приговор в отношении Васильченко А.В.



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Клетский районный суд Волгоградской области

Ст. Клетская 22 июля 2011 года

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клетского района Волгоградской области Егорова А.В.

подсудимого Васильченко А.В., потерпевшего ФИО1

защитника – адвоката Бурова А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Цынновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Васильченко А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного в х. <адрес>, и проживающего в <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильченко А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Васильченко А. В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в х. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью доехать до магазина, путем свободного доступа с участка местности, расположенного около домовладения по <адрес>, при помощи ключей зажигания, завел двигатель автомобиля марки ВАЗ 2103 1977 года выпуска, государственный номер , принадлежащий ФИО1 После чего поехал на автомашине к магазину ИП ФИО8 расположенному в центре <адрес>, где был задержан УУМ ОВД по <адрес> ФИО3

Васильченко А.В. выразил согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Егоров А.В. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший заявил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник подсудимого адвокат Буров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчена санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ в части касающейся нижнего предела ареста.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного: Васильченко А.В. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра – не состоит, состоит на учете у нарколога как склонный к употреблению наркотических средств, ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Васильченко А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Васильченко А.В., избрав ему в качестве наказания, ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, возложив на Васильченко А.В. ограничения в виде обязанности не покидать пределы Клетского муниципального района, проживать по постоянному месту жительства по адресу: х. <адрес>.

Меру пресечения Васильченко А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Макарова Е.В.