приговор в отношении Тамбовцева И.Н.



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Клетский районный суд Волгоградской области

Ст. Клетская 24 октября 2011 года

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клетского района Волгоградской области Егорова А.В.

подсудимого Тамбовцева И.Н.,

защитника – адвоката Бурова А.И.,

при секретаре Цынновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тамбовцева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158; п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тамбовцев И.Н. совершил 6 эпизодов тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тамбовцев И.Н. находился в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: х. <адрес> <адрес>, там он совместно с ФИО3 распивал спиртное. В процессе выпивки Тамбовцев И.Н. увидел у ФИО3 денежные средства, находившиеся в кармане куртки, которая висела на кресле, в этот момент у Тамбовцева возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут Тамбовцев И.Н., реализуя свой умысел, воспользовавшись отсутствием ФИО3, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, из кармана куртки принадлежащей ФИО3 висящей на спинке кресла, взял денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Тамбовцев И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате ФИО3 причинен имущественный ущерб на сумму 11000 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, Тамбовцев И.Н. находясь в автомашине марки «ВАЗ-2109» гос., принадлежащей ФИО4, находившейся на <адрес> в х. <адрес> в 200 метрах восточнее от МТМ <адрес> и 100 метрах южнее от СТФ <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из солнцезащитного козырька автомашины денежные средства в сумме 2500 рублей, положил их в карман своих брюк, вышел из автомашины, чем похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 В результате ФИО4 причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тамбовцев И.Н. находился в домовладении ФИО7, расположенном <адрес>, там совместно с ФИО5, ФИО7, ФИО6 распивали спиртное. В процессе употребления спиртного Тамбовцев И.Н. увидел у ФИО7 денежные средства, находившиеся в кошельке, который ФИО7 положила в шифоньер в зале жилого дома. В тот момент у Тамбовцева И.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащий ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, реализуя свой умысел, Тамбовцев И.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из шифоньера взял из кошелька денежные средства в сумме 31000 рублей, которые положил в свой карман, после чего взял одну пару мужских туфель черного цвета, стоимостью с учетом износа 600 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью с учетом эксплуатации 2700 рублей, джинсовую куртку стоимостью с учетом износа 300 рублей, принадлежащие ФИО7, вышел с похищенным из дома, распорядившись по своему усмотрению. В результате ФИО7 причинил имущественный ущерб на общую сумму 34600 рублей, который для неё является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут у Тамбовцева И.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, пришел на территорию двора домовладения по <адрес> в х. <адрес>, где взял велосипед, стоимостью с учетом эксплуатации 2570 рублей, принадлежащий ФИО8, стоявший во дворе, выкатил его за двор, похитив велосипед, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате ФИО8 причинил материальный ущерб на сумму 2570 рублей, который для неё является значительным.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тамбовцев И.Н., проживая в <адрес> в <адрес>, обнаружил находившиеся там изделия из драгоценных металлов и денежные средства, принадлежащие хозяйке квартиры ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у Тамбовцева И.Н. находившегося в указанной квартире, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Тамбовцев И.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из копилки взял денежные средства в сумме 700 рублей, взял золотое обручальное кольцо стоимостью 1100 рублей, серебряную цепочку стоимостью 300 рублей, две серебряные цепочки стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, серебряный браслет стоимостью 125 рублей, серебряный крестик стоимостью 40 рублей, серебряный крестик стоимостью 60 рублей, четыре серебряных кольца стоимостью по 150 рублей каждое общей стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо стоимостью 100 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 120 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО9, все положил в свой карман, вышел из квартиры, похитив имущество, принадлежащее ФИО9 В результате ФИО9 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3535 рублей 00 копеек, который для неё является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, у Тамбовцева И.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой умысел, Тамбовцев И.Н. пришел во двор домовладения по <адрес> в х. <адрес>, путем свободного доступа, через незакрытое окно комнаты, незаконно проник в жилой дом, предназначенный для постоянного проживания людей. Из шкафа в комнате взял денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО7, вышел из дома. Далее, в продолжение своего преступного умысла, путем свободного доступа, выкатил велосипед из двора домовладения, стоимостью с учетом эксплуатации 2400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате потерпевшей ФИО7 причинил имущественный ущерб на сумму 5400 рублей.

Тамбовцев И.Н. выразил согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Егоров А.В. и потерпевшие в письменных заявлениях, заявили о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Буров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Тамбовцеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного. Тамбовцев И.Н. – ранее неоднократно судим, определенного места жительства не имеет, однако относится к категории детей-сирот, жильем не обеспечен органами местного самоуправления, по месту пребывания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит; а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Тамбовцева И.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает необходимым исправление подсудимого Тамбовцева И.Н., избрав ему в качестве наказания лишение свободы, с учетом требований п. «В» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО9 о взыскании материального ущерба в сумме 11460 рублей, в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ, суд приходит к выводу, что сумма заявленного ущерба не подтверждена, требует дополнительных расчетов, что приведет в отложению разбирательства по уголовному делу, в связи с чем подлежит признанию за ФИО9 права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамбовцева И. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158,, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ч. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тамбовцева И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1)упаковку от телефона марки «Nokia 2700», кошелек, шлепки мужские, денежные купюры достоинством 1000 рублей 2 штуки возвратить потерпевшей ФИО7; 2) велосипеды оставить по принадлежности у потерпевших ФИО7 и ФИО8

Признать за потерпевшей ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, он вправе также ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Макарова Е.В.