Приговор Клепиковский районный суд язанской области



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Cпас-<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО18,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Алексеева ФИО21

подсудимого Лапина ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.ст. 73, 88 ч.6.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. «а» «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ст.69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Рязанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 21 день;

подсудимого Сметанина ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, не женатого, работающего слесарем в автосервисе ИП «ФИО4», военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

защитников Пичугина ФИО24 и Кокоткина ФИО25

потерпевших ФИО7 и ФИО8;

при секретаре судебного заседания ФИО9;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапина ФИО26 и Сметанина ФИО27 обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин ФИО28 и Сметанин ФИО29 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же (Лапин ФИО30 и Сметанин ФИО31.) совершили покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Они же (Лапин ФИО32 и Сметанин ФИО33.) совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Лапин ФИО34. и Сметанин ФИО35 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного, подошли к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, д. Дунино, <адрес>, а обнаружив, что хозяйки в жилище нет, Сметанин ФИО36 и Лапин ФИО37 по предложению последнего, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, Лапин ФИО38 и Сметанин ФИО39 действуя умышленно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений, перелезли через забор, огораживающий домовладение, подошли к окну кухни дома ФИО10, где ФИО40 рукой разбил стекло в окне, ФИО41 руками дернул за створки, вырвав запорное устройство и открыв окно, далее ФИО19 руками выдавил внутреннюю раму окна внутрь помещения, через которое Лапин <данные изъяты> и Сметанин ФИО44. незаконно проникли внутрь жилища ФИО10, расположенное по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитили принадлежавшие ФИО10: наручные механические часы «<данные изъяты> стоимостью 190 рублей; наручные механические часы «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей; наручные механические часы <данные изъяты>», стоимостью 412 рублей 50 копеек; наручные механические часы <данные изъяты>», стоимостью 134 рубля 40 копеек; наручные механические часы «Звезда», стоимостью 150 рублей и не имеющие остаточной стоимости наручные механические часы без маркировки с изображением на циферблате моря и корабля, а всего на сумму 1186 рублей 90 копеек. С похищенным Лапин ФИО45. и Сметанин ФИО46. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 1186 рублей 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Лапин ФИО47 и Сметанин ФИО48 находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, по предложению ФИО19, договорились угнать мотоцикл из гаража ФИО7, на котором они намеревались доехать до <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, Лапин ФИО49 и Сметанин ФИО50 действуя умышленно, тайно, согласованно, с целью неправомерного завладения мотоциклом без цели его хищения, подошли к гаражу ФИО7, расположенному рядом с домом последнего по адресу: <адрес>, д. Аверькиево, <адрес>, где взявшись руками за навесной замок резко дернули его на себя, в результате чего запорное устройство ворот и сами ворота получили механические повреждения. Открыв таким образом ворота Лапин ФИО51 и Сметанин ФИО52 незаконно проникли в помещение гаража ФИО7, где Сметанин ФИО53 подошел к мотоциклу ФИО54 г.р.з. 31-72 МЕК, находящимся в замке зажигания ключом попытался включить зажигание и завести двигатель. Однако по независящим от них обстоятельствам Лапин ФИО55 и Сметанин ФИО56. довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как совершить пуск двигателя мотоцикла им не удалось.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Лапин ФИО57 и Сметанин ФИО58 находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице д. <адрес>, по предложению ФИО19 договорились совершить угон автомобиля «УАЗ», принадлежавшего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, Лапин ФИО59 и Сметанин ФИО60 действуя умышленно, согласованно, тайно, с целью ФИО72 автомобилем без цели его хищения, прошли во двор дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, д. Аверькиево, <адрес>, где ФИО20 выставил стекло в окне сарая, через образовавшийся проем пролез внутрь помещения, открыл дверь, впустив в сарай ФИО19, откуда они, через незапертую дверь, проникли в помещение гаража, где находился автомобиль «УАЗ-315195» г.р.з. У 394 НС 62. Сев в автомобиль ФИО2 находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель, и через ранее им открытые ворота, выехал из помещения гаража, где в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел Лапин ФИО63., после чего Лапин ФИО62 и Сметанин ФИО61 угнали принадлежавший ФИО8 автомобиль «УАЗ-315195» г.р.з. У 394 НС 62, поехав на нем в сторону <адрес>. На автодороге «Клепики-Рязань», около поворота на д. <адрес> Лапин ФИО64 и Сметанин ФИО65 были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Лапин ФИО66 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свои показания на предварительном следствии, данные в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38, 146, т. 2 л.д. 42-46, 61-64). Из показаний ФИО1 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Сметаниным ФИО67., находясь у себя дома в д. <адрес> распивал алкогольные напитки, а когда спиртное закончилось они решили спросить его у жительницы д. Дунино ФИО10 Примерно в 13 часов они подошли к дому Клюевой, постучались рукой в стену, но дверь никто не открыл. Поняв, что в доме никого нет, он предложил ФИО20 похитить из жилища спиртное и другое ценное имущество. ФИО20 согласился. Примерно в 13 часов 10 минут они перелезли через деревянный забор в огород, подошли к окну дома, он (Лапин ФИО68 рукой разбил стекло, ФИО20 дернул за створки, открыв окно, после чего он (Лапин ФИО69.) выдавил руками внутреннюю раму окна, через которое они залезли в жилище ФИО10 и стали искать алкогольные напитки. Не найдя спиртное он (Лапин ФИО70 похитил из ящика серванта шесть наручных механических часов, положив их себе в карман. ФИО20 видел его действия, он сообщил ему о находке, после чего они, не найдя больше ничего ценного, скрылись с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, он (Лапин ФИО71.) вместе со Сметаниным ФИО73. пришел из д. ФИО74 в д. <адрес>, где проживает его отец ФИО12, продолжив там употребление алкогольных напитков, а когда спиртное закончилось, примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, они со ФИО20 решили поехать в <адрес>. Зная, что в д. Аверькиево стоит мотоцикл, он предложил ФИО20 угнать его. ФИО20 согласился. Подойдя к деревянному гаражу рядом с домом Шилова Сергея, в котором он ранее неоднократно бывал и знал, что в нем стоит мотоцикл, он (Лапин ФИО75 попытался взломать запоры двери висевшим на стене металлическим прутом, но прут согнулся и он его выбросил на землю рядом с гаражом. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они со ФИО20 вдвоем, взявшись руками за навесной замок, с силой дернули его на себя, в результате чего пробой замка вырвался вместе с доской и ворота открылись. В сарае находился мотоцикл «ИЖ» с коляской красного цвета. Ключи от мотоцикла находились в замке зажигания. ФИО20 повернул ключ зажигания, но на панели приборов ничего не загорелось. Убедившись, что мотоцикл неисправен они скрылись с места преступления. При этом ФИО20 взял находившиеся в мотоцикле ключи от зажигания, а впоследствии отдал их ему.

Далее, около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Лапин ФИО76 поставил ФИО20 в известность о том, что он знает, где находится автомобиль УАЗ, который они решили угнать и доехать на нем в <адрес>. Машина находилась в гараже дома ФИО8, где он ранее неоднократно бывал. Совместно со Сметаниным ФИО77. они через калитку зашли во двор дома ФИО8, где ФИО20 выставил стекло в окне сарая, через которое залез внутрь, открыл ему дверь, впустил его, откуда они, через незапертую дверь прошли в гараж. В гараже находился автомобиль «УАЗ» темного цвета. ФИО20 открыл двустворчатые ворота гаража. Водительская дверь автомобиля была не заперта. Открыв ее они увидели, что ключи находятся в замке зажигания. Сев за руль автомобиля ФИО20 завел машину и выехал из гаража на улицу. Он (Лапин ФИО78 сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали в <адрес>, двигались по лесным дорогам, несколько раз застревали, примерно в 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали на автодорогу «Клепики-Рязань», проехали по трассе примерно 2 км., затем ФИО20 не справился с управлением, автомобиль развернуло и они остановились, после чего их задержали сотрудники полиции.

Подсудимый Сметанин ФИО79 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свои показания на предварительном следствии, данные в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 39, 87-89, 148, т. 2 л.д. 5-8, 49-55), при этом заявив, что заранее они с Лапиным ФИО80 о хищении иного имущества, кроме спиртного, из дома ФИО10 не договаривались, одновременно признав, что он видел как Лапин ФИО85 похитил из указанного жилища несколько часов. Из показаний Сметанина ФИО81. в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они с Лапиным <данные изъяты> распивали алкогольные напитки в доме последнего, расположенном в д. <адрес>, а когда они закончились, примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 предложил ему сходить за спиртным к жительнице д. <данные изъяты> ФИО10, но им никто дверь не открыл. Тогда они по предложению ФИО19 договорились похитить спиртное. ФИО19 рукой разбил стекло в окне, после чего он (Сметанин ФИО84 двумя руками взялся за створки окна и дернул их на себя, открыв окно. Затем Лапин <данные изъяты> выдавил вторую раму окна, через которое они пролезли в дом, где ФИО19 в его присутствии похитил из шкафа несколько штук наручных часов.

С похищенным они с Лапиным пришли в д. <адрес>, где проживает отец ФИО19, по дороге купили один литр водки и стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать в <адрес>. ФИО19 предложил угнать мотоцикл, примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ привел его к деревянному гаражу, где они вдвоем, взявшись руками за навесной замок, с силой дернули его на себя, в результате чего пробой вырвался вместе с доской и дверь открылась. Освещая себе и ФИО19 имевшимся у него фонариком, встроенным в зажигалку, они обнаружили в гараже мотоцикл «ИЖ» с коляской красного цвета. Ключи от мотоцикла находились в замке зажигания. Он (Сметанин ФИО82 повернул ключ, но на панели приборов ничего не загорелось, в связи с чем он понял, что мотоцикл не исправен, поскольку он должен работать от аккумулятора, о чем он сообщил ФИО19 и они скрылись с места преступления. При этом он (Сметанин ФИО86.) взял из гаража ключи от зажигания, которые впоследствии отдал Лапину ФИО83.

После этого, около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапин ФИО87 предложил угнать автомобиль <данные изъяты> у жителя д. <адрес> ФИО8 Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ они проникли во двор дома <данные изъяты>, он (Сметанин <данные изъяты> выставил стекло в окне сарая, через него залез внутрь помещения, открыл дверь, впустил ФИО19, вместе с которым из сарая проник в гараж и открыл ворота. В гараже стоял автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета, водительская дверь автомобиля была не заперта, ключи находились в замке зажигания. Сев за руль он завел двигатель и выехал из гаража на улицу, где в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел Лапин <данные изъяты> после чего они поехали в сторону <адрес>, двигались по лесным не наезженным дорогам, несколько раз застревали, около 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали на трассу «Клепики-Рязань», где он не справился с управлением, автомобиль развернуло, они остановились и были задержаны сотрудниками полиции.

Виновность подсудимых Лапина ФИО88 и Сметанина ФИО89 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами:

-Оглашенными в суде показаниями потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, д. Дунино, <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>, а вернувшись в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что в ее жилище было совершено проникновение, дверь была открыта, запоры повреждены, окно разбито, нарушен общий порядок в жилище, из шкафов были вытащены вещи, подушки валялись на полу, створки серванта открыты, из которого пропало шесть механический наручных часов: ФИО90 а так же часы без маркировки с изображением на циферблате моря и корабля. Все часы, за исключением часов без маркировки, у которых отсутствовали стрелки, были технически исправны. Общий ущерб от кражи она оценивает в 1100 рублей. (т. 1 л.д. 154-155);

-Показаниями свидетеля - полицейского ИВС ОМВД России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, он заступил на дежурство в ИВС ОМВД. В это время к ним были доставлены задержанные по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Лапин ФИО91. и Сметанин ФИО92. В ходе личного обыска у подозреваемого Лапина ФИО93 были обнаружены и изъяты шесть наручных механических часов «<данные изъяты> и часы без маркировки с изображением на циферблате моря и корабля. Кроме этого у подозреваемого Лапина ФИО94 была изъята связка из трех ключей с цепочкой и брелком-фонариком. (т. 1 л.д. 51-52);

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО14 в помещении ИВС ОМВД России по <адрес> были изъяты: протокол личного обыска подозреваемого Лапина ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ; механические наручные часы <данные изъяты>», механические наручные часы без маркировки, а так же связка из трех ключей на цепочке с брелком-фонариком. (т. 1 л.д. 55-57);

-Протоколом личного обыска Лапина ФИО96 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него при помещении в ИВС ОМВД России по <адрес> были обнаружены и изъяты шесть наручных механических часов «<данные изъяты>», часы без маркировки, а так же связка из трех ключей на цепочке. (т. 1 л.д. 163);

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, изъятые у свидетеля ФИО14 протокол личного обыска подозреваемого Лапина ФИО97 механические наручные часы «Wostok», «FARIA», «Чайка», «Звезда», «Звезда», часы без маркировки с изображением на циферблате цветного рисунка в виде корабля и моря, а так же связка из трех ключей с цепочкой и брелком-фонариком. (т. 1 л.д. 159-162, 174- 170);

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лапина ФИО98. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Лапин ФИО99 добровольно указал на дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес>, пояснив обстоятельства проникновения в жилище совместно со Сметаниным ФИО100 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут и хищения из него чужого имущества – механических наручных часов. (т. 2 л.д. 42-48);

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сметанина ФИО101 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Сметанин ФИО102. также добровольно пояснил обстоятельства совершенного им совместно с Лапиным ФИО103 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, хищения чужого имущества из дома ФИО10, указав место совершения преступления. (т. 2 л.д. 49-55);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является жилой дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты>, <адрес>. На момент осмотра запоры входной двери были повреждены, одно из окон разбито, в ходе осмотра на поверхности внутренней стороны внешней рамы данного окна обнаружены и изъяты следы пальцев рук. (т. 1 л.д. 140-143);

-Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности рамы окна дома ФИО10 при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен безымянным пальцем правой руки Сметанина ФИО43. (т. 1 л.д. 233-237);

-Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ, с учетом фактического износа, стоимость похищенных у ФИО10 механических наручных часов «Wostok» составляла 190 рублей, «FARIA» - 300 рублей, «Чайка» - 412 рублей 50 копеек, «Звезда» - 134 рубля 40 копеек, «Звезда» - 150 рублей, механические наручные часы без маркировки остаточной стоимости не имеют. (т. 1 л.д. 213-218);

Виновность подсудимых Лапина ФИО104 и Сметанина ФИО105 в совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего ФИО7, который пояснил суду, что у него в собственности имеется мотоцикл с коляской <данные изъяты>, 1991 года выпуска, красного цвета, который хранился в деревянном гараже по месту его жительства в д. <адрес> и находился в технически исправном состоянии. В ноябре 2011 года перед заморозками он снял с него аккумулятор и занес его в дом, ключи постоянно находились в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он лег спать, в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ проснулся, вышел во двор дома, где обнаружил посторонние следы на снегу, по которым определил, что к гаражу подходили два человека. Ворота гаража были приоткрыты, пробой запорного устройства вместе с доской вырваны со своего места, около ворот валялась металлическая арматура, которая ранее стояла около стены гаража. Зайдя в гараж он обнаружил, что пропали ключи от мотоцикла в количестве трех штук (от замка зажигания, «бардачка» и противоугонного устройства), которые находились на одном кольце с металлической цепочкой и брелком-фонариком. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что его мотоцикл пытались угнать Лапин ФИО106. и Сметанин ФИО108 О том, что у него в гараже стоит мотоцикл Лапин ФИО107 знал, так как ранее неоднократно бывал около гаража.

-Показаниями свидетеля Лапина ФИО109. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в д. <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили его сын Лапин ФИО110 проживающий в д. <адрес> и Сметанин ФИО111 с которыми они распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапин ФИО112. и Сметанин ФИО113 ушли. (т. 1 л.д. 171-174);

-Показаниями свидетеля - полицейского ИВС ОМВД России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, он заступил на дежурство в ИВС ОМВД. В это время к ним были доставлены задержанные по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Лапин ФИО42. и Сметанин ФИО114 В ходе личного обыска у подозреваемого Лапина ФИО115 была обнаружена и изъята связка из трех ключей с цепочкой и брелком-фонариком. (т. 1 л.д. 51-52);

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО14 в помещении ИВС ОМВД России по <адрес> были изъяты: протокол личного обыска подозреваемого Лапина ФИО116 от ДД.ММ.ГГГГ, связка из трех ключей на цепочке с брелком-фонариком. (т. 1 л.д. 55-57);

-Протоколом личного обыска Лапина ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него при помещении в ИВС ОМВД России по <адрес> была обнаружена и изъята связка из трех ключей на цепочке. (т. 1 л.д. 163);

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, изъятые у свидетеля ФИО14 протокол личного обыска подозреваемого Лапина ФИО118 связка из трех ключей с цепочкой и брелком-фонариком. (т. 1 л.д. 159-162, 164-170);

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лапина ФИО119 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Лапин ФИО121. добровольно указал на гараж ФИО7, расположенный около дома последнего по адресу: <адрес>, д. Аверькиево, <адрес>, пояснив, что именно из него они со Сметаниным ФИО120. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, пытались совершить угон мотоцикла с коляской ФИО122». (т. 2 л.д. 42-48);

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сметанина ФИО123 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сметанин ФИО125. также добровольно пояснил обстоятельства совершенного им совместно с Лапиным ФИО124. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, покушения на угон мотоцикла ФИО126», указав место совершения преступления. (т. 2 л.д. 49-55);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является гараж ФИО7, расположенный рядом с жилым домом последнего по адресу: <адрес>, д. ФИО127, <адрес>. На момент осмотра в гараже находился мотоцикл с коляской ФИО128» красного цвета, г.р.зФИО129, доска в области крепления навесного замка на правой створке ворот гаража была отломана, около ворот в гараж обнаружена и изъята арматура. (т. 1 л.д. 112-113);

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО7 для осмотра был изъят мотоцикл с коляской ФИО130. (т. 1л.д. 131-132);

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства принадлежавший ФИО7 мотоцикл с коляской ФИО131. (т. 1л.д. 133-135, 136-137);

Виновность подсудимых Лапина ФИО132 и Сметанина ФИО133. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона), группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль ФИО134 года выпуска, который хранился в гараже по месту его жительства в д. <адрес>, ключи от него всегда находились в замке зажигания. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, а когда проснулся в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что ворота гаража открыты, автомобиль отсутствует. О случившемся он сообщил в полицию и пошел по следам автомобиля, которые вели в сторону д. <адрес>. Примерно в 5 часов утра сотрудники полиции сообщили, что его автомобиль обнаружен, угнавшие машину лица задержаны. Впоследующем ему стало известно, что данное преступление совершили Лапин ФИО135 который ранее неоднократно бывал у него и помогал ему по хозяйству, а также ранее незнакомый ему Сметанин ФИО136

-Показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес>. В 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД поступило сообщение от ФИО8 о том, что из его гаража в д. <адрес> неизвестные лица угнали автомобиль <данные изъяты>, следы которого вели в сторону д. Калдево. Получив данную информацию они с сотрудником ОМВД ФИО16 на служебном автомобиле направились в сторону поворота на д. <адрес>, при подъезде к которому увидели автомобиль <данные изъяты> и стали его преследовать. Автомобиль <данные изъяты>» занесло, а затем развернуло и вынесло на обочину недалеко от поворота на д. <адрес>. Подъехав к нему они перегородили дорогу. Из УАЗа выбежали два молодых человека, которые пытались скрыться, но были задержаны, ими оказались Лапин ФИО138. и Сметанин ФИО137. 1 л.д. 47-48);

-Свидетельскими показаниями инспектора ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО16, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он дал по делу аналогичные показания, подтвердив факт задержания Лапина ФИО139. и Сметанина ФИО140 следовавших примерно 04 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ФИО141 по автодороге «Рязань-Касимов». После задержания было установлено, что водитель Сметанин ФИО142. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами. (т. 1 л.д. 49-50);

-Показаниями свидетеля Лапина ФИО143 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в д. <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили его сын Лапин ФИО146 проживающий в д. <адрес> и Сметанин ФИО144 с которыми они распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Лапин ФИО147. и Сметанин ФИО148 ушли. (т. 1 л.д. 171-174);

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лапина ФИО145 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лапин ФИО149. добровольно указал на гараж ФИО8, расположенный около дома последнего по адресу: <адрес>, д. Аверькиево, <адрес>, пояснив, что именно из него они со Сметаниным ФИО150 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа угнали автомобиль ФИО151 (т. 2 л.д.42-48);

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сметанина ФИО152 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сметанин ФИО153 также добровольно пояснил обстоятельства совершенного им совместно с Лапиным ФИО154 ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, угона автомобиля УАЗ, указав место совершения преступления. (т. 2 л.д. 49-55);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является гараж ФИО8 пристроенный к дому последнего по адресу: <адрес>, д. ФИО155, <адрес>. (т. 1 л.д. 29-30);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль ФИО156 обнаружен на окружной автодороге «Клепики-Рязань» в 460 м от поворота на д. <адрес>. (т. 1 л.д. 27-28);

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ФИО157 осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 69-75, 76-77);

Основываясь на совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах, суд приходит к убеждению о виновности подсудимых Лапина ФИО159 и Сметанина ФИО158 по всем трем совершенным ими преступлениям.

К противоречивым утверждениям подсудимого Сметанина ФИО160. о том, что он, якобы, заранее не договаривался с Лапиным ФИО161 о хищении иного имущества из дома ФИО10 и намеревался совершить только хищение спиртного, суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями о том, что он видел как Лапин ФИО162 похитил из указанного жилища несколько часов, с которыми они совместно скрылись. Более того из показаний подсудимого Лапина ФИО165 следует, что они договорились со Сметаниным ФИО163. похитить из дома ФИО10 спиртное и иное ценное имущество. Данные показания Лапина ФИО164 стабильны как на предварительном следствии, так и в суде, они полностью согласуются с приведенными выше доказательствами, похищенные у ФИО10 часы были изъяты у него и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять, либо сомневаться в показаниях Лапина ФИО166. нет никаких оснований, они со Сметаниным ФИО169 являются двоюродными братьями, неприязненных отношений между ними нет, в связи с чем повода для оговора Сметанина ФИО167 у Лапина ФИО168. не имелось.

С учетом этого суд отвергает указанные доводы Сметанина ФИО171 и признает достоверными показания подсудимого Лапина ФИО170. о том, что они заранее договорились о хищении не только спиртного, но и иного ценного имущества из жилища ФИО10, а затем совместно совершили указанное преступление группой лиц по предварительному сговору.

При покушении на угон мотоцикла, принадлежавшего ФИО7, подсудимые Сметанин ФИО172. и Лапин ФИО173. предприняли все необходимые меры для доведения своего преступного умысла до конца, взломали запоры гаража, проникли в него, находящимся в замке зажигания ключом пытались включить зажигание и завести двигатель, однако по независящим от них обстоятельствам, не смогли это сделать, поскольку на мотоцикле отсутствовал аккумулятор, в связи с чем, их действия правильно квалифицированы как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В ходе угона автомобиля УАЗ, принадлежавшего ФИО8, подсудимые Лапин ФИО174. и Сметанин ФИО175. довели свой преступный умысел до конца. Данная квалификация также сторонами не оспаривается и указанное деяние признается судом полностью доказанным.

Находя вину подсудимых Лапина ФИО176 Сметанина ФИО177 доказанной, суд квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку установлено, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Они же (Лапин ФИО178. и Сметанин ФИО179 совершили покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Они же (Лапин ФИО180 и Сметанин ФИО181.) совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Лапину ФИО182 и Сметанину ФИО183 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, находя при этом следующее:

Подсудимый ФИО187 ФИО184. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на наркологическом учете не состоит, на учете у врача –психиатра состоит с диагнозом: - «социализированное расстройство поведения», согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает: <данные изъяты> однако данное расстройство личности не сопровождается снижением интеллекта и не сопровождалось в момент совершения им инкриминируемых ему деяний психотическими нарушениями и поэтому не лишало ФИО188.Н. в момент их совершения и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д.198-199). По месту жительства ФИО189 ФИО185 характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно судим, в том числе к реальному лишению свободы, в условиях изоляции от общества характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание Лапина ФИО190 всем вышеперечисленным преступлениям являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, по первым двум преступлениям обстоятельствами смягчающими его наказание являются явка с повинной, оформленная соответствующим протоколом от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома ФИО10, а так же явка с повинной о покушении на угон мотоцикла «ФИО191 у ФИО7 при даче объяснений ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38, 146).

Обстоятельствами отягчающим наказание Лапина ФИО192 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по всем трем преступлениям признается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, при признании рецидива не учитывается в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Подсудимый Сметанин ФИО193. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период рассмотрения дела в суде устроился на работу, ранее неоднократно судим, в том числе к реальному лишению свободы, в условиях изоляции от общества характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Сметанина ФИО194 по всем трем преступлениям являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, по двум преступлениям, кроме последнего - угона автомобиля «ФИО196 у ФИО8, обстоятельствами смягчающими его наказание признаются явки с повинной Сметанина ФИО195., сообщенные им сотрудникам полиции при даче объяснения 26 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39, 148).

Обстоятельствами отягчающими наказание Сметанина ФИО197. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по всем трем преступлениям признается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление по приговору ФИО198 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговора того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми он был осужден за преступления, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, при признании рецидива не учитываются в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

С учетом приведенных выше обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает, что назначенные ранее подсудимым наказания, не достигли целей их исправления. Лапин ФИО199 освобожден из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 21 день, Сметанин ФИО200 освобожден из мест лишения свободы по предыдущему приговору по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, оба они ранее судимы за преступления против собственности, на путь исправления не встали, в непродолжительный период времени вновь совершили аналогичные преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что Лапин ФИО201. и Сметанин ФИО202 представляют повышенную общественную опасность, считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для них недостаточным, в связи с чем полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, с назначением каждому из них наказаний в виде реального лишения свободы по всем трем совершенным ими преступлениям.

Применять дополнительные наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности подсудимых и наличия в их действиях смягчающих обстоятельств, полагает нецелесообразным.

При назначении наказания Лапину ФИО203. и Сметанину ФИО204 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ за покушение на угон мотоцикла у ФИО7, подлежит применению правило ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По всем трем преступлениям наказания подсудимым должны быть назначены с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Правила, предусмотренные ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 и 68 ч. 3 УК РФ применению не подлежат, поскольку все преступления совершены подсудимыми в условиях рецидива, что признано судом отягчающими наказания обстоятельствами, предусмотренными п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, а смягчающие их наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности их действий.

Поскольку Лапин ФИО205 совершил указанные преступления, относящиеся к категории тяжких, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ФИО206 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание сначала по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, а затем в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание Сметанину ФИО207., совершившему три тяжких преступления, подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что суд полагает необходимым назначить Лапину ФИО208 и Сметанину ФИО209 наказание в виде лишения свободы, избранная Лапину ФИО210 мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения, мера пресечения Сметанину ФИО211 в виде подписки о невыезде подлежит изменению на меру пресечения в виде заключения под стражу.

В срок отбывания наказания Лапину ФИО212 согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению об освобождении его из-под стражи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 94-98, 109-110), а так же постановлению об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ и постановлениям о продлении срока содержания под стражей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 27-28, 40-41, 236-237), должен быть зачтен срок нахождения его под стражей в период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с момента заключения его под стражу до провозглашения приговора.

В срок отбывания наказания Сметанину ФИО213., согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению об освобождении его из-под стражи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78-81, 92-93), должен быть зачтен срок нахождения его под стражей в период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку подсудимые Лапин ФИО214. и Сметанин ФИО215 совершили преступления в условиях рецидива преступлений, ранее отбывали лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание они должны в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8; связка ключей от мотоцикла <данные изъяты>» с цепочкой, брелком-фонариком и металлическая арматура, а так же мотоцикл «ИЖ 7.107», гос. рег. знак 31-72 МЕК, хранящиеся у потерпевшего ФИО7; наручные механические часы <данные изъяты> наручные механические часы без маркировки с изображением на циферблате моря и корабля, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО10, должны быть оставлены в распоряжении законных владельцев ФИО8, ФИО7 и ФИО10 соответственно; протокол личного обыска Лапина ФИО216 от ДД.ММ.ГГГГ и след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ дома ФИО10, должны храниться при уголовном деле.

Согласно ст. 50 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета, они относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного.

В ходе судебного разбирательства, адвокатам Пичугину ФИО217 осуществлявшему защиту Лапина ФИО218., а так же адвокату Кокоткину ФИО219 защищавшего Сметанина ФИО220. оплачены вознаграждения в сумме 3580 рублей 52 копейки каждому защитнику.

Рассматривая вопрос о возложении процессуальных издержек на Лапина ФИО221 и Сметанина ФИО222. суд учитывает, что адвокаты были предоставлены им для защиты их интересов по назначению суда, ходатайств об отказе от защитников они не заявляли, оба они являются трудоспособными и имеют возможность получать доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина ФИО223 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно Лапину ФИО224. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лапину ФИО225 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Лапина ФИО226 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52 копейки, оплаченные адвокату Пичугину ФИО227 при производстве по уголовному делу.

Меру пресечения Лапину ФИО228 - в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с момента заключения его под стражу до провозглашения приговора.

Признать Сметанина ФИО229 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно Сметанину ФИО231 назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать со Сметанина ФИО230 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52 копейки, оплаченные адвокату Кокоткину ФИО232 при производстве по уголовному делу.

Меру пресечения Сметанину ФИО233. - в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять Сметанина ФИО234. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

-автомобиль «<данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить в распоряжении законного владельца –ФИО8;

-связку из трех ключей от мотоцикла «ФИО235 с цепочкой, брелком-фонариком, металлическую арматуру, мотоцикл «ФИО236, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить в распоряжении законного владельца ФИО7;

-наручные механические часы <данные изъяты>», а так же наручные механические часы с изображением на циферблате моря и корабля, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО10, оставить в распоряжении законного владельца ФИО10;

-протокол личного обыска подозреваемого Лапина ФИО237. от ДД.ММ.ГГГГ и след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия - дома ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО238. Косяков