Приговор Клепиковского районного суда Рязанской области



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Клепиковский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Косякова ФИО7

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Стрелкова ФИО8

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, работающего водителем <адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Наказание не отбыто;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 го<адрес> месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158, п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

защитника Пичугина ФИО10

при секретаре судебного заседания Шаповал ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ривина ФИО11 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Ривин ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, Ривин ФИО13 находясь в д. <адрес> и заведомо зная, что в гараже ФИО5 находится электроинструмент и другое ценное имущество, решил тайно похитить чужое имущество.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, Ривин ФИО14 реализуя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к тыльной стороне забора, огораживавшего периметр земельного участка и домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, д. Корякино, <адрес>, перелез через ограждение в виде сетки – рабицы, путем взлома запора входной двери проник в прихожую дома, взял там ключи, с использованием которых открыл входную дверь гаража и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО5: электрический лобзик «<данные изъяты> стоимостью 2400 рублей; угло-шлифовальную машинку <данные изъяты>», стоимостью 1725 рублей; бензопилу «Husgvarna», стоимостью 5600 рублей; электродрель <адрес> стоимостью 1610 рублей; набор ключей ДД.ММ.ГГГГ», стоимостью 2800 рублей; набор отверток <данные изъяты>» стоимостью 1360 рублей; набор метчиков и плашек «<данные изъяты> стоимостью 1520 рублей; электрический провод-удлинитель «2,5х2» на переносной катушке длиной 30 м, стоимостью 800 рублей; лодочный мотор «<данные изъяты> стоимостью 117000 рублей, а так же не представляющие ценности циркулярную пилу и электрический рубанок, всего на общую сумму 134 815 рублей.

С похищенным Ривин ФИО15 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 134 815 рублей.

Подсудимый Ривин ФИО16 согласился с объемом предъявленного ему обвинения, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Стрелков ФИО17 в судебном заседании, а так же потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора c применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ривина ФИО18 органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанного суд квалифицирует действия Ривина ФИО19 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основания для прекращения уголовного дела, судом не установлены.

При назначении наказания Ривину ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ривина ФИО21 предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку с самого начала предварительного следствия он давал по делу правдивые признательные показания, благодаря чему были установлены значимые по делу обстоятельства, изъят ранее похищенный лодочный мотор.

В действиях Ривина ФИО23 усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления.

Рецидив преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим наказание Ривина ФИО22 предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения условий ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено, поскольку смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий, поскольку он ранее судим к реальному лишению свободы за преступления против собственности и вновь в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное преступление.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд полагает, что Ривину ФИО25 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в результате совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, материальный ущерб потерпевшему частично возмещен путем возврата похищенного и он не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в данное время исправление подсудимого без реального отбывания наказания, полагает необходимым назначить Ривину ФИО24 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Ривину ФИО26 подлежит применению правило ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, при рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Правила ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут, так как при наличии смягчающих наказание обстоятельств, в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом совершенного преступления, личности подсудимого и наличия в его действиях смягчающих обстоятельств, считает нецелесообразным. Вместе с тем, суд полагает необходимым возложить на Ривина ФИО27 обязанности, способствующие его исправлению, а именно в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественное доказательство: - лодочный мотор «<данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, подлежит возвращению законному владельцу – ФИО5

Поскольку суд счел необходимым назначить Ривину ФИО28 наказание в виде лишения свободы, настоящий приговор и приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ривину ФИО29 назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ривина ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ривину ФИО31. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ривину ФИО32 подписку о невыезде оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - лодочный мотор <данные изъяты>» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении законного владельца – ФИО5

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ настоящий приговор и приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО34 областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ФИО33 Косяков