приговор в отношении Русакова А.М.



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Клетский районный суд Волгоградской области

Ст. Клетская 20 июля 2011 года

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Клетского района Волгоградской области Черячукиной Е.В.

подсудимого Русакова А.М.,

защитника – адвоката Бурова А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Цынновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Русакова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русаков А.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 07 часов 40 минут, Русаков А. М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с целью кражи, пришел во двор домовладения по <адрес> в х. <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно, проник в жилой дом, предназначенный для постоянного проживания людей, из комнаты зала взял мешок муки, весом 50 кг, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ФИО3, вынес мешок из дома, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Русакова А.М. ФИО3 причинен имущественный ущерб на сумму 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Черячукина Е.В., а также потерпевший ФИО3 в письменном заявлении, заявили о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Буров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчена санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в части касающейся нижнего предела лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Русакову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Русаков А.М. – ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит; а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Русакова А.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, судом признается наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Русакова А.М., избрав ему условную меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы, а на основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Русакова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Русакова А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественное доказательство – мешок из-под муки уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Макарова Е.В.