Приговор Клепиковский районный суд Рязанской области



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.<данные изъяты> <адрес> области ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Косякова ФИО8.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Алексеева ФИО9

подсудимого Козлова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Лункино, гражданина РФ, русского, образование 8 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого;

защитника Кокоткина ФИО11

при секретаре Багреевой ФИО12

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Козлова ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов ФИО14 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Козлов ФИО15 находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, д. Ненашкино, <адрес>, и зная, что в расположенном неподалеку доме ФИО6 никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного жилища. Реализуя свой преступный умысел Козлов ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес>, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, проник через забор во двор домовладения, дернул за ручку входной двери, открыл ее, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО6: 200 грамм сыра «<данные изъяты> стоимостью 41 рубль 40 копеек; 200 грамм колбасы <данные изъяты> стоимостью 60 рублей 60 копеек; 1 бутылку шампанского <данные изъяты>», стоимостью 146 рублей; 1 бутылку армянского коньяка «<данные изъяты>», стоимостью 485 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 658 рублей, всего на общую сумму 1391 рубль. С похищенным Козлов ФИО17 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1391 рубль.

Подсудимый Козлов ФИО18 согласился с объемом предъявленного ему обвинения, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Алексеев ФИО19 а так же потерпевший ФИО6 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора c применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Козлова ФИО20 органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанного суд квалифицирует действия Козлова ФИО21. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Основания для прекращения уголовного дела, судом не установлены.

При назначении наказания Козлову ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Козлова ФИО23 предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признаются явка с повинной, данная в письменном объяснении ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного им преступления, тогда как правоохранительные органы не располагали достоверной информацией об этом, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Козлова ФИО24 предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом указанного суд считает необходимым назначить Козлову ФИО25. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в результате совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в данное время исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения условий ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не могут быть признаны судом исключительными, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

При назначении наказания Козлову ФИО26 подлежит применению правило ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же положения ч. 5 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрения дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения считает нецелесообразным.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств Федерального бюджета РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства - резиновые сапоги должны быть оставлены в распоряжении законного владельца – ФИО6, две пустые бутылки подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову ФИО28. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Козлову ФИО29. – подписку о невыезде оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - резиновые мужские сапоги, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжении законного владельца – ФИО6; две пустые бутылки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Клепиковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ФИО30 Косяков