обвинительный приговор в отношении Алиева Ф.А.



Дело №1-39/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

станица Клетская Волгоградской области " 12" июля 2011 г.

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя Клетской районной прокуратуры помощника прокурора Черячукиной Е.В., подсудимого Алиева Ф.А., защитника Бурова А.И., представившего удостоверение и ордер при секретаре Цынновой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Ф. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Алиев Ф. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 на съемной квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов ФИО1 опьянел и уснул, у Алиева Ф.А. возник умысел на хищение сотового телефона у ФИО1 После чего, Алиев Ф.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к кровати, на которой спал потерпевший, взял лежащий на груди у спящего ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 5130С-2» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1, положил телефон в свой карман, вышел из дома и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Алиева Ф.А. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для него является значительным.

Алиев Ф.А. свою вину признал и показал, что действительно в тот вечер распивал спиртное в компании ФИО1 и ФИО5 После того как они оба уснули, уходя домой увидел у ФИО1 телефон марки «Nokia» решил его похитить, взял и унес домой. Позже продал его за 2000 рублей ФИО6

Кроме признания его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 (л.д. 27-30), показал, что в сентябре 2010 года он в магазине в х. <адрес> приобрел сотовый телефон марки «Nokia 5130С-2» за 4800 рублей. 10 ноября он вместе с ФИО5, Алиевым Ф.употреблял спиртное и в процессе распития, во второй половине дня он захотел спать и уйдя во вторую комнату, он лег спать, слушая музыку с телефона. Он положил телефон себе на грудь, одел наушники и уснул. Проснувшись через несколько часов, он не обнаружил своего телефона, наушники были на нем. Хищением ему причинен значительный ущерб.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5(л.д. 50-51), с ним в его домовладении примерно с сентября по декабрь 2010 года проживал знакомый ФИО13. Примерно в начале ноября ФИО1 принес сотовый телефон марки «Nokia», черного цвета. Телефон был новый. Спустя некоторое время после покупки сотового телефона, ФИО1 пожаловался, что телефон у него пропал в тот момент, когда он спал пьяный на кровати у него дома, а телефон лежал на груди.

Свидетель ФИО6(л.д.52-53) показал, что в марте 2011 года он приехал из <адрес>, где был на заработках, в то время у него были деньги и он вспомнил, что в январе 2011 года ему Алиев Ф. предлагал прибрести у него сотовый телефон марки «Nokia 5130С-2» в корпусе черного цвета с серыми вставками. Тогда он отказался приобретать телефон. А в марте он пришел к Алиеву Ф. и спросил телефон, Алиев вновь продемонстрировал ему телефон и он согласился купить и отдал Алиеву 2000 рублей, а Алиев передал ему телефон. Откуда у него телефон он не спрашивал.

Свидетель ФИО7 (л.д. 48-49) показала, что по соседству с её семьей проживает ФИО6 и примерно год назад она дала ему свою СИМ-карту с номером 89044141179.

Согласно, протоколу осмотра места происшествия (л.д.7-10) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>, из которого был похищен сотовый телефон.

При осмотре предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 5130С-2» imei 353786/04/055671/1, лицевая часть которого черного цвета, тыльная часть светло-серого цвета, задняя крышка серого цвета, на момент осмотра телефон видимых повреждений не имеет (л.д. 93-94).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-47) осмотрено домовладение по адресу: <адрес> х. <адрес> принадлежащий ФИО6, в ходе осмотра изъят телефон марки «Nokia 5130С-2» imei 353786/04/055671/1.

При проверке показаний на месте Алиев показал место и способ совершения преступления. (л.д. 80-83)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Алиева Ф.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Алиев Ф.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сном хозяина, совершил тайное хищение сотового телефона принадлежащего ФИО1 чем причинил ему значительный ущерб.

При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Алиеву Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также то, что в его действиях отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Согласно бытовой характеристике Алиев Ф.А. характеризуется положительно( л.д.66). На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит(л.д. 69, 71).

Суд приходит к выводу, что наказание Алиеву Ф.А., возможно, определить в виде штрафа.

Вещественные доказательства – сотовый телефон подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000(семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Алиеву Ф.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia 5130С-2» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский Областной суд через суд Клетского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Макарова Е.В.