обвинительный приговор в отношении Костенко А.О.



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Клетский районный суд Волгоградской области

Ст. Клетская 13 июля 2011 года

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя –прокурора Клетского района Волгоградской области Архиповой Е.А.

подсудимого Костенко А.О.,

защитника – адвоката Бурова А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Цынновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Костенко А. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костенко А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих остоятельствах.

Преступление совершено в х. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Костенко А. О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в состоянии алкогольного опьянения находился на центральной площади х. <адрес>, где также распивал спиртное ФИО1. Примерно в 16 часов 10 минут между Костенко А.О. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 стал приближаться к Костенко А.О. и в этот момент у Костенко А.О. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Костенко А.О., опустил правую руку в боковой карман куртки и разложил находившийся в кармане перочинный нож, приготовившись для нанесения удара. Когда ФИО1 приблизился к Костенко А.О. на расстояние вытянутой руки, Костенко А.О. нанес ФИО1 один удар ножом в живот, чем причинил ФИО1 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сосудов желудочно-оболочной связки и внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Костенко А.О. выразил согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч. 2 ст. 315 УПК РФ, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Архипова Е.А. заявила о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего имеется в деле письменное согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник подсудимого адвокат Буров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчена санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ в части касающейся нижнего предела лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного: Костенко А.О. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у психиатра и у нарколога – не состоит.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Костенко А.О. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Костенко А.О, избрав ему в качестве наказания, лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костенко А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, а на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Костенко А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Костенко А.О. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться туда для периодической регистрации, согласно графика, разработанного УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: клетчатую рубашку, камуфляжную куртку, возвратить по принадлежности Костенко А.О, футболку белого цвета уничтожить как не представляющую ценности, перочинный нож уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения..

Председательствующий Макарова Е.В.