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл на территорию Адрес........... Адрес........... в Адрес........... где, убедившись в безопасности своих действий и отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, отогнул фанеру, закрывающую оконный проём деревообрабатывающего цеха, используемого в качестве помещения, и проник внутрь, откуда тайно, незаконно вынес через окно бензопилу «Тайга» Номер.........., принадлежащую ФИО29 то есть похитил её и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинению Кривошеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата......... года во второй половине дня, чтобы покататься на мотоцикле «Урал», принадлежащем ФИО22 пришёл в домовладение ФИО23 по Адрес..........., где, убедившись в безопасности своих действий и отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий завёл двигатель мотоцикла и уехал на нём.

Таким образом, согласно обвинению Кривошеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Он же в первых числах Дата......... в период времени с 12 до 13 часов, чтобы покататься на мотоцикле «Урал», принадлежащем ФИО28 пришёл в домовладение последнего по Адрес..........., где, убедившись в безопасности своих действий и отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий путём свободного доступа завёл двигатель мотоцикла, но был замечен ФИО27 и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, согласно обвинению Кривошеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), когда преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Дата......... года в 14 часов в домовладении ФИО26 по Адрес..........., реализуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в безопасности своих действий и отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, путём свободного доступа через незапертую дверь погреба, используемого в качестве иного хранилища, проник внутрь, где взял три трехлитровых банки с капустой за Номер.......... каждая, принадлежащих ФИО25 то есть похитил их и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ей имущественный ущерб на Номер..........

Таким образом, согласно обвинению Кривошеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же во второй половине дня Дата......... года в домовладении ФИО30 по Адрес..........., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в безопасности своих действий и отсутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, путём свободного доступа тайно незаконно взял сотовый телефон «Nokia 1110i» за Номер.........., солнцезащитные очки за Номер.........., дезодорант «Рексона» за Номер.........., 10 штук куриных яиц за Номер.........., принадлежащих ФИО24 то есть похитил их и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ему имущественный ущерб на Номер...........

Таким образом, согласно обвинению Кривошеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании Клетского районного суда Волгоградской области подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое дано добровольно и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие в письменных заявлениях и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кривошееву В.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, Кривошеев В.Н. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства, влияющие на ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеева В.Н. суд признаёт в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт также полное признание своей вины и раскаяние Кривошеева В.Н. в содеянном.

Согласно рапорту-характеристике л.д. 106) Кривошеев В.Н. зарекомендовал себя отрицательно.

По заключению комиссии экспертов психиатров, проведших амбулаторное судебно-психиатрическое обследование Кривошеева В.Н., он обнаруживает признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости с другими поведенческими нарушениями, которое не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кривошеев В.Н. не нуждается.

Суд считает заключение экспертов психиатров научно-обоснованным, согласующимся с данными о личности Кривошеева В.Н., его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признаёт подсудимого вменяемым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кривошеева В.Н. из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания Кривошееву В.Н. за покушение на угон суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Кривошееву В.Н. наказание в виде лишения свободы, которое подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При этом исправление и перевоспитание подсудимого справедливым будет осуществлять с назначением наказания с изоляцией от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания Кривошееву В.Н. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания Кривошееву В.Н. суд учитывает, что Дата......... года он осужден Адрес........... по Номер.......... Номер.......... Поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, так как все преступления совершены до вынесения указанного приговора суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности с правом последующего распоряжения потерпевшим.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Кривошеева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – один год лишения свободы,

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений наказание осужденному Кривошееву В.Н. назначить путём частичного сложения наказаний - лишение свободы на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений окончательное наказание осужденному Кривошееву В.Н. назначить путём частичного сложения наказаний - лишение свободы на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачётом предварительного заключения Кривошееву В.Н.исчислять с Дата......... года.

Меру пресечения в отношении Кривошеева В.Н. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности с правом последующего распоряжения потерпевшим – очки, сотовый телефон – ФИО31 бензопилу – ФИО32 мотоциклы – ФИО33 и ФИО34 ФИО35

Приговор может быть обжалован, а государственным обвинителем и вышестоящим прокурором принесено кассационное представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Клетский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае получения извещения о подаче кассационной жалобы либо принесении кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.П. Кравцова