Обвинительный приговор в отношении Липатова М.Ю.



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

станица Клетская Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ

Клетский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кравцовой Г.П. при ведении протокола секретарём Васильевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетского района – заместителя прокурора района Егорова А.В.,

подсудимого Липатова М.Ю., его защитника Дерюжкина П.Т., представившего суду удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Липатов М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации по месту жительства в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил:

Подсудимый Липатов М.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Клетском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он для поездки в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, у <адрес> путём свободного доступа завёл двигатель автомобиля ВАЗ 21051 государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, и уехал на нём, то есть угнал.

В судебном заседании Клетского районного суда Волгоградской области подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое дано добровольно и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший в письменном заявлении и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Липатову М.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, Липатов М.Ю. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При определении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства, влияющие на ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липатова М.Ю. суд признаёт в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт также полное признание своей вины и раскаяние Липатова М.Ю. в содеянном.

Согласно бытовой характеристике (л.д. 104) Липатов М.Ю. зарекомендовал себя положительно.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Липатову М.Ю. наказание в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и будет справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности с правом последующего распоряжения потерпевшему.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Липатов М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание один год ограничения свободы.

Установить осужденному Липатов М.Ю. ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства в <адрес> место работы в <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить подсудимому до вступления приговора в законную силу без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – автомобиль – оставить по принадлежности с правом последующего распоряжения потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован, а государственным обвинителем и вышестоящим прокурором принесено кассационное представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Клетский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Г.П. Кравцова

Приговор изготовлен с помощью технического средства – компьютера в совещательной комнате.

Председательствующий Г.П. Кравцова