Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело № 1-11/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Кизнер УР 27 января 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Сабрекова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего - адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3, зарегистрированного и проживающего по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3 FIO3, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего заместителем начальника цеха Номер обезличен по производству «Аксион-холдинг» ОАО «Ижевский мотозавод», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, как участник дорожного движения, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако, ФИО1 пренебрег данными требованиями и Дата обезличена года совершил дорожно - транспортное происшествие.

Так, Дата обезличена г., около 20 часов 50 минут, водитель ФИО1, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по проезжей части автодороги «пос.Кизнер - FIO3» в направлении пос.FIO3 Удмуртской Республики. Проехав опасный поворот, расположенный на 14-м километре вышеуказанной дороги, водитель ФИО1 выехал на прямой горизонтальный участок автодороги. При этом видимость в направлении движения автомобиля была ничем не ограничена.

В это же время по данному участку автодороги «пос.Кизнер-с.Грахово» в направлении пос. Кизнер, на расстоянии 0,6 м от правого края проезжей части следовал велосипедист ФИО3

В соответствии с требованиями п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен (далее Правила дорожного движения), «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В соответствии с требованиями п.10.1 Правил дорожного движения, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Однако водитель ФИО1 должным образом за дорожной обстановкой не следил. В результате чего, он не убедился в отсутствии помех для движения автомобиля в виде велосипедиста, двигающегося в попутном ему направлении, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это сделать. Проявляя преступную небрежность, водитель ФИО1, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжал движение на вышеуказанном автомобиле по правой стороне проезжей части, не обеспечивая постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего сам себя поставил в такие условия, при которых не смог своевременно обнаружить следовавшего в попутном ему направлении велосипедиста ФИО3, а затем, не приняв мер к снижению скорости или объезду велосипедиста, совершил наезд на последнего.

В результате совершенного водителем ФИО1 данного дорожно-транспортного происшествия велосипедист ФИО3
получил телесные повреждения следующего характера: сочетанной
травмы в виде закрытых переломов 6-9 ребер справа по лопаточной
линии со смещением отломков, сопровождавшихся частичным
коллабированием базальных отделов правого легкого и
правосторонним пневмотораксом (сдавление легкого воздухом),
обширной рвано-ушибленной раны нижней трети левого бедра и
верхней трети левой голени с напряженной межмышечной гематомой
и повреждением сосудисто-нервного пучка, которые сопровождались
тяжелым геморрагическим шоком (артериальное давление по данным
сопроводительного листа станции скорой медицинской помощи -
60/40 мм.рт.ст., частота сердечных сокращений 120 в 1 минуту).
Травма левой нижней конечности сопровождалась острой ишемией
голени, ишемическим невритом, контрактурой левого голеностопного сустава. В соответствии с п.п. Дата обезличена и 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн, указанные выше повреждения в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Опасность для жизни создается в момент причинения повреждения и на развитие угрожающего для жизни состояния, т.е. предотвращение неблагоприятного исхода медицинскими средствами, или наоборот, не влияет на констатацию факта опасности для жизни).

Своими действиями водитель ФИО1 нарушил требования пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

На основании ходатайства обвиняемого ФИО1 рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная; он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 и представитель потерпевшего ФИО7 согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя Абашеву Д.Ш., суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый ФИО1, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого ФИО1, органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, поскольку ФИО1 вызвал скорую помощь потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего об условном наказании, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу : велосипед марки «Stels», принадлежащий потерпевшему ФИО3 суд считает возможным вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной органами предварительного следствия меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства;

-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу : велосипед марки «Stels», принадлежащий потерпевшему ФИО3 вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через FIO3 суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере ACER и принтере HP Laser Jet P 1505.

Председательствующий Е.А.Сабрекова