Приговор в отношении Наумова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Клетский районный суд Волгоградской области

Ст. Клетская 05 декабря 2011 года

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Клетского района Волгоградской области Черячукиной Е.В.

подсудимого Наумова А.В.,

защитника – адвоката Бурова А.И., представившего ордер - от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Цынновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Наумова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в х. <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наумов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия в х. <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленный месяц и день ДД.ММ.ГГГГ гр. Наумов А.В. приехал в гости к ныне покойному своему отцу ФИО3 проживавшему в х. <адрес>, где забрал у своего отца обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, после чего Наумов А.В. в тайне от отца спрятал данный обрез в гараже домовладения по <адрес>. В 2004 году он переехал в х. <адрес> и стал сожительствовать с ФИО4, взял обрез из гаража домовладения своего отца и перенес его в домовладение своей сожительницы ФИО4, где стал его незаконно хранить в доме ФИО4 в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции обрез охотничьего ружья, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК М 16 калибра, данный обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и пригоден для стрельбы.

Наумов А.В. выразил согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Черячукина Е.В. заявила о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Буров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Однако судом установлено, что признак ношение огнестрельного оружия Наумову А.В. вменен излишне, поскольку в описательной части обвинительного акта не установлено событие ношения подсудимым огнестрельного оружия, в связи с чем, данный признак подлежит исключению из квалификации действий подсудимого.

Судом установлено, что в остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного: Наумов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и у нарколога – не состоит.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Наумова А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Наумова А.В., избрав ему, в качестве наказания, минимальное лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, а на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Наумову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Возложить на условно осужденного Наумова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК М 16 калибра уничтожить как не представляющий ценности и запрещенный к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Макарова Е.В.