Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности пр



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Кизнер УР Дата обезличена года

Судья Кизнерского районного суда УР Сабрекова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района -Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1 ФИО11,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца д.ФИО5 FIO3 Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3 FIO3, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, безработного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 19 часов 50 минут водитель ФИО1 ФИО13 на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак Р 789 РМ /18 двигался по FIO3 пос. FIO3 Удмуртской Республики со стороны FIO3 в направлении FIO3. В это же время по FIO3 со стороны FIO3 пос. Кизнер во встречном водителю ФИО1 направлении по левой от него полосе движения со скоростью около 100 км/час приближался мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-5» без государственного регистрационного знака с включенной в режиме дальнего света фарой, под управлением мотоводителя ФИО6, на котором вместе с последним находилась пассажир ФИО3

В соответствии с требованиями п.8.1. ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен (далее Правила дорожного движения), «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

Кроме этого, в соответствии с требованиями п.8.8. ч.1 Правил дорожного движения «при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления».

Однако водитель ФИО1, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по правой полосе проезжей части FIO3, пос.Кизнер, напротив дома Номер обезличен начал совершать поворот налево к магазину Номер обезличен Кизнерского РайПО, расположенному по адресу: FIO3 FIO3 района УР, не убедившись при этом, в нарушение п.8.1. Правил дорожного движения, в безопасности совершаемого им маневра. Выехав на полосу встречного движения, и не уступив в нарушение п. 8.8. Правил дорожного движения дорогу двигавшемуся во встречном ему направлении мотоциклу марки «ИЖ-Юпитер-5» под управлением мотоводителя ФИО6, водитель ФИО1 вследствие нарушения п.п.8.1. и 8.8 Правил дорожного движения, совершил столкновение с мотоциклом марки «ИЖ-Юпитер-5» под управлением мотоводителя ФИО6

В результате совершенного водителем ФИО1 данного дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» ФИО3 получила телесные повреждения следующего характера: открытая черепно-мозговая травма с переломами теменной кости слева, лобной и скуловой костей слева, ушибом головного мозга; вывих 1 плюсневой кости левой стопы, кровоподтек на тыльной поверхности 1 пальца левой стопы, 2 рваные раны на тыльной поверхности 2 пальца левой стопы. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. комплекс вышеуказанных телесных повреждений по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

На основании ходатайства обвиняемого ФИО1 рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная; он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баннов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО8 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого ФИО1, защитника Баннова В.Н.., потерпевшей ФИО3, государственного обвинителя ФИО8, суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый ФИО1, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого ФИО1, органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшей ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей об условном наказании, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый ФИО1 не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу : осколок левого указателя поворота мотоцикла «ИЖ-Юпитер 5», осколок пластика черного цвета, бесцветные осколки стекла, лампа накаливания, осколки указателя поворота суд считает возможным уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Органами предварительного следствия мера пресечения ФИО1 не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного ФИО1 ФИО15 обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных ;

-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Мера пресечения осужденному ФИО1 не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : осколок левого указателя поворота мотоцикла «ИЖ-Юпитер 5», осколок пластика черного цвета, бесцветные осколки стекла, лампа накаливания, осколки указателя поворота, как не представляющие ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через FIO3 суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова