Применение насилия в отношении представителя власти, ст.318 ч.2



Дело № 1-48/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 13 июля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кизнерского района УР Костина В.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района Удмуртской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ФИО6, Дата обезличена года рождения, на основании приказа МВД РФ по УР Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначен на должность инспектора ДПС 2-ой роты 1 батальона ПДПС УГИБДД МОБ МВД по УР и прикомандирован в отделение ГИБДД МОБ ОВД по FIO3у Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», ФИО6 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению этих обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах.

В целях осуществления возложенных обязанностей, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией ФИО6 наделен властными полномочиями и имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения;

- получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения,
справки, документы и снимать копии с них;

- останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила
дорожного движения.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции ФИО6 имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, ФИО6, будучи должностным лицом правоохранительного органа, являлся представителем власти. В период с 15 часов Дата обезличена года до 00 часов Дата обезличена года, на основании постовой ведомости, ФИО6 в присвоенной форме одежды находился на дежурстве.

Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, ФИО6 совместно с инспекторами ДПС ФИО8, ФИО7 находился на FIO3 пос. Кизнер, в непосредственной близи от центрального контрольно-пропускного пункта воинской части Номер обезличен, расположенной по адресу: УР, FIO3, пос. Кизнер, FIO3, где контролировал соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов в области дорожного движения.

Дата обезличена года, в 20 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ - превышение установленной скорости движения, инспектором ДПС ФИО8 был остановлен ФИО2, 1983 года рождения, управлявший автомобилем марки ВАЗ 21099 государственный номер Номер обезличен

По внешнему состоянию и запаху, имелись признаки алкогольного опьянения ФИО2, при этом он вел себя неадекватно, пытался покинуть служебный автомобиль и место происшествия, однако инспектор ФИО6 пресекал его противоправные действия.

Заподозрив в действиях ФИО2 признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, инспектор ДПС ФИО7 предложил ФИО2 проехать для дальнейшего разбирательства и прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения в МУЗ «Кизнерская ЦРБ». ФИО2 на законные требования сотрудника милиции, находящегося на службе в присвоенной форме одежды, не отреагировал, при этом вышел из служебного автомобиля и бросил ключи от своего автомобиля в инспектора ДПС ФИО6, который находился у передней пассажирской двери служебного автомобиля, отказавшись участвовать в разбирательстве. Инспектор ФИО6 вновь указал ФИО2 о необходимости подобного поведения.

В этот момент у находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, осознававшего, что перед ним находится представитель власти - сотрудник ДПС ФИО6, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья и угрозу применения насилия, в отношении ФИО6 как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО2, находясь на FIO3 пос. Кизнер, в непосредственной близи от центрального контрольно-пропускного пункта воинской части Номер обезличен пос. FIO3, не желая быть привлеченным к административной ответственности и выполнять законные требования сотрудников милиции, подошел к инспектору ДПС ФИО6 и высказал угрозы применения насилия в отношении последнего. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 умышленно нанес инспектору ДПС ФИО6 с достаточной силой приложения удар рукой в область грудной клетки, причинив ему физическую боль. После этого ФИО2 попытался нанести удар ногой в область туловища ФИО6, однако последний успел подставить левую руку. В результате преступных действий ФИО2 причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения характера закрытого перелома ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти, кровоподтека 5 пальца левой кисти, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Совершая вышеуказанные преступные действия, применяя насилие, опасное для здоровья и высказав угрозы применения насилия в отношении инспектора ДПС ФИО6, ФИО2 осознавал преступный характер своих действий и то, что препятствует его законной деятельности, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6 физической боли и телесных повреждений и желал их наступления.

Таким образом, своими преступными действиями ФИО2 грубо нарушил установленный в Российской Федерации порядок управления, подорвал честь и достоинство ФИО6 как представителя органов власти, причинил последнему физическую боль, телесные повреждения и моральные страдания.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной и достаточной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал суду потерпевший ФИО6 в своем заявлении от Дата обезличенаг. л.д.110).

Государственный обвинитель Костин В.В. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, государственного обвинителя Костина В.В., а также учитывая мнение потерпевшего ФИО6, изложенное в его заявлении, суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый ФИО2, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО2 обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через FIO3 суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А. Сабрекова

Копия верна : судья Е.А.Сабрекова