Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Спас-Клепики Рязанской области 11 февраля 2011 года

Клепиковский районный суд Рязанской области в составе : председательствующего – судьи Серова С.А.

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Клепиковского района Алексеева И.С.

подсудимого Бахтинова Александра Владимировича 02 января 1989 года рождения, уроженца д. Шопино Клепиковского района Рязанской области, проживающего по адресу : Рязанская область Клепиковский район Р.П. Тума ул. Ленина д.232, русского, гражданина РФ, образование не полное среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего в гражданской браке, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

защитника Кокоткина А.В.

при секретаре Пановой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бахтинова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бахтинов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах :

21 ноября 2010 года Бахтинов А.В. находился по адресу: ул.Павлика Морозова, д.6, кв.1 с.Криуша Клепиковского района, где вместе с ФИО7 распивал спиртное. Спустя некоторое время Бахтинов А.В. предложил съездить ФИО7 в р.п. Тума Клепиковского района. Выйдя на улицу, Бахтинов А.В. увидел возле дома автомобиль УАЗ-3909, госномер К 702 ЕУ 62 белого цвета, принадлежащий дому отдыха «Емельяновский привал» и решил угнать этот автомобиль для того, чтобы доехать на нем до р.п. Тума Клепиковского района. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Бахтинов А.В., не имея никаких прав на управление и распоряжение данным автомобилем, а также без разрешения хозяина автомобиля, около 17 ч. 00 мин. 21 ноября 2010 г. открыл его, сел за руль, снял с панели приборов замок зажигания и с помощью проводов завел автомобиль. ФИО7 сел рядом на пассажирское сидение, и они поехали в р.п.Тума Клепиковского района. О том, что Бахтинов А.В. без разрешения взял автомобиль, ФИО7 не знал. Никакой договоренности между ними об угоне не было. Затем, перепутав направление, Бахтинов А.В. поехал в сторону г. Рязань. По дороге в г. Рязань Бахтинов А.В. был задержан сотрудниками Рязанского ОВД.

Подсудимый Бахтинов А.В. полностью признал свою вину в угоне автомобиля, в содеянном раскаивается. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведений консультаций с защитником. Осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО8 не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не согласен на примирение с подсудимым.

С учетом мнения сторон, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым Бахтиновым А.В., его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Действия подсудимого Бахтинова А,В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину свою признает и в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ущерб возмещен путем возврата похищенного, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бахтинову А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бахтинову А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного ( ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Бахтинова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 УК РФ установить Бахтинову А.В. следующие ограничения : не выезжать за пределы территории Клепиковского муниципального образования Рязанской области, а также не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа. Кроме этого, суд возлагает на осужденного Бахтинова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по Клепиковскому району) дважды в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в суд отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________