Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Спас-Клепики Рязанской области 18 января 2011 года

Клепиковский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи Косякова А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Клепиковского района Алексеева И.С.,

подсудимого Романова <данные изъяты>, 21 мая 1990 года рождения, уроженца <данные изъяты> Клепиковского района Рязанской области, проживающего по адресу: Рязанская область, Клепиковский район, <данные изъяты>, <адрес> «А», <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, рабочего ОАО «ИСАФ», военнообязанного, ранее не судимого;

защитника Пичугина А.С.;

при секретаре Ермаковой Е.А.;

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года, в вечернее время, Романов <данные изъяты> совместно с ФИО2 и ФИО7 употреблял спиртные напитки в помещении сторожки, расположенной на территории локомотивного депо станции Тумская Горьковской железной дороги по адресу: Рязанская область, Клепиковский район, <данные изъяты>, ул. Вокзальная. Примерно в 20 часов 40 минут этого же дня, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Романовым <данные изъяты> и ФИО7 с одной стороны и ФИО2 с другой, из-за разногласий в пристрастиях к музыкальным произведениям, произошла словесная ссора, в ходе которой Романов вследствие внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 неоднократные удары ногами в область головы и туловища. После этого, около 21 часа 30 минут, Романов и <данные изъяты> сопроводили ФИО2 в павильон над скважиной № локомотивного депо станции Тумская Горьковской железной дороги, расположенный в 66,5 м. от <адрес> по ул. <адрес> <данные изъяты> Клепиковского района Рязанской области, намереваясь оставить его в нем на ночлег. Находясь в указанном павильоне, из-за высказанных ФИО2 в адрес ФИО1 оскорблений и попыток нанести ему удары, Романов снова стал избивать ФИО2, повалив его на кучу опилок и нанеся ему множество, не менее 7 ударов доской и пустотелыми керамическими цилиндрами (хлорпатронами) в область головы, тем самым причинив ФИО2 следующие телесные повреждения: ушиблено-рваные раны лобной области слева (2), наружного края брови (1), наружного края левой ушной раковины (1), козелка левой ушной раковины (1), которые по признаку кратковременности расстройства здоровья, относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека; гематомы волосистых покровов головы в височной области справа с переходом на теменную (1), теменно-височной области слева (1), теменно-затылочной области (1), лобной области справа (1), правой надбровной дуги (1), правой глазницы (1), левой глазницы (1), переносицы (1), височной области слева (1), щечной области слева (1), левого угла рта (1), левой ушной раковины (1), заушной области слева (1), кожных покровов губ прерывистого характера с переходом на слизистые оболочки, тыльной поверхности левой кисти (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку.

В процессе избиения Романов <данные изъяты>., испытывая к Мартынову Д.Б. личные неприязненные отношения, решил убить его.

28 августа 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Романов <данные изъяты>., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, стал удерживать его лицом в куче опилок, тем самым не давая ему вдохнуть воздуха, после чего Романов обмотал вокруг шеи ФИО2 шнурок капюшона его куртки и стал сдавливать им шею. ФИО7, не желая присутствовать при совершении Романовым <данные изъяты> преступления в отношении ФИО2 и не имея возможности прекратить действия Романова в силу алкогольного опьянения, вышел из павильона на улицу. В это время Романов <данные изъяты>., после нескольких вышеперечисленных, неудачных попыток причинить смерть ФИО2, вытащил из своих брюк поясной шнурок и, обмотав его вокруг шеи ФИО2, стал сдавливать ее до тех пор, пока ФИО2 не перестал подавать признаков жизни. Своими умышленными действиями Романов <данные изъяты> причинил ФИО2, следующие телесные повреждения: 4 странгуляционные борозды с кровоизлияниями в кожные покровы шеи и мягкие ткани на уровне борозд, перелом подъязычной кости в области малого рожка слева с кровоизлияниями в место перелома, гематомой и осаднением передней поверхности шеи в срединных отделах, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, причиненного человеку, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила в результате асфиксии от сдавливания органов шеи петлей.

Подсудимый Романов <данные изъяты>. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7, ФИО2 и ФИО8 находился в сторожке локомотивного депо р.п. Тума, где ФИО8 работал охранником. В ходе распития спиртного ФИО7 и ФИО2 поссорились из-за того, что ФИО7 неоднократно включал на телефоне одну и туже музыку, которая ФИО2 не нравилась. ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал вести себя вызывающе, говорил о тюремных понятиях, высказывал обидные слова в их адрес. ФИО7 схватил ФИО2 за одежду и потащил его к выходу, где ФИО2 упал на пол, выразившись нецензурной бранью в их адрес. Он (Романов) разозлился на ФИО2, подошел к нему и несколько раз ударил его ногами. ФИО7 с ФИО8 оттащили его, уложили ФИО2 в кладовую, после чего он (Романов) продолжил распивать спиртное с ФИО7. Затем ФИО8 попросил их уйти, сославшись на то, что его может проверить начальство. Он совместно с ФИО7, через проем в заборе, перетащил ФИО2 в кирпичный сарай, расположенный недалеко от сторожки локомотивного депо. При этом ФИО7 взял из кармана ФИО2 мобильный телефон. В сарае ФИО2 очнулся и стал снова оскорблять его, пытаясь нанести ему удары. Он (Романов) разозлившись, повалил ФИО2 на кучу опилок и стал избивать его, нанося ему удары руками, а также попадавшимися под руку предметами, доской и керамическими цилиндрами, удерживал ФИО2 лицом в куче опилок, не давая ему дышать. ФИО2 сопротивлялся, пытался вырваться, поднять голову, вдохнуть воздуха. ФИО7 в происходившее не вмешивался. В какой-то момент ФИО2 перевернулся на спину и продолжал отталкивать его, пытаться вырваться. Он (Романов) решил задушить ФИО2. Для этого он обмотал шнурок его куртки вокруг шеи, взялся за оба конца шнурка и стал стягивать им дыхательные пути ФИО2, но причинить ему смерть таким образом, не получилось. Тогда он (Романов) вытащил из своих брюк шнурок, которым были подпоясаны джинсы и обмотав его вокруг шеи ФИО2, вновь стал душить его. ФИО2 сопротивлялся, шнурок несколько раз соскальзывал из рук, он (Романов) снова обматывал его вокруг шеи ФИО2 и продолжал его душить. Когда ФИО2 перестал подавать признаков жизни, он отпустил его. ФИО7 в это время в сарае не было. Когда он вернулся, по его требованию принять участие в происходивших событиях, ФИО7 подошел к трупу ФИО2 и насыпал в его рот опилки.

Признательные показания подсудимый Романов <данные изъяты> давал на протяжении всего предварительного расследования дела.

При этом, в ходе допроса в качестве подозреваемого 31 августа 2010 года, а так же при допросе в качестве обвиняемого 6 сентября 2010 года Романов <данные изъяты>. утверждал, что убийство ФИО2 было совершено им совместно с ФИО7 (т. 1 л.д. 52-63, 135-140)

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Романов <данные изъяты> изменил данные ранее показания, заявив, что он один совершил убийство ФИО2 (т. 2 л.д. 75-76, 134-138)

В судебном заседании Романов <данные изъяты> показал, что в своих первоначальных показаниях он пытался оговорить ФИО7, ошибочно полагая, что он тоже виновен в совершении преступления. По его утверждению, данные показания не соответствуют действительности, ФИО7 не бил ФИО2, в момент его убийства, его на месте преступления не было.

Виновность подсудимого Романова <данные изъяты> в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что ее сын ФИО2 был спокойным неконфликтным человеком, работал на мебельной фабрике. 28 августа 2010 года он ушел из дома и не вернулся. О его отсутствии она сообщила в милицию. 30 августа 2010 года труп ФИО2 был обнаружен с признаками насильственной смерти. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что к убийству ее сына причастен Романов <данные изъяты> Она не работает, на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь, ФИО2 был единственным кормильцем в семье, в связи с чем, она настаивала на лишении свободы виновного.

-Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО2, Романовым <данные изъяты> и ФИО8 находился в сторожке локомотивного депо р.п. Тума, где ФИО8 работал охранником. В процессе распития спиртного между ним и ФИО2, которому не понравилась музыка, которую он слушал по телефону, произошла ссора. ФИО2 стал вести себя не адекватно, буйно, говорил о непонятных ему «зоновских» понятиях. Намереваясь успокоить ФИО2, он (Семьяков) взял его за одежду и силой вывел его из сторожки. При выходе ФИО2 упал. В этот момент к ФИО2 подошел Романов и стал избивать его ногами. Они с ФИО8 оттащили Романова от ФИО2 и перенесли его в кладовую проспаться, а сами продолжили распивать спиртное. Затем по требованию ФИО8, они с Романовым, через проем в заборе, отвели ФИО2 в кирпичный сарай, расположенный недалеко от сторожки. При этом он (Семьяков) взял на хранение у ФИО2 из кармана мобильный телефон. В сарае ФИО2 стал толкаться, при этом выражаясь нецензурной бранью. ФИО1 вновь стал избивать ФИО2, ударил его кулаком по лицу, повалил на кучу с опилками, стал удерживать ФИО2 лицом в опилках. ФИО2 сопротивлялся, пытался приподнять голову, оттолкнуть от себя Романова, но у него ничего не получалось. Одновременно с этим Романов наносил ФИО2 удары доской, керамическими цилиндрами, которые лежали на полу в сарае. Затем Романов вытащил откуда-то шнурок и, обмотав его вокруг шеи ФИО2, стал душить его. ФИО2 хрипел, пытаться освободится. Из-за этого ему (Семьякову) стало плохо, его стало тошнить и он вышел на улицу. Помочь ФИО2 и остановить Романова он не пытался, так как находился в сильном алкогольном опьянении и противостоять Романову не мог. На улице он находился около 5-ти минут. Вернувшись в сарай, он увидел, что Романов сидит рядом с ФИО2, не подававшим признаков жизни. Романов грубо, повысив тон голоса, сказал, чтобы он тоже сделал что-нибудь ФИО2. Видя, что Романов убил ФИО2, опасаясь расправы с его стороны, он подошел к трупу ФИО2 и засыпал ему в рот 1-2 горсти опилок. В ночь с 29 на 30 августа 2010 года он решил спрятать тело ФИО2. Зачем он хотел это сделать, точно не знает, вероятно, в связи с тем, что косвенно считал себя виновным в смерти ФИО2. Встретившись в баре «Меркурий» с ФИО9 он попросил его перевезти груз. ФИО9 согласился. Приехав на место происшествия он (Семьяков) зашел в сарай, труп ФИО2 находился в том же положении, на его шее был намотан шнурок, которым Романов душил ФИО2. Он (Семьяков) снял шнурок, положил его в карман своих брюк, после чего за ноги вытащил труп ФИО2 из сарая, подтащив его к багажнику автомобиля ФИО9. Увидев труп ФИО2, ФИО9 отказался ему помогать. После этого он (Семьяков) вытащил из кармана шнурок, которым был задушен ФИО2, бросил его рядом с телом ФИО2 и вместе с ФИО9 уехал с места происшествия.

-Свидетельскими показаниями ФИО8, из которых следует, что в августе 2010 года он работал охранником локомотивного депо станции Тумская Горьковской железной дороги. Утром 28 августа 2010 года он заступил на дежурство по охране материального склада. В течение дня вместе с ним в сторожке находились Романов <данные изъяты> ФИО7 и ФИО2, которые все вместе употребляли спиртное. Примерно в 21 час между ФИО7 и ФИО2 из-за разногласий в музыке произошла словесная ссора, в которую вмешался Романов. Романов и ФИО2 стали бороться друг с другом на руках. Затем ФИО7 взял ФИО2 за одежду и повел его к выходу, где ФИО2 упал, выразившись нецензурной бранью. После этого к ФИО2 подбежал Романов и стал избивать его ногами. Они с ФИО7 оттащили Романова от ФИО2, отвели и уложили ФИО2 в кладовую. Примерно через 30-40 минут он (Аборкин) собрался доложить руководству о том, что во время его дежурства никаких происшествий не произошло, после чего хотел уйти с работы, в связи с чем, попросил ребят покинуть охраняемую им территорию. Романов и ФИО7 перетащили ФИО2 через проем в заборе и повели его вдоль забора в сторону водонапорной башни. 30 августа 2010 года от работников милиции ему стало известно об убийстве ФИО2

-Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым 30 августа 2010 года, около 5 часов утра, к нему в баре «Меркурий» подошел ФИО7 и попросил перевезти какой-то груз. Он согласился и вместе с ним, на автомобиле «ВАЗ 2109» подъехал к территории железнодорожной станции Тумская. Выйдя из автомобиля, ФИО7 подтащил что-то к багажнику. Подойдя к нему, он увидел, что ФИО7 пытается загрузить в багажник труп человека. Он отказался его перевозить, сел в автомобиль и хотел уехать. ФИО7 оставил труп на тротуаре и вместе с ним доехал до бара «Меркурий». (т. 2 л.д. 119-120)

-Протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2010 года, из которого следует, что труп ФИО2 был обнаружен на асфальтированной пешеходной дорожке, на расстоянии 55 метров от <адрес> по ул. <адрес> <данные изъяты>, с признаками насильственной смерти - на голове и лице имелись гематомы и ушибленные раны, вокруг шеи был обмотан шнурок от капюшона куртки, на шее обнаружена странгуляционная борозда, во рту находились древесные опилки. Рядом с трупом был обнаружен шнурок синего цвета, в сторону кирпичного сарая имелись следы волочения длиной 11,5 м., в месте окончания которых, а так же в указанном строении обнаружены пятна вещества бурого цвета. Кроме того, в сарае обнаружены осколки керамических цилиндров с наслоением вещества бурого цвета и 4 фрагмента доски. С места происшествия изъяты свитер с капюшоном и шнурком с трупа ФИО2, шнурок синего цвета от спортивных брюк, вещество бурого цвета, обнаруженное на асфальтированной дорожке, на опилках в кирпичном здании, два фрагмента керамических цилиндров с наслоением вещества бурого цвета, один целый керамический цилиндр и 4 фрагмента доски. (т. 1 л.д.15-19, 20, 21-24)

-Протоколом осмотра трупа от 31 августа 2010 года, согласно которому на голове и лице ФИО2 имелись множественные гематомы и ушибленные раны. Кроме того, на кожных покровах шеи имелось несколько странгуляционных борозд, в полости рта находились опилки, смоченные буроватой кровянистой жидкостью. В ходе осмотра изъята одежда с трупа ФИО2 - куртка, кроссовки, носки, брюки, трусы, майка, а также образцы его ногтевых пластин и волос, из полости рта опилки. (т. 1 л.д. 40-43)

-Протоколом осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года, из которого следует, что помещение для сторожей (сторожка) расположена на территории материального склада локомотивного депо Горьковской железной дороги рядом с улицей <адрес> р.п. <адрес>. Материальный склад представляет собой территорию по периметру огороженную забором. Справа от крыльца сторожки, на расстоянии 2,4 м., в заборе имеется проем. (т. 1 л.д.81-86, 87;88, 89-107)

-Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года, согласно которому кирпичный сарай расположен на территории станции Тумская Горьковской железной дороги на расстоянии 66,5 м. от жилого <адрес> по ул. <адрес> <данные изъяты>. В центре сарая имелась куча древесных опилок различной фракции, в основной своей массе пылеобразная фракция с небольшим количеством примеси крупных опилок и стружки. В ходе осмотра места происшествия был изъят образец опилок. (т. 2 л.д.80-83)

-Протоколом выемки от 30 августа 2010 года из которого следует, что у ФИО7 были изъяты брюки, туфли и майка, в которых он находился 28 августа 2010 года. (т. 1 л.д. 31-32)

-Протоколом выемки от 06 сентября 2010 года согласно которому у подозреваемого Романова <данные изъяты>. изъяты джинсы, в которых он находился в момент совершения преступления 28 августа 2010 года. (т. 1 л.д.143-146)

-Вещественными доказательствами, осмотренными протоколом осмотра предметов от 17 сентября 2010 года, а именно:

свитером со шнурком в капюшоне, шнурком синего цвета от спортивных штанов, веществом бурого цвета, опилками с веществом бурого цвета, фрагментами керамических цилиндров и фрагментами доски, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 30 августа 2010 года;

предметами верхней одежды ФИО7 (брюки, туфли, майка), изъятыми у него протоколом выемки от 30 августа 2010 года;

одеждой ФИО2 (куртка, кроссовки, носки, брюки, трусы, майка), ногтевыми пластинами, волосами с головы, образцами древесных опилок из полости рта, изъятыми при осмотре трупа ФИО2 31 августа 2010 года;

джинсовыми брюками Романова <данные изъяты>., изъятыми у него в ходе выемки 6 сентября 2010 года, на которых было обнаружено наложение вещества бурого цвета, похожее на кровь. (т. 1 л.д.188-191, 192-206, 207-208)

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти ФИО2 явилась асфиксия от сдавливания органов шеи петлей и наличия инородного тела в полости рта и верхних дыхательных путях (древесные опилки). При исследовании трупа ФИО2 выявлены следующие телесные повреждения: на шеи трупа 4 странгуляционные борозды с кровоизлияниями в кожные покровы шеи и мягкие ткани на уровне борозд, перелом подъязычной кости в области малого рожка слева с кровоизлияниями в место перелома, гематомой и осаднением передней поверхности шеи в срединных отделах, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, причиненного человеку, по признаку опасности для жизни; ушиблено-рваные раны лобной области слева (2), наружного края брови (1), наружного края левой ушной раковины (1), козелка левой ушной раковины (1), которые в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоят, по признаку кратковременности расстройства здоровья, относящиеся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека; гематомы волосистых покровов головы в височной области справа с переходом на теменную (1), теменно-височной области слева (1), теменно-затылочной области (1), лобной области справа (1), правой надбровной дуги (1), правой глазницы (1), левой глазницы (1), переносицы (1), височной области слева (1), щечной области слева (1), левого угла рта (1), левой ушной раковины (1), заушной области слева (1), кожных покровов губ прерывистого характера с переходом на слизистые оболочки, тыльной поверхности левой кисти (1), которые в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. (т. 1 л.д. 73-76)

-Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась асфиксия от сдавливания органов шеи петлей (петлями). Обнаруженные на шеи трупа ФИО2 четыре странгуляционные борозды могли образоваться от шнурка брюк, шнурка капюшона, изъятых в ходе осмотра места происшествия, при неоднократном, поочередном их применении. Единичные древесные опилки, обнаруженные в трахее, бронхах и пищеводе трупа ФИО2 не вызвали асфиксию, они могли попасть туда при утыкании его лицом в кучу опилок. Опилки в полости рта трупа ФИО2 могли попасть туда при насильственном набивании, вероятно уже после смерти ФИО2 (т. 2 л.д. 98-104)

-Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество бурого цвета, обнаруженное на асфальтированной дорожке у кирпичного здания, с кучи опилок и на толстовке (кофте) ФИО2, изъятых с места происшествия, является кровью человека, которая могла произойти от ФИО2, от Романова <данные изъяты>. она произойти не могла. На фрагментах керамики и доски, керамическом цилиндре, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой определить не удалось. (т. 2 л.д. 5-9)

-Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джинсовых брюках Романова <данные изъяты>. и летних брюках ФИО7 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 (т. 2 л.д. 15-18)

-Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на одежде ФИО2 - куртке, майке, джинсовых брюках, трусах, кроссовке с левой ноги, а так же подногтевом содержимом с трупа ФИО2 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2, от Романова <данные изъяты> она произойти не могла. (т. 2 л.д. 24-28)

-Заключением эксперта запаховых следов человека № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на шнурке от спортивных брюк, обнаруженном и изъятом около трупа ФИО2 в ходе осмотра места происшествия, выявлены запаховые следы Романова <данные изъяты> и ФИО7 (т. 1 л.д.220-232)

-Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО7 каких-либо телесных повреждений, образовавшихся ДД.ММ.ГГГГ, не имелось. (т. 1 л.д. 158)

-Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Романова <данные изъяты> каких-либо телесных повреждений, образовавшихся ДД.ММ.ГГГГ, не имелось. (т. 2 л.д.58-59)

-Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Романов <данные изъяты> никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. На момент совершения преступления и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 149-151)

Основываясь на совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Романова <данные изъяты> в совершении преступления.

К первоначальным утверждениям подсудимого Романова <данные изъяты> о том, что он совершил убийство ФИО2, якобы, совместно с ФИО7, суд относится критически. Данные утверждения противоречат исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, в том числе свидетельским показаниям очевидцев совершенного преступления ФИО7 и ФИО8, не доверять, либо сомневаться в которых у суда нет оснований. Показания данных свидетелей отличались стабильностью на предварительном следствии и в суде, они согласуются с заключениями судебно-медицинских и биологических экспертиз, а так же с заключением экспертизы запаховых следов человека. При этом суд находит, что первоначальное заключение судебной медицинской экспертизы о причинах смерти ФИО2 основывалось на неполных данных об обстоятельствах совершенного преступления и смерти ФИО2, при установлении которых эксперт в ходе производства дополнительной экспертизы пришел к обоснованному выводу о том, что причиной смерти ФИО2 явилась асфиксия от сдавливания органов шеи петлей (петлями). Единичные древесные опилки, обнаруженные в трахее, бронхах и пищеводе трупа ФИО2 не вызвали асфиксию, они могли попасть туда при утыкании его лицом в кучу опилок. Опилки в полости рта могли попасть туда при насильственном набивании уже после смерти ФИО2 Наличие запаховых следов Романова <данные изъяты>. и ФИО7 на шнурке, обнаруженном около трупа ФИО2 в ходе осмотра места происшествия, так же согласуются с показаниями ФИО7 о том, что именно Романов <данные изъяты>. душил ФИО2, после чего он (Семьяков) контактировал с указанным шнурком в момент, когда хотел вывезти труп ФИО2 Умысел ФИО1 на причинение смерти ФИО2 подтверждается количеством и локализацией обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, наличием 4 странгуляционных борозд на его шее, что свидетельствует о неоднократных неудачных попытках удушения ФИО2, но данные обстоятельства не остановили Романова <данные изъяты> и он довел до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку.

При таких обстоятельствах суд отвергает первоначальные утверждения подсудимого Романова <данные изъяты> о том, что он совершил убийство ФИО2, якобы, совместно с ФИО7 и принимает во внимание его показания, данные на стадии предварительного расследования и в суде, согласно которым именно он, без участия иных лиц, совершил убийство ФИО2 путем его удушения, что подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого Романова <данные изъяты> доказанной, его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил убийство ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поскольку по месту регистрации фактически не проживал, работал в <адрес> в фирме «Исаф» рабочим, по данным участкового инспектора характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя и защитника о признании в качестве смягчающего наказания обстоятельства - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку мотивом убийства явилась личная неприязнь Романова <данные изъяты>. к ФИО2, а не аморальность и противоправность поведения ФИО2, который, как следует из обвинения и материалов дела, высказал претензии ФИО7 по поводу его музыкальных пристрастий, что не может быть признано аморальным или противоправным. При этом инициатором конфликта был подсудимый Романов <данные изъяты>., который первым нанес удары ногами ФИО2, а затем, при указанных выше обстоятельствах, умышленно убил его.

При наличии признания вины подсудимым Романовым <данные изъяты> и его раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления в его действиях и поведении не усматривается, так как в ходе предварительного следствия и в суде Романов <данные изъяты> давал противоречивые показания относительно обстоятельств совершенного преступления, пытался оговорить ФИО7 в убийстве ФИО2 Признательные показания им были даны только после того, как сотрудникам правоохранительных органов стали известны обстоятельства совершенного преступления и причастность Романова <данные изъяты> к убийству ФИО2

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и приходит к убеждению, что Романову <данные изъяты>., в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. Применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, полагает нецелесообразным.

В связи с тем, что суд считает необходимым назначить Романову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, избранная ему мера пресечения до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Романову <данные изъяты> подлежит исчислению с 18 января 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

В срок отбывания наказания Романову <данные изъяты>., согласно протоколу о задержании от 30 августа 2010 года, постановлению об избрании меры пресечения от 01 сентября 2010 года и постановлениям о продлении срока содержания его под стражей от 25 ноября 2010 года и 29 декабря 2010 года, должен быть зачтен срок нахождения его под стражей в период с 30 августа 2010 года по 18 января 2011 года. (т.1 л.д. 33-34, 68, т. 2 л.д. 118, 239)

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Романов <данные изъяты> должен в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного.

В ходе судебного разбирательства, адвокату ФИО4 осуществлявшему защиту подсудимого Романова <данные изъяты> было оплачено вознаграждение в сумме 1193 рубля 52 копейки.

Рассматривая вопрос о возложении процессуальных издержек на Романова <данные изъяты>., суд учитывает, что адвокат был предоставлен ему для защиты его интересов по назначению суда, ходатайств об отказе от защитника он не заявлял, Романов <данные изъяты> является трудоспособным, имеет возможность работать и получать доход.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: - свитер со шнурком в капюшоне, шнурок от спортивных штанов, вещество бурого цвета, комок опилок с веществом бурого цвета, два фрагмента керамических цилиндров и один целый керамический цилиндр, четыре фрагмента доски, ногтевые пластины и волосы с трупа ФИО10, древесные опилки из полости его рта, образцы опилок с места происшествия, а так же не представляющая ценности одежда с трупа ФИО2 (куртка, кроссовки, носки, брюки, трусы и майка) и джинсовые брюки Романов <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Предметы одежды свидетеля ФИО7 (брюки, пара туфель, майка), должны быть возвращены законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Романову <данные изъяты> исчислять с 18 января 2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в период с 30 августа 2010 года по 18 января 2011 года, с момента его задержания и заключения под стражу до провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: - свитер со шнурком в капюшоне, шнурок от спортивных штанов, вещество бурого цвета, комок опилок с веществом бурого цвета, два фрагмента керамических цилиндров и один целый керамический цилиндр, четыре фрагмента доски, ногтевые пластины и волосы с трупа ФИО2, древесные опилки из полости его рта, образцы опилок с места происшествия, а так же не представляющую ценности одежду с трупа ФИО2 (куртку, кроссовки, носки, брюки, трусы, майку и джинсовые брюки Романова <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Предметы одежды свидетеля ФИО7 (брюки, пару туфель, майку), возвратить законному владельцу – ФИО7

Взыскать с Романова <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки, оплаченные адвокату ФИО4 при производстве по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Косяков А.А.