Получение взятки



Уг.д. № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

FIO3 УР Дата обезличена года.

FIO3 суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора FIO3 УР Лузина А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 000589,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Новый FIO3 УАССР, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, разведен, имеет одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего старшим инспектором отдела социальной защиты населения в FIO3, проживающего в FIO3, FIO3FIO3 УР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника отдела социальной защиты населения (далее ОСЗН) в FIO3 Номер обезличенк от Дата обезличена г., ФИО1 назначен на должность старшего инспектора сектора социальных льгот ОСЗН в FIO3.

В соответствии с Положением об ОСЗН в FIO3, утвержденном приказом Министерства социальной защиты населения УР от Дата обезличена года Номер обезличен, территориальный орган выполняет следующие функции:

- осуществляет назначение, перерасчет и выплату государственных пособий, ежемесячных денежных выплат, других компенсационных и иных выплат, а также выносит решения об отказе в назначении пособий и компенсаций;

- осуществляет прием документов, необходимых для зачисления на социальное обслуживание в государственные учреждения социального обслуживания; ведет учет граждан, нуждающихся в указанном социальном обслуживании;

- проводит обследование условий проживания граждан с составлением акта социально-бытового обследования в соответствии с законодательством РФ и законодательством УР;

- осуществляет реализацию государственной политики в отношении инвалидов в соответствии с законодательством РФ и законодательством УР.

В соответствии с должностной инструкцией старшего инспектора сектора социальных льгот, утвержденной начальником ОСЗН в FIO3 Дата обезличена года, ФИО1 в пределах своей компетенции осуществляет:

- контроль за реализацией нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции;

- организует и контролирует подготовку по обращениям граждан, общественных объединений, организаций в пределах компетенции сектора;

- формирует личные дела опекаемых;

- регистрирует заявления граждан в том числе на назначение опекунами (попечителями), на оказание государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам за счет бюджета Удмуртской республики и адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

- осуществляет деятельность по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена;

- участвует в инвентаризации личных дел опекаемых граждан;

- являясь секретарем комиссии по вопросам оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам за счет средств бюджета Удмуртской Республики, адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, секретарем комиссии по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, оформляет протоколы заседаний комиссии и контролирует целевое и эффективное использование денежных средств по вопросам оказания государственной социальной помощи.

С сентября по октябрь 2009 года ФИО1 исполняя свои обязанности по контролю за целевым и эффективным использованием денежных средств, выделяемых государством на оказание государственной социальной помощи, установил, что ФИО8, проживающая по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, как опекун получает пенсию по инвалидности за своего недееспособного сына ФИО16, 1979 года рождения, являющегося инвалидом второй группы, но при этом не надлежащим образом исполняет свои обязанности опекуна.

ФИО1 в силу своих обязанностей был обязан в пределах своих полномочий принять меры по отстранению опекуна ФИО16 с целью защиты его прав и интересов и надлежащего расходования выделенных на него государством денежных средств, но из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и личной наживы, решил путем обмана завладеть имуществом ФИО8, а именно денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней октября 2009 года во второй половине рабочего дня, ФИО1, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: УР, FIO3, пос. Кизнер, FIO3, FIO3 каб. 5, действуя умышленно, из корыстных побуждений по телефону связался с ФИО8 и сообщил ей о якобы выявленных им нарушениях условий опекунства и использования средств опекаемого, при этом указал, что имеет полномочия по решению вопроса об отстранении ее от опекунства, а также выдаче разрешения на право получения пенсии опекаемого. После этого незаконно потребовал у ФИО8 деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей за выдачу письменного разрешения на право получения пенсии за опекаемого и не предоставление им в ОСЗН в FIO3, сведений о наличии обстоятельств нарушения последней условий опекунства и использования денежных средств опекаемых, на основании которых она может быть лишена опекунства и права получения пенсии за опекаемого сына.

ФИО8, будучи введенная в заблуждение о полномочиях старшего инспектора ФИО1, который якобы обладает полномочиями по выдаче разрешения на получение пенсий опекаемого, а также отстранения ее от опекунства, согласилась выполнить его требования и передала денежные средства в размере две тысячи рублей своей дочери ФИО5 и отправила ее с целью передачи указанной суммы денег в служебный кабинет ФИО1 ФИО5 в один из дней октября 2009 года, во второй половине рабочего дня, по указанию матери пришла в рабочий кабинет ФИО1, расположенный по адресу: УР, FIO3, пос. Кизнер, FIO3, FIO3 каб. 5, где передала ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО1 переданную сумму денег взял и распорядился ими по своему личному усмотрению.

Кроме того, действуя вышеуказанным аналогичным способом, ФИО1 Дата обезличена года, в дневное время, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: УР, FIO3, пос. Кизнер, FIO3, FIO3 каб. 5, действуя умышленно, из корыстных побуждений в ходе телефонной беседы с ФИО8 сообщил ей о якобы выявленных им нарушениях условий опекунства и использования средств опекаемого, при этом указал, что имеет полномочия по решению вопроса об отстранении ее от опекунства, также по выдаче разрешения на право получения пенсии за опекаемого. После этого незаконно потребовал у ФИО8 деньги в сумме две тысячи рублей за выдачу письменного разрешения на право получения пенсии за опекаемого и не предоставления им в ОСЗН в FIO3, сведений о наличии обстоятельств нарушения последней условий опекунства и использования денежных средств опекаемых, на основании которых она может быть лишена опекунства и права получения пенсии за опекаемого сына.

ФИО8, осознав, что действия старшего инспектора ФИО1 не законны, обратилась в ОВД по FIO3у с жалобой на его действия. В дальнейшем действуя по указанию сотрудников милиции, в ходе телефонного разговора сообщила ФИО1, что согласна выполнить его преступные требования.

Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО1 на своем автомобиле марки «ВАЗ-21061» с государственным регистрационным знаком В 127 АО/18, подъехал с целью получения денег от ФИО8 к воротам дома последней, расположенному по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3. ФИО8 вышла из дома, подошла к водительской двери автомобиля и через оконный проем двери автомобиля передала ФИО1 требуемую сумму денег в размере 2000 рублей. ФИО1 переданную сумму денег взял в руки, положил их в нагрудный карман своей куртки и уехал, распорядился частью денежных средств по своему усмотрению, в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании в предъявленном обвинении, подсудимый ФИО1 вину признал частично, суду показал, что работает в отделе социальной защиты населения с 2005 года, с 2009 года занимает должность старшего инспектора отдела, не является должностным лицом и государственным служащим, в своей деятельности подчиняется начальнику отдела, занимается оформлением дел и разрешением вопросов опеки взрослого населения.

В 2009 году стал проводить работу с семьей ФИО5, после передачи дел с администрации района изучил личное дело ФИО5, который лишен дееспособности и опекуном назначена его мать ФИО8, выявил, что в деле не хватает много документов, а именно нет акта обследования жилищных условий. Он несколько раз ездил по месту жительства семьи ФИО5, но не мог попасть к ним в дом, так как дом был закрыт или ему не открывали, на вызовы в отдел ФИО8 не являлась. Тогда через почтальона он передал, чтобы ФИО8 пришла к нему в отдел с документами, а также чтобы взяла разрешение на получение пенсии. Почтальону сказал, чтобы не выдавали ФИО8 пенсию без его разрешения. ФИО8 пришла в отдел и в ходе беседы в октябре 2009 года он предложил ей ответственней относиться к выполнению обязанностей опекуна или она может быть лишена опекунства, также предложил заплатить ему 2000 рублей за выдачу разрешения для получения пенсии сына на почте. В один из дней октября 2009 года после обеда к нему в кабинет пришла дочь ФИО8 - Оксана и передала ему деньги в сумме 2000 рублей, он ей выдал разрешение на получение пенсии. Деньги потратил на свои личные нужды. После Нового года, он позвонил ФИО5 Оксане по телефону и сообщил, что надо сдавать отчеты о расходовании денег опекунами и снова получить разрешение на получении пенсии, просил подойти и принести 2000 рублей. В марте 2010 года ему позвонила ФИО5 и сказала, что у нее есть деньги, чтобы он подъехал к ней домой. Он подъехал к ее дому на автомобиле, ФИО8 вышла из дома и передала ему завернутые в газете денежные средства в размере 2000 рублей через окно автомобиля. Он взял деньги, поехал в магазин, где потратил примерно 300 рублей купил сигареты и минеральную воду, ездил на заправку, а затем был задержан сотрудниками милиции. В ОВД он написал явку с повинной, все рассказал и добровольно выдал деньги. В содеянном раскаивается, обязуется возместить потерпевшей ущерб, деньги брал как карманные расходы и компенсацию морального вреда за его неоднократные посещения семьи ФИО5 для обследования их жилищных условий.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ее сын Сергей, 1979 года рождения инвалид с детства. Сергей судом был признан недееспособным, ее назначили опекуном. Она получает пенсию за сына в размере около 7000 рублей. В настоящее время сын находится на лечении в психиатрической больнице FIO3. С ней проживают ее две дочери и сожитель. Пенсию сына она тратит на покупку ему одежды и продуктов питания, на проезды к нему в больницу и на свою семью, она сама получает пенсию по старости. В октябре 2009 года она пошла на почту получать пенсии, но ей не дали пенсию сына, почтальон сказала, что ФИО1- инспектор ОСЗН запретил ей выдавать пенсию сына. Когда она пришла в отдел социальной защиты, старший инспектор ФИО1 стал требовать отчеты о расходовании пенсии сына, при этом он стал говорить, что без его разрешения нельзя получать деньги на Сергея и что может лишить опекунства и права получать пенсию сына. Что он сделает ей необходимые документы, если она заплатит ему 2000 рублей. Позже ФИО1 позвонил ее дочери Оксане и попросил прийти к нему и принести ему 2000 рублей за разрешение. Оксане она дала 2000 рублей 4 купюры по 500 рублей. Когда Оксана пришла домой, то сказала, что отдала деньги ФИО1 у него в кабинете и принесла бумагу- разрешение на получение пенсии за сына на 2009 год. В ноябре-декабре 2009 года ФИО1 вновь звонил на сотовый телефон Оксаны и сказал, что нужно заплатить ему от двух до пяти тысяч рублей, чтобы он дал разрешение на получение пенсии пожизненно, а если будет отказ, то он примет меры к лишению опекунства и права получать пенсию за сына. Она опасалась того, что ФИО1 выполнить свои обещания, но денег давать не хотела и не отвечала на его звонки. После чего она обратилась в пенсионный фонд, а затем к начальнику милиции и сообщила о противоправных действиях ФИО1. В дальнейшем действовала по указанию сотрудников милиции.

Дата обезличена года, в дообеденное время получила очередную пенсию за сына и на себя около 12000 рублей. ФИО1 сам позвонил и спросил получила ли пенсию. Сообщила ФИО1, что принесет деньги, которые он просил за разрешение. ФИО1 сказал, что в настоящее время находится на больничном и сказал, что приедет сам вечером. Об этом сообщила оперуполномоченному ФИО13. ФИО13 приехал, выдал ей деньги при понятых: 1 купюра -1000 рублей и две - 500 рублей, при этом он сказал, что если приедет ФИО1, то отдавать нужно выданные им деньги, дали ей также диктофон. ФИО1 подъехал к ее дому. Она вышла на улицу, подошла к ФИО1 и отдала ему через окно автомобиля 2000 рублей, он деньги взял и уехал. К выполнению обязанностей опекуна она относится добросовестно, деньги расходует по назначению, никогда в отделе соцзащиты ей не высказывали претензии в ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна и не просили денег за выдачу или составление каких-либо документов. Желает взыскать с ФИО1 имущественный вред в размере 2000 рублей.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что работает начальником отделения почты в FIO3, давно знает семью ФИО5 более 10 лет. ФИО8 получает пенсию по старости на себя и на своего сына-инвалида с детства как опекун. В 2009 году разрешение на выдачу пенсий за опекаемых выдавал отдел соцзащиты, а в настоящее время отметка делается на платежных поручениях. Данные разрешения направляются один раз в год. В октябре 2009 года ей позвонил ФИО1, который представился работником социального обеспечения и сообщил, чтобы ФИО5 пенсию за сына не выдавали, пока она не получит у него разрешение. После этого она ФИО5 сообщила, что ей пенсию выдавать не положено, пока она не сходит к ФИО1. ФИО5 принесла разрешение и ей сразу же выдали пенсию, при этом ФИО5 сказала, что ФИО1 просил у нее за это разрешение деньги в размере 2000 рублей и она отдала ему эти деньги. Примерно через месяц ФИО5 ей снова сказала, что ФИО1 просит с нее деньги 5000 рублей за документы. Тогда она посоветовала ей сходить к начальнику соцзащиты. Впоследствии она узнала, что ФИО5 обратилась в милицию и там завели на ФИО1 дело.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Весна» FIO3. В магазин приходит ФИО8 покупает продукты питания и иногда пиво, ФИО1 один раз брал в магазине сигареты.

Свидетель ФИО5 суду показала, что проживает с мамой ФИО8, сестрами, отчимом и братом ФИО16, который лишен дееспособности, имеет инвалидность 2 группы, его опекуном является мать. В отделе социальной защиты работает ФИО1, который каким-то образом запретил выдавать маме на почте деньги, якобы из-за того, что мама не представляет ему документы и маме на почте деньги не давали. ФИО1 по телефону сказал, что если мама не сдаст документы, то он сделает опекуном другого человека, при этом говорил, что на деньги Сергея себе ничего нельзя покупать, только Сергею. ФИО1 сказал по телефону, что если мама не заплатит ему 2000 рублей, то он не выдаст ей разрешение на получение пенсии ФИО16 В октябре 2009 года позвонил ФИО1 и сказал, что надо прийти к нему за разрешением и принести 2000 рублей за это разрешение. В один из дней октября 2009 года во второй половине дня она пришла в кабинет ФИО1, находящийся на 1 этаже двухэтажного здания, где находится отдел социальной защиты, где передала ФИО1 деньги и в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей. ФИО1 деньги взял и дал взамен разрешение на получение ФИО8 пенсии за брата Сергея. О получении денег никаких чеков ФИО1 ей не дал, а деньги взял. В декабре 2009 года ФИО1 ей звонил и говорил, что необходимо ему заплатить 5000 рублей за оформление документов по опеке. Об этом разговоре она сообщила матери, а мать в дальнейшем обратилась в ПФ и милицию. Затем они действовали по указанию сотрудников милиции, сообщили ФИО1, что получили деньги и Дата обезличена года около 15 часов на своем автомобиле ФИО1 подъехал к их дому. Мама вышла к нему и передела деньги, которые ей передали сотрудники милиции в сумме 2000 рублей.

Свидетель ФИО9 суду показала, что работает начальником отдела социальной защиты населения в FIO3. Одним из направлений работы отдела является предоставление социальных льгот и выплат населению.

ФИО1 работает в отделе более четырех лет, с 2009 года назначен старшим инспектором отдела, осуществляет работу по ведению дел по опеке и попечительству. Он собирает необходимый материал для назначения опекунами и готовит проекты решений о назначении опекунами, но не имеет права подписи. ФИО1, согласно своим должностным обязанностям обязан контролировать надлежащее исполнение опекуном своих обязанностей и при установлении нарушений обязан поставить начальника отдела в известность и на комиссии решить вопрос о лишении опекунских прав, но сам не имеет права запретить выплату пенсий. Должностными лицом и госслужащим ФИО1 не является. Организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями обладает в ОСЗН только она. Разрешение на право получения пенсии за опекаемых принимается комиссией один раз в год, которое стало выдаваться в 2009 году. В отделе имеется дело на опекаемого ФИО5, но к ней ФИО1 с какими-либо вопросами по этому делу не подходил, отрицательного материала на опекуна нет, пенсия по инвалидности ФИО16 назначена пожизненно, все документы, в том числе и разрешение на получение пенсии выдаются бесплатно. ФИО1 как работник в последнее время стал допускать сроки нарушения исполнения своих обязательств, вначале решал свои личные дела, а потом по работе. С Дата обезличена года не выходит на работу, хотя не уволен, по вызовам не является, объяснений не предоставляет.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он является участковым уполномоченным ОВД в FIO3, FIO3 входит в его административный участок. ФИО1 в поле зрения не попадал, семья ФИО5 является неблагополучной, ФИО16 находится на лечении в психбольнице, мать о нем заботиться, получает пенсии на себя и сына. К нему никто не обращался для участия в обследовании жилищно-бытовых условий семьи или предоставления характеристик.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в марте 2010 года участвовал в качестве понятого при передаче гражданке ФИО5 денег в сумме 2000 рублей, купюрами 2 - по 500 рублей и 1 -по 1000 рублей, при этом деньги были переданы ФИО5 у нее в доме оперуполномоченным ФИО13. ФИО13 пояснил, что у ФИО5 вымогают деньги.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в марте 2010 года принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого по просьбе следователя из FIO3. Осматривали автомобиль ВАЗ-2106 и его хозяина ФИО1 в FIO3 у магазина. В ходе осмотра ФИО1 выдал деньги, из нагрудного кармана 1 купюра - 500 рублей, 1 купюра - 1000 рублей и мелочь. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 вымогал деньги за услуги. Был зачитан протокол, ФИО1 был взволнован, каких-либо претензий не высказывал.

Свидетель ФИО13 суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного при ГУ «ОВД по FIO3у». В октябре-ноябре 2009 года была получена оперативная информация о том, что сотрудник отдела социального обслуживания населения ФИО1 используя свое положение незаконно получает деньги от ФИО8 Информация была проверена и подтвердилась, что дочь ФИО8 передала ФИО1 2000 рублей за выдачу разрешения на получение пенсии за опекаемого в октябре 2009 года. Со стороны ФИО1 были еще попытки получения денег. Им был организован оперативный эксперимент, Дата обезличена года ФИО8 должна вновь дать деньги ФИО1. В доме ФИО5 в присутствии понятых ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 2 - по 500 рублей и 1 - по 1000 рублей. Деньги принадлежат ОВД по FIO3у. Дата обезличена года около 15 часов, ФИО1 подъехал к дому ФИО5 в FIO3 на своем автомобиле. ФИО8 вышла и передала ему деньги. После чего ФИО1 уехал. За ним следили сотрудники ОВД, весь процесс фиксировался, ФИО1 был задержан. В дальнейшем он рассекретил документы и передал их следователю.

Кроме того в судебном заседании были исследованы и оценены судом следующие письменные доказательства: рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.4,8,11); протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21061 госномер В127АО 18 регион, находящийся у входа в магазин «Товары повседневного спроса» по адресу: УР, FIO3, FIO3, хозяин автомобиля ФИО1 добровольно выдал документы, а так же денежные средства в виде 1 купюры достоинством 500 рублей номер сО 1161512 и 1 купюры достоинством 1000 рублей номер тЗ 2821907, и другие монеты л.д. 12-18) с фототаблицами; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено Административное здание по адресу: УР, пос. Кизнер, FIO3, где на первом этаже имеется кабинет Номер обезличен, где находятся рабочие места работников отдела социальной защиты населения в FIO3, в том числе справа при входе в вышеуказанный кабинет имеется рабочее место старшего инспектора ФИО1 л.д. 19-27) с фототаблицами; протокол выемки документов от Дата обезличена года, в ходе которой в кабинете Номер обезличен начальника Отдела социальной защиты населения в FIO3 по адресу: УР, пос. Кизнер, FIO3 были изъяты следующие документы: трудовой договор с ФИО1, должностные инструкции ФИО1, приказ о приеме на работу, личное дело опекаемого ФИО16, личное дело ФИО1, методические рекомендации по работе отдела социальной защиты л.д.31-32); рассекреченные материалы по проведению оперативного эксперимента в отношении ФИО1 за период с 17.03. по Дата обезличена года л.д.57-64), а именно протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года по адресу: УР, FIO3, FIO3, в присутствии граждан ФИО11, ФИО14 гражданке ФИО8 переданы три билета банка России: 500 рублей номер сО 1161512, 500 рублей номер яЯ 8702648, 1000 рублей тЗ 2821907 с целью проведения оперативного эксперимента л.д.60-62); акт проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена года, в ходе которого были переданы деньги ФИО1; решение 3/1 от Дата обезличенаг. и 2/4 от Дата обезличена года о даче разрешения ФИО8 о получении пенсии за опекаемого сына л.д.103,115); постановление от Дата обезличена года Номер обезличен о назначении опекуном ФИО8 л.д.111); решение Завьяловского суда от Дата обезличена года о признании ФИО16 недееспособным л.д.112); заявления ФИО8 о даче согласия на распоряжение пенсией сына на имя начальника ОСЗН л.д.113-114); протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., а так же постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которые были осмотрены в судебном заседании, а именно:

1) Купюра достоинством в 500 рублей имеет номер с0 1161512. Купюра достоинством в 1000 рублей имеет номер т3 2821907.

2) купюра достоинством в 100 рублей номер КН 5005105; купюра достоинством в 10 рублей номер ЛИ 8017816; купюра достоинством в 10 рублей номер 4В 1806832.

3) ФИО15 всего на сумму 3 рубля 55 копеек. Одна монета достоинством в 2 рубля, одна монета достоинством в 1 рубль, 4 монеты достоинством в 10 копеек, 3 монеты достоинством в 5 копеек.

4)Дело Номер обезличен, личное дело работника ОСЗН в FIO3 Номер обезличен,11 ФИО1.

5)Дело Номер обезличен ФИО16, проживающего по адресу: УР, FIO3, FIO3.

6)Методические рекомендации начальника территориальных органов Министерства социальной защиты УР по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

7)Приказ начальника ОСЗН в FIO3 Номер обезличен от Дата обезличена г. о назначении ФИО1 ответственным за осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

8)Приказ о приеме на работу в ОСЗН в FIO3 ФИО1;

9)Должностная инструкция старшего инспектора сектора социальных льгот;

10)Трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ОСЗН и ФИО1;

11) Положение об ОСЗН в FIO3 л.д.135-139); протокол явки с повинной от Дата обезличена года ФИО1 л.д.142-143); протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от Дата обезличена г., согласно которого он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и указал, что Дата обезличена года, около 15 часов, на принадлежащем ему автомобиле, подъехал к дому ФИО8 по адресу: УР, FIO3, FIO3, где получил от последней деньги в сумме 2000 рублей, при этом деньги положил в правый нагрудный карман куртки. После этого заехал в магазин «Весна» в FIO3, где приобрел на деньги, полученные от ФИО5 сигареты и минеральную воду, после этого уехал на АЗС пос. Кизнер, где заправил 10 литров бензина л.д.161-166) с фототаблицами и другие материалы.

Суд, оценив все доказательства в совокупности признает их допустимыми достоверными, в полном объеме раскрывающими картину происшедшего и считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по факту получения денег от ФИО8 в размере 2000 рублей в октябре 2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По факту получения денег в размере 2000 рублей Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В соответствии с п.1,3 Постановления ФИО17 Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» субъектом получения взятки, предусмотренного ст.290 УК РФ может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Организационно-распорядительные функции включают в себя, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий.

К административно-хозяйственным функциям могут быть отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения.

Аналогичное понятие должностного лица содержится в п.4 постановлении ФИО17 Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», которым признается лицо обладающее правом совершать по службе юридически значимые действия, влекущие за собой правовые последствия.

На законодательном уровне понятие должностного лица закреплено в примечании к ст.285 УК РФ.

В данном деле ФИО1 приказом начальника отдела социальной защиты населения в FIO3 Номер обезличенк от Дата обезличена года назначен на должность старшего инспектора сектора социальных льгот ОСЗН. Согласно должностной инструкции старшего инспектора сектора социальных услуг, утвержденной начальником отдела от Дата обезличена года, п.1.6- 1.7- старший инспектор подчиняется начальнику отдела и начальнику сектора социальных льгот, принимается на работу и освобождается от работы начальником. Исходя из должностных обязанностей подсудимого ФИО1 он выполняет сугубо профессиональные обязанности по ведению дел по опеке и попечительству, не имеет права подписи юридически значимых документов, не обладает властными полномочиями, не осуществляет указанные выше функции, то есть не является должностным лицом в силу п.5 указанного постановления ФИО17 от Дата обезличена г. Номер обезличен.

Получение денег ФИО1 -специалистом отдела от ФИО8 за совершение действий, которые не относятся к его полномочиям, должно квалифицироваться как мошенничество.

Согласно постановлению ФИО17 Суда РФ от Дата обезличена N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", мошенничеством признается хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества передает имущество другим лицам.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него. Мошенничество признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО1, выразившиеся в сообщении ФИО8 сведений о наличии у него полномочий на лишение ее права опеки, наложения запрета на выдачу пенсий, необходимости оплаты при выдаче разрешения на получение пенсии, являются незаконными и ложными, поскольку не входят в его компетенцию и охватываются составом мошенничества, как оконченного преступления, поскольку ФИО1 получил деньги от ФИО8, обратил их в свою пользу, распорядился по своему усмотрению и использовал на свои личные нужды.

Вместе с тем суд не принимает позицию гособвинителя в судебных прениях, что мошенничество совершено ФИО1 с использованием служебного положения.

Согласно п.24 постановления ФИО17 Суда РФ от Дата обезличена N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст.201 УК РФ.

Как установлено выше и в ходе рассмотрения данного уголовного дела ФИО1 не является должностным лицом, не обладает признаками предусмотренными примечаниями ст.201 и 285 УК РФ и не является субъектом преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести. Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства, учебы положительно, по месту работы посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим, вину признал в объеме содеянного, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей.

Смягчает его ответственность в порядке ст. 61 УК РФ - явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ нет.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.6, 60 УК РФ, п.12 постановления ФИО17 суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена ода «О судебном приговоре», когда суды не должны допускать фактов назначения виновным наказания, которое по своему размеру является явно несправедливым как вследствие мягкости, так и вследствие суровости. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по факту получения денег в октябре 2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ;

по факту получения денег Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по факту получения денег в октябре 2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в размере девять тысяч рублей;

по факту получения денег Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ОСЗН в FIO3, указанные в постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена года нал.д.138-139 -возвратить по принадлежности в ОСЗН в FIO3; денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г.- передать в ОВД по FIO3у. Видеозапись дополнительного допроса подозреваемого ФИО1 от Дата обезличена г. на видеокассете ТДК хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.