Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Спас-Клепики Рязанской области 16 февраля 2011 года

Клепиковский районный суд Рязанской области в составе : председательствующего – судьи Серова С.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Клепиковского района Митина В.В.

подсудимого Лукъянова Ивана Алексеевича 20 февраля 1966 года рождения, уроженца д. Никулино Клепиковского района Рязанской области, проживающего по адресу : Рязанская область Клепиковский район д. Тамышово д. 64, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

защитника Пичугина А.С.

при секретаре Пановой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебно заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лукъянова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Лукъянов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

05 января 2011 года в утреннее время Лукьянов И.А., находился в доме своей сожительницы, расположенном по адресу: Рязанская область, Клепиковский район, <данные изъяты>, <адрес>, где распивал спиртные напитки. В тот момент, когда спиртное закончилось, у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из дома своего соседа ФИО7,, расположенного по адресу: Рязанская область, Клепиковский район, <данные изъяты>, <адрес>, зная при этом, что хозяина дома нет.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 12 часов 00 минут подсудимый вышел в огород своего дома, где через имеющийся в деревянном заборе проем прошел в огород ФИО7 Затем, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери дома ФИО7, и руками выдернул из косяка двери пробой с навесным замком. После этого, открыл дверь, через которую незаконно проник в дом ФИО7, являющийся жилищем. Находясь внутри дома Лукьянова И.А. из зала тайно похитил телевизор «ROLSEN C21R68 PLATINUM», стоимостью – 4100 рублей и цифровой спутниковый ресивер «DRS-5001», стоимостью – 5100 рублей, а всего на сумму – 9200 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. В последствие распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

Подсудимый Лукъянов И.А. полностью признал свою вину в краже из дома ФИО7 Сумму и количество похищенного не оспаривает. В содеянном раскаивается. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор Клепиковского района Митин В.В., защитник Пичугин А.С. и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Помимо признательных показаний подсудимого Лукъянова И.А., его виновность подтверждается в собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Лукъянова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину свою признал и в содеянном раскаивается, явку с повинной, ущерб возмещен путем возврата похищенного, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукъянову И.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления ( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ).

С учетом материального положения подсудимого Лукъянова И.А., который ни где не работает, суд считает возможным не назначить ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Лукъянова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лукъянову И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Лукъянову И.А. – обязательство о явке в суд отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья _____________________