Приговор в отношении Гаврилова П.А.



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Клетский районный суд Волгоградской области

Ст. Клетская 08 июня 2011 года

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клетского района Волгоградской области Егорова А.В.

подсудимого Гаврилова П.А.,

защитника – адвоката Бурова А.И.,

при секретаре Цынновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаврилова П. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов П.А. совершил кражу чужого имущества с проникновением в иное хранилище, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину а также кражу чужого имущества.

Преступление совершено в ст. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 20 минут, Гаврилов П. А., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: продуктов питания из помещения бывшего магазина, пришел к территории домовладения ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Перепрыгнул через забор, прошел к входной двери бывшего магазина, убедившись в отсутствии посторонних лиц, снял с незапертой двери навесной замок и незаконно проник в помещение бывшего магазина, предназначенное для постоянного хранения продуктов питания. Из холодильника похитил 2,5 кг говядины стоимостью 160 руб за 1 кг, общей стоимостью 400 рублей, два кг болгарского перца стоимостью 50 руб за 1 кг, общей стоимостью 100 руб, 6 банок с аджикой домашнего консервирования емкостью по 0,7 литра стоимостью 70 руб за одну банку общей стоимостью 420 руб, четыре банки заправки домашнего консервирования, емкостью по 0,5 литра стоимостью 40 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 160 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В результате ФИО2 был причинен имущественный вред на общую сумму 1080 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов П.А. находился дома у своей сожительницы ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Примерно в 19 часов Гаврилов П.А. услышал стук, открыл входную дверь, увидел на пороге ФИО4 В ходе разговора между Гавриловым П.А. и ФИО4 возникла ссора. В ходе ссоры Гаврилов П.А., испытывая личную неприязнь к ФИО4, с целью причинения физической боли, умышленно нанес ему кулаком правой руки удар в область лица с левой стороны. При этом Гаврилов П.А. не предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни и здоровья, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что от нанесенного им удара ФИО4 может упасть на землю и удариться о бетонную плиту, находившуюся перед порожками дома. От удара ФИО4 не удержался на ногах, упал на правый бок на бетонную плиту, находящуюся перед порожками дома. В результате удара о бетонную плиту ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Гаврилов П.А. пришел к ФИО3 проживающей по адресу: <адрес>, где увидел на столе телевизор марки «SAMSUNG» серебристого цвета, у него возник внезапный умысел направленный на тайное хищение телевизора. Реализуя внезапно возникший умысел Гаврилов П.А. взял со стола телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью с учетом эксплуатации 3000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате ФИО3 причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, Гаврилов, проходил мимо домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, у него внезапно возник умысел направленный на хищение кроликов. Реализуя свой умысел, Гаврилов П.А. перелез через забор домовладения ФИО6, подошел к кроличьей клетке, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа открыл дверцу клетки, из которой похитил двух крольчих возрастом по два года каждая, примерным весом 4 кг, стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ФИО6

В результате ФИО6 причинен имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

Гаврилов П.А. выразил согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Егоров А.В. и потерпевшие в письменных заявлениях, заявили о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Буров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищении телевизора у ФИО3, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения кроликов у ФИО6, по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного. Гаврилов П.А. – ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия условного осуждения – как не допустивший нарушений исполнения приговора, в настоящее время трудоустроился, на учете у психиатра и нарколога не состоит; а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, предусмотренные ч. 1 ст. 118 и ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Гаврилова П.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Гаврилова П.А., избрав ему в качестве наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ определить, что срок наказания назначенного по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ соответствует 2 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ч. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы, а на основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года

Возложить на Гаврилова П.А. обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по Клетскому району согласно графику, разработанному УИИ, не покидать жилище в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Гаврилова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) телевизор марки «SAMSUNG» возвратить потерпевшей ФИО3; 2) банки с домашней консервацией и болгарский перец оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Макарова Е.В.