Приговор Клепиковского районного суда Рязанской области от 05.04.2012 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Клепиковский районный суд <адрес> в составе : председательствующего – судьи Серова ФИО9

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Алексеева ФИО10

Подсудимого Макарова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> д. <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, работающего разнорабочим ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

защитника Пичугина ФИО12

при секретаре Пановой ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Макарова ФИО14 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах :

Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Макаров ФИО16, находился в помещении бара гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где сидя за крайним столиком, относительно входа в помещении бара данного гостиничного комплекса, распивал спиртное совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО5 и ФИО6 ФИО6, употребив перед этим значительное количество спиртных напитков, запьянел, и так как находился в алкогольном опьянении, уснул сидя за столом. В это время у Макарова ФИО17 возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 – денежных средств, которые, как он знал заранее, находились в наплечной сумке при ФИО6, а так же сотового телефона «<данные изъяты>”, который, как он знал, находился в кармане куртки, одетой на ФИО6, и получения от этого для себя незаконной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, Макаров ФИО18. около 01 часа 35 минут, подошёл к стойке бара вышеуказанного гостиничного комплекса, где взял столовый нож. Затем, сев рядом со спавшим за столом ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из кармана куртки ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>” стоимостью 3744 рубля, завладев им. Непосредственно после этого, Макаров ФИО19 ножом перерезал ремень наплечной сумки, висевшей на плече ФИО6, и с целью совершения кражи взял данную сумку и вышел с ней в туалет бара, где похитил из указанной сумки деньги в сумме 3700 рублей, «визитницу» и два товарных чека, не имеющих ценности для владельца, после чего вернулся в помещение бара, оставив сумку в помещении бара рядом со спящим ФИО6 После чего, скрылся с похищенным с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7444 рубля. Похищенным Макаров ФИО20 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Макаров ФИО21 полностью признал свою вину в краже денег и мобильного телефона у ФИО6 Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия и характер заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> ФИО7, потерпевший ФИО6 и защитник подсудимого адвокат Пичугин ФИО22 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, а также принимая во внимание, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Помимо признательных показаний подсудимого Макарова ФИО23 его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Макарова ФИО24. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое с соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, признавшего свою вину и в содеянном раскаивавшегося, характеризующегося удовлетворительно, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Орган предварительного следствия считает, что в действиях подсудимого Макарова ФИО25 имеется смягчающее его вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Суд считает данное суждение ошибочным, поскольку судом не установлено признаков активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову ФИО26 судом также не установлено.

С учетом выше изложенного, а также учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд считает, что нет оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 316 ч.7 УК РФ при постановлении обвинительного приговора, суд назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307.308, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Макарова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Макарову ФИО28 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в распоряжение законного владельца ФИО6; тряпичный ремень, как не представляющий ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья ________________________