Приговор в отношении Артемова В.Е. и Евдокимова А.И.



Дело № 1- 3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Клетский районный суд Волгоградской области

Ст. Клетская 26 декабря 2011 года

Судья Клетского районного суда Волгоградской области Макарова Е.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клетского района Волгоградской области Егорова А.В.

подсудимых Артемова В.Е., Евдокимова А.И.,

защитника – адвоката Бурова А.И., представившего удостоверение , и ордер №

при секретаре Цынновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Артемова В. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

Евдокимова А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Артемов В.Е. и Евдокимов А.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, по предварительному сговору в 6 километрах восточнее х. <адрес> <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Артемов В.Е., находясь в <адрес>, вступил с Евдокимовым А.И. в преступный сговор на незаконный лов рыбы сетью в реке <адрес> <адрес> <адрес>. С целью реализации противоправных намерений вместе прибыли в <адрес>, имея при себе рыболовную сеть.

Артемов В.Е. и Евдокимов А.И., зная, что сеть рыболовная ставная является запрещенным орудием лова, и, не имея специального разрешения компетентных органов на вылов рыбы, имея умысел на незаконную добычу рыбы частиковых пород для собственного потребления, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов с целью незаконного лова рыбы совместно и по предварительному сговору находились в месте общего пользования <адрес> расположенном в 6 километрах восточнее х. <адрес> <адрес> <адрес>, и реализуя свой умысел на незаконный лов рыбы, зашли в данном месте в реку Дон и установили в воду распущенное имеющееся у них орудие лова - сеть рыболовную ставную длиной 30 метров, высотой стены 1,2 метра, размером ячеи 30 мм х 30 мм, которая, согласно заключению ихтиологического судебного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом № 149 от 08.09.2008 года Федеральным Агентством по Рыболовству РФ п. 48.1 «а», является запрещенным орудием лова и массового уничтожения биоресурсов, после чего стали осуществлять незаконный лов рыбы. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Артемов В.Е. и Евдокимов А.И., зайдя в воду в указанном месте реки Дон, при проверке установленной ими сети на наличие улова, были задержаны сотрудниками Управления охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области.

За время незаконного лова Артемов В.Е. и Евдокимов А.И. данной сетью выловили рыбу частиковых пород: 1 экземпляр окуня, таксируемого согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» в 17 рублей, и 4 экземпляра густеры, таксируемой согласно Постановлению Главы Администрации Волгоградской области от 05.03.2001 № 171 «О таксах для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Волгоградской области» (с изменениями от 09.11.2005 г.), в 17 рублей за экземпляр.

Своими умышленными совместными действиями Артемов В.Е. и Евдокимов А.И. при вышеуказанном вылове 5 названных экземпляров рыб, таксируемых каждой в 17 рублей, причинили Российской Федерации имущественный вред в размере 85 рублей.

Артемов В.Е. и Евдокимов А.И. выразили согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ, заявили в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что они подтвердили в судебном заседании.

Государственный обвинитель Егоров А.В. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимых адвокат Буров А.И. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть уголовное дело в отношении них с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, действия подсудимых доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных: Артемов В.Е., Евдокимов А.И. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и у нарколога – не состоят.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Артемова В.Е. и Евдокимова А.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие у Евдокимова одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых, избрав им в качестве наказания, лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, а на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Евдокимова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, а на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Артемову В.Е. и Евдокимову А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Возложить на условно осужденных Артемова В.Е. и Евдокимова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Клетский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Макарова Е.В.