приговор Клепиковский районный суд Рязанской области



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город <данные изъяты>-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Клепиковский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Косякова ФИО9

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Алексеева ФИО10

подсудимого Максимова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, призывника, не женатого, не работающего, ранее не судимого;

защитника Пичугина ФИО12

потерпевшей ФИО3;

при секретаре судебного заседания Багреевой ФИО13.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Максимова ФИО14. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов ФИО15. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Максимов ФИО16 находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение у кого-либо мотоцикла, путем обмана, с целью использования его в личных целях.

С этой целью Максимов ФИО17 в тот же день и время, разработал план, согласно которому в интернете по объявлению он должен был найти человека, продававшего мотоцикл, после чего созвониться с ним с абонентского номера, зарегистрированного на другого человека и договориться о встрече. Далее при встрече необходимо было отвлечь продавца мотоцикла, с этой целью подготовить пустой конверт и положить в него бумажные листы, схожие с банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации. Затем при встрече спросить хозяина мотоцикла прокатиться, отдать последнему в залог как денежные средства ранее заготовленный конверт с нарезанными листами бумаги, после чего скрыться на мотоцикле с места совершения преступления.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно продуманному им ранее преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ Максимов ФИО18 купил пустой конверт в киоске <адрес>, после этого нарезал в этот конверт бумажные листы размером с банковские билеты ЦБ РФ и заклеил его.

ДД.ММ.ГГГГ Максимов ФИО19. встретился в <адрес> с ранее ему знакомой ФИО5, не знавшей о его преступных планах, которая передала ему сим-карту сотовой компании <данные изъяты>», зарегистрированную на ее имя.

ДД.ММ.ГГГГ Максимов ФИО20. нашел объявление в интернете о продаже мотоцикла «KAWASAKI ZX-4» в <адрес> и позвонил с номера, зарегистрированного на имя ФИО5, продавцу мотоцикла ФИО6, договорившись с ним о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Максимов ФИО21 встретился с ранее ему не знакомым ФИО6 около <адрес>, куда последний приехал на принадлежавшем его матери ФИО3 мотоцикле <данные изъяты> стоимостью 79980 руб. При этом Максимов ФИО22., продолжая реализовать свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, согласно продуманному им ранее преступному плану, с целью совершения хищения вышеуказанного мотоцикла, путем обмана, попросил прокатиться на нем, отдав ФИО6 сумку и сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что в ней находятся денежные средства в сумме 95000 рублей и паспорт на его имя.

ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Максимова ФИО23 и поверив заведомо ложным сведениям, сообщенным ему Максимовым ФИО24 разрешил последнему прокатиться на вышеуказанном мотоцикле.

В завершении своего преступного умысла Максимов ФИО25., не останавливаясь на достигнутом, действуя согласно продуманному им преступному плану, сел на вышеуказанный мотоцикл, и с места совершения преступления скрылся, поехав на нем в сторону <адрес>, осуществив, таким образом, хищение путем обмана принадлежавшего ФИО3 мотоцикла «<данные изъяты>» стоимостью 79980 руб. В результате умышленных действий Максимова ФИО26 гражданке ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 79980 рублей, так как среднемесячный доход ее семьи составлял 15513 рублей 22 копейки, а приобретение аналогичного мотоцикла создаст для нее материальные трудности.

Подсудимый Максимов ФИО27 согласился с объемом предъявленного ему обвинения, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Алексеев ФИО28., а так же потерпевшая ФИО3 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора c применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Максимова ФИО29. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанного суд квалифицирует действия Максимова ФИО30. по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основания для прекращения уголовного дела, судом не установлены.

При назначении наказания Максимову ФИО31 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова ФИО32 предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку с самого начала предварительного следствия он давал по делу правдивые признательные показания, благодаря чему были установлены значимые по делу обстоятельства, изъят и возвращен потерпевшей ранее похищенный у нее мотоцикл.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд полагает, что Максимову ФИО33. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в результате совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, материальный ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного и она не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в данное время исправление подсудимого без реального отбывания наказания, полагает необходимым назначить Максимову ФИО34 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения условий ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит, смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

При назначении наказания Максимову ФИО35. подлежит применению правило ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же положения ч. 5 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрения дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого считает нецелесообразным.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: – мотоцикл «KAWASAKI ZX-4» должен быть оставлен в распоряжении законного владельца – ФИО3; спортивная сумка, пластиковая бутылка, бумажный конверт с обрезанными тетрадными листами, обложка от паспорта, зажигалка, пара кроссовок – подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову ФИО37. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Максимову ФИО38 – подписку о невыезде оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - мотоцикл «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3 оставить в распоряжении законного владельца – ФИО3; спортивную сумку, пластиковую бутылку, бумажный конверт с обрезанными тетрадными листами, обложку от паспорта, зажигалку, пару кроссовок, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Клепиковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ФИО39. Косяков