приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Cпас-Клепики Рязанской области 12 декабря 2011 года

Клепиковский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи Косякова А.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Клепиковского района Алексеева И.С.;

подсудимого Пашкина ФИО9 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, образование среднее, не женатого, работающего в ИП «ФИО3» скотником, военнообязанного, ранее судимого:

-19 марта 1997 года Клепиковким районным судом Рязанской области по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

-24 июля 1998 года Рязанским областным судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 226, на основании ст. 69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 19 марта 1997 года и окончательно назначено 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Московского районного суда г. Рязани от 07 июля 2004 года приговор приведен в соответствие с Федеральным Законом РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ исключены дополнительное наказание в виде конфискации имущества и квалифицирующий признак «неоднократность», назначенное наказание снижено до 11 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден 19 февраля 2007 года постановлением Московского районного суда г. Рязани от 07 февраля 2007 года условно – досрочно на 1 год 11 мес. 1 день;

-05 августа 2011 года Клепиковским районным судом Рязанской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Назначенное наказание отбыто 30 ноября 2011 года;

защитника Романова А.М.;

при секретаре Шаповал Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пашкина И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Пашкин И.А., с целью хищения чужого имущества, решил проникнуть на территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> Реализуя задуманное, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Пашкин И.А., в тот же день и время, руками оторвал от забора три доски и незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>. Далее, около 15 часов 40 минут этого же дня, Пашкин И.А. через незапертую дверь проник в котельную, расположенную на охраняемой территории <данные изъяты>, откуда похитил принадлежавший Ольгиной Е.А. велосипед «<данные изъяты>, стоимостью 2835 рублей. С похищенным Пашкин И.А. с места преступления скрылся, в результате чего потерпевшей Ольгиной ЕА. был причинен материальный ущерб на сумму 2835 рублей.

Подсудимый Пашкин И.А. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Алексеев И.С. в судебном заседании и потерпевшая Ольгина Е.А. в представленном суду заявлении, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора c применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пашкина И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Находя вину подсудимого Пашкина И.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В связи с тем, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, вступившим в законную силу со дня его официального опубликования 9 декабря 2011 года, из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого, действия Пашкина И.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания Пашкину И.А. суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее судим к реальному лишению свободы и обязательным работам, в условиях изоляции от общества, и по месту отбывания наказания в виде обязательных работ характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются его явка с повинной, данная в объяснениях 10 августа 2011 года в период, когда сотрудники полиции не располагали информацией о лице, совершившем указанное преступление, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Пашкина И.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом приведенных выше обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд находит, что Пашкин И.А. на момент совершения рассматриваемого преступления имел непогашенные судимости, в том числе и за аналогичные преступления, однако, на путь исправления не встал, вновь продолжил преступную деятельность, совершив умышленное преступление в короткий период времени, а именно в течение пяти дней с момента вынесения предыдущего приговора от 05 августа 2011 года. При таких обстоятельствах суд находит, что Пашкин И.А. представляет повышенную общественную опасность, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, в связи с чем полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Пашкину И.А. подлежит применению правило ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при котором, в случае рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же правило, предусмотренное ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Правило ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ применению не подлежат, так как обстоятельства смягчающие его наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а каких-либо иных смягчающих, либо исключительных обстоятельств в его действиях и поведении не установлено.

Правило ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Пашкину И.А. применению не подлежит, так как при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в его действиях имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом совершенного преступления, личности подсудимого Пашкина И.А. и наличия в его действиях смягчающих обстоятельств, считает нецелесообразным.

В связи с тем, что суд полагает необходимым назначить Пашкину И.А. наказание в виде лишения свободы, избранная ему по данному уголовному делу мера пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу.

Срок наказания Пашкину И.А. подлежит исчислению с 12 декабря 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Поскольку подсудимый совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Пашкин И.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: - велосипед «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации указанного велосипеда, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ольгиной Е.А., должны быть оставлены в распоряжении законного владельца – Ольгиной Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пашкину ФИО12 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взять Пашкина И.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: - велосипед «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации указанного велосипеда, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ольгиной Е.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца – Ольгиной Е.А.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Косяков