Обвинительный приговор в отношении Воронкова А.А.



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

станица Клетская, Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ

Клетский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кравцовой Г.П. при ведении протокола секретарём Васильевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетского района – прокурора района Архиповой Е.А.,

подсудимого Воронкова А.А.,

его защитника Дерюжкина П.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронков А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

установил:

Подсудимый Воронков А.А. на территории Клетского района Волгоградской области совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он в жилом доме, где проживали ФИО1, по <адрес> от ФИО1 узнал об убийстве последним ФИО2, имевшем место в этом же доме ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершении ФИО1 особо тяжкого преступления. В состоянии алкогольного опьянения он согласился на предложение последнего об оказании помощи в сокрытии трупа, находящегося в подвале дома. Реализуя достигнутый преступный умысел, действуя умышленно и согласованно с ФИО1, осознавая противоправность своих действий, он добровольно оказал содействие в сокрытии следов преступления, выразившееся в извлечении вместе с ФИО1 из погреба трупа, погрузке завёрнутого в покрывало трупа ФИО2 на велосипед, транспортировке его к берегу реки Дон, а затем на лодке с привязанными к ногам трупа камнями – в акваторию реки Дон, где сбросили с ФИО1 труп в воду, то есть утопили его. О содеянном Воронков А.А.. сообщил в явке с повинной.

В судебном заседании Клетского районного суда Волгоградской области подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое дано добровольно и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Воронков А.А.. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков А.А.., обоснованно, его действия доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ст. 316 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

По мнению суда, Воронков А.А.. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства, влияющие на ответственность.

Согласно бытовой характеристике (т. 2 л.д. 11) Воронков А.А.. зарекомендовал себя положительно, проживает с матерью-пенсионеркой, вину в содеянном признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронков А.А.. в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. 1 л.д. 17-26).

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт также полное признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания Воронков А.А.. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, начало действия документа 11 марта 2011 года, смягчена санкция ст. 316 УК РФ в части, касающейся нижнего предела срока ареста.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Воронков А.А.. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, которое ему следует отбывать условно, установив испытательный срок, что сможет обеспечить достижение целей наказания и будет справедливым. При назначении наказания Воронков А.А.. суд считает возможным не назначать наказание штраф, так как это отрицательно отразится на материальном положении его семьи, так как он не работает, источником средств к существованию семьи является пенсия матери.

Судом не установлено оснований для постановления Воронков А.А.. приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания.

Меру пресечения в отношении подсудимого не избирать ввиду того, что оснований её избрания не возникло.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, подлежат хранению вместе с ним.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Воронков А.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства, соответствующее его регистрации по месту жительства, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться в указанном жилище в ночное время, то есть с 23-х часов одних суток до 6-ти часов других суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – копии материалов уголовного дела по обвинению ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ на 151 листе – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, а государственным обвинителем и вышестоящим прокурором принесено кассационное представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Клетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Г.П. Кравцова

Приговор изготовлен с помощью технического средства – компьютера в совещательной комнате.

Председательствующий Г.П. Кравцова