приговор Клепиковского районного суда Рязанской области



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Косякова ФИО9

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Алексеева ФИО10

подсудимого Кирмишова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

защитника Романова ФИО12

потерпевшего ФИО4;

при секретаре судебного заседания Багреевой ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кирмишова ФИО14. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирмишов ФИО15. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО4, находясь на закрепленном за ним приказом начальника ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административном участке, при исполнении должностных обязанностей, в соответствии: с п. 6 ч. 1 ст. 2, п. 11 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О полиции», согласно которым полиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами осуществляет обеспечение правопорядка в общественных местах, обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; ст.ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ предусматривающих, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении, уполномоченное лицо, которыми являются должностные лица органов внутренних дел, вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе: доставление; административное задержание, медицинское освидетельствование; действуя в пределах своих полномочий, предусмотренных п.п. ДД.ММ.ГГГГ и 2.4.1 ч. 2, п.п. 3.4 и 3.7 ч. 3 должностного регламента участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника ОМВД России по <адрес> Самойленко <данные изъяты> согласно которым участковый уполномоченный обязан выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, доставил для составления протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в помещение администрации МО «Уткинское сельское поселение», расположенное по адресу: <адрес>, административно задержанных - братьев Кирмишова ФИО17 и Кирмишова ФИО16. Сразу после доставления ФИО4 приступил к составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении Кирмишова ФИО18 по завершению составления которого, намеревался составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении его брата Кирмишова ФИО19., который находился на стуле, сзади него. В момент составления протокола об административном правонарушении в отношении Кирмишова ФИО20., у Кирмишова ФИО21 с целью воспрепятствования оформлению протоколов в отношении его брата и его самого, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья участковому полиции ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении администрации МО «<данные изъяты> сельское поселение», расположенном по адресу: <адрес>, достал из своего кармана имевшийся у него перочинный раскладной нож и действуя умышленно, с целью причинения участковому уполномоченному полиции капитану полиции ФИО4 телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, воспрепятствования его служебной деятельности, нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган – голову. В момент нанесения удара ФИО4, заметив опасность, попытался уклониться, заблокировать удар, подставив руку. В результате указанных действий Кирмишов ФИО22 создал реальную опасность для жизни или здоровья ФИО4, причинил ему колото-резанное ранение верхней области левой щеки, которое само по себе расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Кирмишов ФИО23 согласился с объемом предъявленного ему обвинения, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Алексеев ФИО24 а так же потерпевший ФИО4, который материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, просил строго его не наказывать, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора c применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кирмишова ФИО25 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанного суд квалифицирует действия Кирмишова ФИО26 по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приходя к выводу о том, что указанное преступление было совершено Кирмишовым ФИО27 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, суд исходил из того, что в момент применения насилия в отношении представителя власти Кирмишов ФИО28. нанес ФИО4 удар ножом в жизненно важный орган – голову, причинив ему колото-резанное ранение верхней области левой щеки, чем создал реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, не независимо от фактически причиненного вреда здоровью, что согласуется с разъяснениями, данными в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от ДД.ММ.ГГГГ N29, согласно которым как опасное для жизни или здоровья расценивается и иное насилие, которое хотя и не причинило тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, однако, в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Основания для прекращения уголовного дела, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который женат, по месту жительства характеризуется отрицательно, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, ранее не судим.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кирмишов ФИО29. никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в полной мере в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 95-97).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кирмишова ФИО30 предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ УК РФ суд не находит. Несмотря на признание им своей вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления в его действиях не усматривается. Перочинный складной нож, которым Кирмишов ФИО31. нанес удар потерпевшему, оружием применительно к требованиям, содержащимся в Федеральном законе «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не является, а относится к предметам хозяйственно-бытового назначения.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности, суд полагает, что Кирмишову ФИО32 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, потерпевший не имеет к нему материальных и моральных претензий, суд считает возможным его исправление в данное время без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Кирмишову ФИО33 подлежит применению правило ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, при рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Правила ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ применены быть не могут, поскольку в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства смягчающие его наказание.

При назначении Кирмишову ФИО34 условного наказания, избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на несвязанную с лишением свободы.

В срок отбывания наказания Кирмишову ФИО35 согласно постановлению об избрании меры пресечения от ДД.ММ.ГГГГ и постановлениям о продлении срока содержания его под стражей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, должен быть зачтен срок нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 92, 147, 216)

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: - смыв вещества темно-красного цвета на ватном тампоне должен храниться при уголовном деле, орудие преступления – перочинный нож и не представляющая материальной ценности куртка Кирмишова ФИО36. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирмишова ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирмишову ФИО38. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кирмишову ФИО39 - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободить Кирмишова ФИО40. из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с момента его заключения под стражу до провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: - смыв вещества темно-красного цвета на ватном тампоне хранить при уголовном деле; перочинный нож и куртку Кирмишова ФИО41. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Клепиковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ФИО42. Косяков